Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дизассемблеры, декомпиляторы и отладчики





Подготовка к анализу загрузочного файла – тема отдельного разговора. Отладчики – это программные средства, предназначенные для контроля выполнения программ. Отладчики позволяют приостановить выполнение программы в некоторой точке, изменить значение переменных и даже, в некоторых случаях, внести изменения в машинный код программы на лету в процессе ее выполнения. К сожалению, возможность выполнения отладчиком подобных действий зависит от включения в выполнимый код отладочной информации, прежде всего таблицы соответствия символов (для большинства загрузочных программ это не выполняется). Если отладочной информации в выполнимом коде нет, то отладчик может выполнить некоторые функции, хотя большую часть работы по отладке программ приходится выполнять вручную, например при указании точек прерывания вместо имен приходится задавать адреса памяти.

 

Декомпилятор (или дизассемблер) – программа, которая преобразует двоичный код программ в исходный текст, написанный на одном из языков программирования, чаще всего – ассемблере. Некоторые дизассемблеры могут представить исходный текст на простом языке C. В процессе трансляции большая часть информации об исходном тексте программы теряется, например имена переменных, поэтому декомпилятор пытается восстановить исходный текст программы настолько, насколько это возможно. Если при декомпиляции таблица соответствия имен была не найдена, то зачастую декомпилятор присваивает переменным имена, составленные из плохо воспринимаемой последовательности цифр и букв.

 

Проблема несколько упрощается, если исследователь в состоянии разобраться с ассемблерным кодом, генерируемым декомпилятором. В этом случае декомпилятор особенно полезен. Рассмотрим пример результатов работы декомпилятора.

 

Среди коммерческих декомпиляторов для Windows хорошая репутация у IDA Pro компании DataRescue (пример работы декомпилятора показан на рис. 4.1). IDA Pro может декомпилировать программный код многих процессоров, включая виртуальную машину Java.

 

Рис. 4.1. Пример работы IDA Pro

 

На рисунке показан пример применения декомпилятора IDA Pro для дизассемблирования программы pbrush.exe (Paintbrush). IDA Pro нашел секцию внешних функций, используемых программой pbrush.exe. Если программа выполняется под управлением операционной системы, которая поддерживает разделяемые библиотеки (например, под управлением операционных систем Windows или UNIX), то она содержит список необходимых ей библиотек. Обычно этот список представлен в удобочитаемом виде, который легко обнаружить при экспертизе выполняемого кода. Для выполнения программ операционной системе также требуется этот список, поэтому она загружает его в память. В большинстве случаев это позволяет декомпилятору вставить список в двоичный код программы, сделав его более понятным.

 

Чаще всего таблица соответствия имен pbrush.exe недоступна, поэтому в большей части сгенерированного декомпилятором ассемблерного кода отсутствуют имена.

 

Оценочную версию IDA Pro, пригодную для первоначального знакомства с программой, можно загрузить с www.datarescue.com/idabase/ida.htm. SoftICE компании Numega – другой популярный отладчик. Дополнительные сведения о нем можно найти по адресу www.compuware.com/products/numega/drivercentral/.

 

Для сравнения была написана небольшая программа на языке C (классическая небольшая программа, выводящая строку «Hello World»). Для отладки использовался отладчик GNU (GDB). Код программы представлен ниже:

 

 

#include <stdio.h>

 

int main ()

 

{

 

printf (“Hello World\n”);

 

return (0);

 

}

 

 

Программа была скомпилирована с включением отладочной информации (был включен переключатель —g):

 

 

[elliptic@]$ gcc -g hello.c -o hello

 

[elliptic@ellipse]$./hello

 

Hello World

 

 

Пример протокола отладки под управлением GDB показан ниже:

 

 

[elliptic@ellipse]$ gdb hello

 

GNU gdb 19991004

 

Copyright 1998 Free Software Foundation, Inc.

 

GDB is free software, covered by the GNU General Public

 

License, and you are welcome to change it and/or

 

distribute copies of it under certain conditions.

 

Type “show copying” to see the conditions.

 

There is absolutely no warranty for GDB. Type “show

 

warranty” for details.

 

This GDB was configured as “i386-redhat-linux”...

 

(gdb) break main

 

 

Была установлена точка прерывания при входе в функцию main. При ее достижении выполнение программы было приостановлено для выполнения программистом действий по отладке программы. Контрольная точка была установлена до выдачи команды run.

 

 

Breakpoint 1 at 0x80483d3: file hello.c, line 5.

 

(gdb) run

 

Команда run начинает выполнение программы под управлением отладчика.

 

Starting program: /home/ryan/hello

 

Breakpoint 1, main () at hello.c:5

 

5 printf (“Hello World\n”);

 

(gdb) disassemble

 

 

После того достижения программой точки прерывания и начала сессии отладки была выдана команда disassemble, позволяющая вывести дополнительную отладочную информацию о программе.

 

 

Starting program: /home/ryan/hello

 

Breakpoint 1, main () at hello.c:5

 

5 printf (“Hello World\n”);

 

(gdb) disassemble

 

 

После того достижения программой точки прерывания и начала сессии отладки была выдана команда disassemble, позволяющая вывести дополнительную отладочную информацию о программе.

 

Dump of assembler code for function main:

 

0x80483d0 <main>: push %ebp

 

0x80483d1 <main+1>: mov %esp,%ebp

 

0x80483d3 <main+3>: push $0x8048440

 

0x80483d8 <main+8>: call 0x8048308 <printf>

 

0x80483dd <main+13>: add $0x4,%esp

 

0x80483e0 <main+16>: xor %eax,%eax

 

0x80483e2 <main+18>: jmp 0x80483e4 <main+20>

 

0x80483e4 <main+20>: leave

 

0x80483e5 <main+21>: ret

 

End of assembler dump.

 

 

Протокол отображает ассемблерный код программы «hello world», соответствующий ассемблеру x86 Linux. Исследование собственных программ в отладчике – хороший способ изучения листингов ассемблерного кода.

 

 

(gdb) s

 

printf (format=0x8048440 “Hello World\n”) at printf.c:30

 

printf.c: No such file or directory.

 

 

После задания командой s («step») режима пошагового выполнения программы в отладчике выполняется переход к вызову функции printf. GDB сообщает о невозможности дальнейшей детализации функции printf из-за отсутствия в распоряжении отладчика исходного кода функции printf.

 

(gdb) s

 

31 in printf.c

 

(gdb) s

 

Hello World

 

35 in printf.c

 

(gdb) c

 

Continuing.

 

 

Далее выполняется несколько шагов реализации программы внутри функции printf и программа завершается. По команде c («continue») программа будет выполнена до следующей точки прерывания или будет завершена.

 

Program exited normally.

 

(gdb)

 

 

В число аналогичных программ входят программы nm и objdump пакета GNU. Программа objdump позволяет управлять объектными файлами. Она применяется для отображения символов объектного файла, его заголовка и даже дизассемблирования. Nm выполняет аналогичные действия, что и objdump, позволяя просматривать символьные ссылки на объектные файлы.

 

 

Date: 2015-06-05; view: 2084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию