Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суть поиска различий





Команда diff присутствует во многих современных операционных системах семейства UNIX и им подобных. Впервые она появилась в дистрибутиве UNIX компании AT&T, и в настоящее время эксплуатируются различные ее версии. Слово diff – сокращение от английского слова difference (различие) – означает составление списка различий двух файлов.

 

Таким образом, слово диффинг может быть определено как применение команды diff (или подобной программы) для сравнения двух файлов. Сравнивая файлы, можно выявить внесенные изменения в новую версию программы по сравнению с предыдущей, определить различия двоичных файлов, претендующих на эквивалентность, или отследить влияние изменений файла данных на работу программы.

 

Изучите исходный текст программы, приведенный на рис. 5.1.

 

Рис. 5.1. Исходный текст scpybufo.c

 

 

Уже говорилось о сопутствующей этой программе ошибке переполнения буфера. (Эта программа была рассмотрена в главе 4 в секции, посвященной переполнению буфера.) Просмотрите исходный текст программы, представленный на рис. 5.2.

 

 

Рис. 5.2. Исходный текст sncpyfix.c

 

рименяя команду diff операционной системы UNIX, можно точно определить место и суть различий между двумя программами (см. рис. 5.3).

 

 

Рис. 5.3. Результаты сравнения файлов scpybufo.c и sncpyfix.c командой diff

 

 

Из протокола работы команды видно, что относящиеся к файлу scpybufo.c данные отмечены символом <, а к файлу sncpyfix.c – символом >. Команда нашла первое отличие в заголовке этих файлов.

 

Со строки номер 25a24 начинаются различия в исходных текстах программ. Переменная Size_t есть в файле sncpyfix.c, но отсутствует в scpybufo.c. А в строке под номером 27c26 видна замена функции strcpy на strncpy. Хотя сравнить столь небольшие файлы можно и вручную, целесообразность применения команды diff для cравнения больших файлов более очевидна. Далее будут обсуждены причины поиска различий.

 

Почему нужно знать о различиях файлов?

Какая необходимость искать различия в файле или памяти до и после каких-либо действий? Причин может быть несколько. Например, потребуется найти местонахождение представляющих интерес данных. Если в распоряжении хакера окажется двоичный файл паролей приложения в неизвестном ему формате, то, скорее всего, ему будет интересно узнать, где именно в файле они хранятся.

 

Для этого ему следует сделать копию файла, сменить пароль и сравнить копию с измененным файлом. Различия между этими файлами, а их может быть несколько, позволит найти пароль. Зная место (места) хранения пароля, хакер может изменять двоичный файл в обход исследуемой программы. В этой главе будет рассмотрен пример, поясняющий сказанное. В подобных случаях целью злоумышленника является непосредственное изменение хранимых в файле данных.

 

Иногда злоумышленник в большей степени заинтересован в декодировке информации, а не в ее изменении. До обнаружения различий последовательность действий может совпадать с уже рассмотренной. После выявления различий, вместо того чтобы записать по найденным адресам свою информацию, злоумышленника могут заинтересовать причины и условия подобных изменений.

 

Другая причина поиска различий кроется в исследовании безопасности программ. Во времена всеобщей открытости обычной практикой производителей остается выпуск обновлений программ без раскрытия их сути. Виновники этой практики – некоторые ведущие производители программного обеспечения, как, например, Microsoft, Hewlett-Packard и Caldera. С другой стороны, производители Linux (за исключением Caldera) – исключение из этого правила. А ряд компаний занимают промежуточную точку зрения по этому вопросу, как, например, Cisco.

 

Метод поиска различий позволяет изучить заявленную производителем уязвимость, но до конца им не раскрытую. В результате выявления различий в исходных текстах двух программ становятся ясны недостатки программы, и можно оценить их влияние на безопасность. Кроме того, выявленные различия позволят найти ошибки, которые производитель устранил без лишнего шума в старших версиях программы.

 

Date: 2015-06-05; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию