Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыс Святой Троицы





Мыс возвышается на 15-20 м над уровнем моря. В плане он имеет форму трапеции и поверхность, напоминающую морскую террасу. В обрывах мыса обнажены известняки, точно такие же, как на Биюк-Исаре, глинистые сланцы и глинисто-щебенистый делювий. Площадка мыса отгорожена от берегового склона дугообразной грядой, покрытой развалами крупных глыб. Западнее и восточнее мысового выступа гряда заканчивается крутыми глинистыми склонами и скальными обрывами. Ее длина около 350 м, над ровной площадкой мыса она возвышается на 20-35 м, тогда как ее превышение над прилегающей с севера седловиной не больше 5-10 м. Длина плоской части мыса около 200 м, ширина – 70-80 м, общая площадь террасы и южного склона гряды (до ее гребня) около 5 га. Это больше, чем площадь многих исаров.

Своеобразный рельеф места обязан своим происхождением все тем же титаническим силам гравитации, которые усеяли Южный берег отколовшимися от Яйлы скалами, перекрыли его россыпями каменных глыб и перепахали оползнями. Мыс и гряда, изолирующая его от окружающей местности, сложены верхнеюрскими известняками. Они круто падают к северу, разбиты на два ступенчато опущенных блока и вмяты в глинистые сланцы. Щебенисто-суглинистый делювий мощным чехлом перекрывает террасу, заполняя понижение между верхним и нижним блоками. Движение блоков продолжается и сейчас. Оползневая служба Южного берега имеет на мысу контрольные реперы. Периодические нивелировки за два-три десятка лет должны показать заметные смещения почвы. Глубокие овражистые долины прорезают берег с запада и востока мыса, а берег - приглубый, завален глыбами. В шторм волны со страшной силой и грохотом обрушиваются на скалы Святой Троицы, но в спокойную погоду берег удобен для высадки.

Западнее и восточнее мыса тянутся узкие полоски галечных и песчаных пляжей.

Мыс открыт ветрам всех направлений. Они дуют с удивительным постоянством. Даже в тихие дни здесь происходит легкое движение воздушных масс.

На мысе Святой Троицы и поблизости от него, у самого берега, были стоянки неолитического человека. На их месте сохранились тонкие слои с осколками кремня, обломками лепных сосудов, костями рыб, панцирями крабов, раковинами устриц и мидий. И тогда, более IV-V тысячилетий назад, рыба и моллюски имели важное значение в пищевом рационе жителей южнобережья, которое сохранилось и в античности, и в средние века.

В 1903 году рядом с мысом В.Е. Данилевич раскопал 11 погребальных ящиков. Многие были повреждены, ограблены в прошлом и деформированы при сползании делювия, и растащены на отдельные плиты. В 3-х ящиках находились костяки; погребенные лежали на боку, в скорченном виде – традиционный таврский обряд погребения. Найдены бронзовые предметы, в том числе втульчатые, листовидные и трехгранные наконечники стрел. Датируют могильник концом VI–V веком до н. э.

В 1968 году археологу Л.В. Фирсову удалось найти только пять ящиков. Плиты были из известняка с гряды мыса и зеленовато-серого песчаника, находившегося тут же в слоях глинистых сланцев. Овраг уничтожил могильник, которого еще не было в ту пору, когда берег населяли тавры.

Date: 2015-06-05; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию