Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменные ящики тавров на горе Кошка





Один из наиболее хорошо сохранившихся таврских могильников находится на горе Кошка. Называется он Лименским.

Впервые таврский или Лименский могильник был исследован Н.И. Лыжиным в 1890 году. В то время гора Кошка входила в состав владений Мальцевых. В 90-е годы они начинают постепенно развивать курорт и в связи с этим проводят обследование своих земель. Возможно, эта причина и стала основой для изучения могильника.

Н.И. Лыжин обнаружил 20 каменных ящиков-дольменов размерами 1,75×1,25. Они были выполнены из известковых плит, толщина которых достигала 45 см. Материал для их изготовления добывался здесь же на месте. Ящик состоял из 4-х плит поставленных на ребро и сверху закрывался 5-й закладной плитой. Глубина ящиков достигала до 1,4 м. Могильник оказался ограбленным и Н.И. Лыжин обнаружил только обломки лепной посуды и череп.

В 1904 году небольшие раскопки могильника провел А.Л. Бертье-Делагард. В 1907 году его исследовал А.М. Васнецов. Но, увы, во всех трех случаях почти ничего не было найдено, т.к. могильник был разграблен в древности.

Удалось лишь обнаружить немногочисленные браслеты, восьмеркообразные бляшки, кольца, спиралевидные пронизки, раковины каури. Именно А.М. Васнецов высказал мысль, что могильник связан с укреплением на горе Кошке.

В 1950 году экспедиция П.Н. Шульца провела съёмку могильника и нанесла его на план. Экспедицией было обнаружено 43 каменных ящика, расположенных тремя группами.

Каменные ящики были также обнаружены и на территории обсерватории, которая располагается выше могильника и в посёлке Симеиз, но на серьёзные исследования финансирование не выделялось. И наверняка могильник не скоро бы исследовали, если бы в апреле 1987 года не началось строительство хозяйственной зоны санатория АН СССР, и строителями не был вскрыт погребальный комплекс. Некоторое время, пока не забили тревогу работники Симеизской обсерватории, сотрудники Алупкинского бюро путешествий и экскурсий и просто жители побережья, которым была небезразлична история Крыма, шло тотальное ограбление археологического памятника. Под давлением общественных сил строительство хозяйственной базы санатория было прекращено. Была создана Крымская постоянно действующая археологическая экспедиция, которая приступила к изучению памятника.

Археологи исследовали около 90 одиночных и парных захоронений. Рядом с мужскими костяками находились мечи, ножи. Одежду мужчин, погребенных в подбойных могилах, украшали бляшки, заклепки, а женщин - орлиноголовые пряжки, многочисленные бусы из янтаря, сердолика, стеклянной пасты, серьги обычные, височные, колокольчики. Рядом с погребенными находились остатки заупокойной тризны: кувшины, блюда, пиалы. Предметы были выполнены из железа, бронзы, серебра и других материалов.

Date: 2015-06-05; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию