Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просмотр исходного текста программы





ернемся к обсуждению различий в исходных текстах программ. На рисунках 5.1 и 5.2 приведен исходный текст двух версий одной и той же программы. В первой версии программы выполнение функции strcpy могло привести к переполнению буфера, поэтому во второй версии ошибка была исправлена заменой функции strcpy на strncpy.

 

Благодаря отчету команды diff, приведенному на рис. 5.3, можно найти два исправления в исходном тексте программы. Первое состоит в добавлении переменной size_t в программу sncpyfix.c. Второе – в замене функции strcpy в программе scpybufo.c на функцию strncpy в программе sncpyfix.c.

 

Найти ошибки в открытых программных средствах относительно легко. (open source software – открытые программные средства – лицензионные программы вместе с их исходными текстами, не связанные ограничениями на дальнейшую модификацию и распространение с сохранением информации о первичном авторстве и внесенных изменениях). Зачастую это объясняется возможностью инсталляции файлов, устраняющих ошибки. Это можно наблюдать на примере патчей (заплаток), выпущенных производителями операционных систем семейства UNIX, например Linux и BSD. Проанализируйте патч на рис. 5.4 выявленной уязвимости FreeBSD-SA-02:02 (FreeBSD Security Advisory FreeBSD-SA-02:02).

 

Рис. 5.4. Исходный текст патча pw.patch FreeBSD

 

Этот патч представлен в унифицированном формате различий. Хотя предоставленная службой компьютерной безопасности FreeBSD информация о патче содержит все необходимые сведения, включая детальное описание уязвимости, анализ отчета результата сравнения двух файлов позволяет понять ее суть. Из первой строки протокола патча ясно, что он применяется к программе pwupd.c из директории usr.sbin/pw/.

 

Утилита pw операционной системы FreeBSD предназначена для добавления, удаления или модификации пользователей системы либо их групп. Выявленная уязвимость состояла в том, что при работе утилиты pw создавался временный файл с разрешениями, которые позволяли всем пользователям читать его. Разрешения временного файла в отчете выделены знаком минус (-). В результате пользователь мог получить доступ к зашифрованным паролям системы.

 

Автор самостоятельно проанализировал исходный текст утилиты pw. После получения двух версий исходных текстов (файл pwupd.c) утилиты (до и после внесения изменений) и их сравнения при помощи команды diff можно найти различия в исходных текстах данной программы, как это показано на рис. 5.5.

 

 

Рис. 5.5. Протокол различий программы pwupd.c версий 1.12.2.3.2.1 и 1.17

 

Из сравнения двух версий программы видны различия, аналогичные изменениям, показанным на рис. 5.4.

 

Приоткрывая завесу

 

 

Date: 2015-06-05; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию