Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Изменение срока уплаты таможенных пошлин, налогов





 

Статья 132. Изменение срока уплаты таможенных пошлин

 

Комментарий к статье 132

 

Согласно комментируемой статье, изменение сроков уплаты таможенных пошлин и налогов производится в форме отсрочки или рассрочки. При этом основания, условия и порядок изменения сроков уплаты таможенных пошлин определяются международным договором государств - членов Таможенного союза. Основания и условия изменения сроков уплаты налогов определяются национальным законодательством каждого из государств - членов Таможенного союза (в Российской Федерации - на основании ТК ТС).

Отсрочка - это продление предельного срока уплаты платежа. Рассрочка - это продление предельного срока уплаты платежа на период, в течение которого необходимая сумма должна уплачиваться частями. Другие формы изменения сроков уплаты комментируемым Законом не предусмотрены.

Комментируемая статья является отсылочной нормой к законодательству Таможенного союза и говорит о том, что установленный срок уплаты таможенных пошлин может быть изменен в виде отсрочки или рассрочки.

Основания и условия предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин предусмотрены Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 21 мая 2010 г. "Об основаниях, условиях и порядке изменения сроков уплаты таможенных пошлин". Изменение срока уплаты таможенных пошлин производится в форме отсрочки или рассрочки. Отсрочка или рассрочка по уплате таможенных пошлин представляет собой изменение срока уплаты таможенных пошлин при наличии определенных оснований, предусмотренных ст. 6 данного Соглашения, с единовременной или поэтапной уплатой плательщиком отсроченной (рассроченной) суммы соответственно. Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин может предоставляться в отношении всей суммы, подлежащей уплате, либо ее части. Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин предоставляется при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин в порядке, предусмотренном главой 12 ТК ТС и главой 16 комментируемого Закона. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин принимается по письменному заявлению плательщика. В Российской Федерации - Федеральной таможенной службой либо определяемым ею таможенным органом.

В заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин указываются следующие сведения:

- сведения о плательщике;

- наименование товаров;

- реквизиты внешнеторгового договора (международного договора);

- основания для предоставления отсрочки или рассрочки;

- сумма таможенных пошлин, в отношении которой запрашивается отсрочка или рассрочка;

- срок, на который запрашивается отсрочка или рассрочка;

- график поэтапной уплаты сумм таможенных пошлин, в отношении которых запрашивается рассрочка;

- информация об отсутствии обстоятельств, при наличии которых отсрочка или рассрочка не предоставляется.

Одновременно с заявлением представляются документы, подтверждающие наличие оснований для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, предусмотренных Соглашением. В течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления принимается решение о предоставлении или об отказе отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин с обязательным информированием об этом лица, обратившегося с заявлением о ее предоставлении.

Решение таможенного органа содержит информацию о плательщике, сроке, на который изменяется уплата пошлин, сумме таможенных пошлин, в отношении которой предоставляется отсрочка или рассрочка, графике поэтапной уплаты пошлин, а также иные сведения, необходимые для применения этого решения при выпуске товаров.

Данное решение таможенного органа о предоставлении отсрочки или рассрочки таможенных пошлин является документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение, если таможенное декларирование товаров, в отношении которых принято такое решение, произведено в течение трех месяцев со дня его принятия.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки указываются причины такого отказа.

К основаниям для изменения сроков уплаты (отсрочки или рассрочки) таможенных пошлин можно отнести следующие:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержка плательщику таможенных пошлин финансирования из федерального (республиканского) бюджета или оплаты за выполненный этим лицом государственный заказ;

3) ввоз товаров, подвергающихся быстрой порче;

4) осуществление поставок в рамках международных договоров, одной из сторон которых является государство - член Таможенного союза, если законодательством государства - члена Таможенного союза не установлено, что данное обстоятельство не является основанием для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин;

5) ввоз товаров, включенных в утвержденный Комиссией Таможенного союза перечень отдельных типов ввозимых иностранных воздушных судов и комплектующих к ним, в отношении которых могут быть предоставлены отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин;

6) ввоз организациями, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность либо поставки для указанных организаций, посадочного или посевного материала, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники субпозиций 8424 81, 8433 51, 8433 59 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, товаров для кормления животных, кроме кошек, собак и декоративных птиц;

7) ввоз товаров, в том числе сырья, материалов, технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему, для их использования в промышленной переработке.

Под промышленной переработкой понимается использование товаров в производстве для получения новых товаров, код которых в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза отличается от кода товаров, ввозимых для их промышленной переработки, на уровне любого из первых четырех знаков.

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин предоставляется в отношении товаров, которые будут помещаться под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин не принимается, если в распоряжении таможенного органа имеется информация о том, что лица, претендующие на предоставление отсрочки или рассрочки, имеют задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов либо в отношении указанных лиц возбуждена процедура банкротства или возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением таможенного законодательства, а также если плательщиком таможенному органу не представлены необходимые сведения и документы.

При получении таможенным органом такой информации до предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин решение о предоставлении отсрочки или рассрочки подлежит аннулированию, о чем лицо, подавшее заявление о получении отсрочки или рассрочки, уведомляется в письменной форме.

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин предоставляется на срок не более шести месяцев, а в отношении товаров, указанных в подп. 3 п. 1 ст. 6 Соглашения, - на срок не более двух месяцев.

За отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин взимаются проценты, начисляемые в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза на суммы таможенной пошлины, срок уплаты которой был изменен, за период со дня, следующего за днем выпуска товаров, по день прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин.

Проценты должны быть уплачены не позднее дня, следующего за днем прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин.

Уплата, взыскание и возврат процентов осуществляются в порядке, предусмотренном ТК ТС применительно к уплате, взысканию и возврату таможенных пошлин.

 

Статья 133. Общие условия изменения срока уплаты налогов

 

Комментарий к статье 133

 

Перечень оснований, при наличии которых возможно изменить срок уплаты налогов, содержится в ч. 1 ст. 134 комментируемого Закона, на которую ссылается ч. 1 комментируемой статьи.

Из ч. 1 комментируемой статьи следует, что отсрочка или рассрочка предоставляется по заявлению плательщика налогов. Часть 4 комментируемой статьи устанавливает минимальные и максимальные сроки, на которые может быть предоставлена отсрочка и рассрочка уплаты налогов, а именно от одного до шести месяцев.

При этом плательщик вправе запросить отсрочку или рассрочку как по одному налогу, так и по нескольким видам налогов. Плательщик также не ограничен в выборе суммы, на которую ему необходимо предоставление отсрочки или рассрочки. Данные права закреплены в ч. 2 комментируемой статьи.

Согласно ч. 3 комментируемой статьи отсрочка или рассрочка может быть предоставлена только при условии обеспечения уплаты налогов. Порядок обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов установлен главой 12 ТК ТС и главой 16 комментируемого Закона.

Также ч. 3 комментируемой статьи обязывает таможенные органы принять решение о предоставлении либо о непредоставлении отсрочки или рассрочки в срок, не превышающий 15 дней со дня подачи заявления, а ч. 5 комментируемой статьи обязывает таможенный орган довести принятое решение до заявителя в письменной форме. При этом ч. 1 ст. 135 комментируемого Закона, на которую идет ссылка в ч. 3 комментируемой статьи, установлен исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых таможенный орган может отказать в предоставлении отсрочки или рассрочки.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налогов или об отказе в ее предоставлении в письменной форме доводится до лица, обратившегося с заявлением о ее предоставлении. В решении указывается срок, на который предоставляется отсрочка или рассрочка уплаты налогов, а в случае отказа в предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налогов - причины такого решения. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налогов принимается Федеральной таможенной службой или определяемыми ею таможенными органами по заявлению плательщика. Отсрочка или рассрочка уплаты налогов может предоставляться по одному или нескольким видам налогов, а также в отношении всей суммы, подлежащей уплате, либо ее части. Решение о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налогов должно быть принято в срок, не превышающий 15 дней со дня подачи заявления об этом. В предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налогов может быть отказано при наличии обстоятельств, исключающих предоставление такой отсрочки или рассрочки. Отсрочка или рассрочка уплаты налогов предоставляется на срок от одного до шести месяцев.

Отсрочка или рассрочка уплаты налогов предоставляется плательщику таможенных пошлин, налогов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

- задержки этому лицу финансирования из федерального бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

- если товары, ввозимые на территорию РФ, являются товарами, подвергающимися быстрой порче;

- осуществления лицом поставок по международному договору Российской Федерации;

- если товары, ввозимые на территорию РФ, являются товарами, включенными в утвержденный Правительством РФ Перечень отдельных типов ввозимых иностранных воздушных судов и комплектующих к ним, в отношении которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты налогов.

Существуют обстоятельства, при которых отсрочка или рассрочка уплаты налогов не предоставляется:

- во-первых, в случае возбуждения уголовного дела, предварительное расследование по которому отнесено уголовно-процессуальным законодательством РФ к компетенции таможенных органов;

- во-вторых, в отношении лица, претендующего на предоставление отсрочки или рассрочки, возбуждена процедура банкротства.

При наличии указанных выше обстоятельств решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налогов не может быть вынесено, а вынесенное решение подлежит отмене, о чем лицо, подавшее заявление о получении отсрочки или рассрочки, уведомляется таможенным органом в письменной форме в течение трех рабочих дней.

За предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов уплачиваются проценты в размерах и порядке, которые установлены ст. 120 комментируемого Закона.

Также полагаем, что необходимо отметить, что отсутствие оговорки об исчислении срока рассмотрения заявления в рабочих днях означает, что сроки рассмотрения таможенными органами заявления на предоставление отсрочки или рассрочки исчисляются в календарных днях.

 

Статья 134. Основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налогов

 

Комментарий к статье 134

 

В перечень оснований предоставления отсрочки, рассрочки ввозной таможенной пошлины входят такие, как причинение лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иные обстоятельства непреодолимой силы; задержка лицу финансирования из федерального бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа; имеются товары, подвергающиеся быстрой порче, либо товары, включенные в утвержденный Правительством РФ Перечень отдельных типов ввозимых иностранных воздушных судов и комплектующих к ним; либо если лицо осуществляет поставки по международному договору Российской Федерации.

В заявлении о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин указываются следующие сведения:

1) сведения о плательщике;

2) наименование товаров;

3) реквизиты внешнеторгового договора (международного договора);

4) основания для предоставления отсрочки или рассрочки;

5) сумма таможенных пошлин, в отношении которой запрашивается отсрочка или рассрочка;

6) срок, на который запрашивается отсрочка или рассрочка;

7) график поэтапной уплаты сумм таможенных пошлин, в отношении которых запрашивается рассрочка;

8) информация об отсутствии обстоятельств, при наличии которых отсрочка или рассрочка не предоставляется.

Срок принятия решения о предоставлении отсрочки, рассрочки или об отказе в ее предоставлении составляет 15 дней со дня подачи заявления об этом.

Отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин предоставляется на срок не более шести месяцев, а в отношении скоропортящихся товаров - на срок не более двух месяцев.

 

Статья 135. Обстоятельства, исключающие предоставление отсрочки или рассрочки уплаты налогов

 

Комментарий к статье 135

 

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин не принимается, если в распоряжении таможенного органа имеется информация о том, что лица, претендующие на предоставление отсрочки или рассрочки, имеют задолженность по уплате таможенных пошлин, налогов либо в отношении указанных лиц возбуждена процедура банкротства или возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением таможенного законодательства, а также если плательщиком таможенному органу не представлены необходимые сведения и документы.

При получении таможенным органом такой информации до предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин решение о предоставлении отсрочки или рассрочки подлежит аннулированию, о чем лицо, подавшее заявление о получении отсрочки или рассрочки, уведомляется в письменной форме.

 

Статья 136. Проценты за предоставление отсрочки или рассрочки

 

Комментарий к статье 136

 

За отсрочку или рассрочку уплаты таможенных пошлин взимаются проценты, начисляемые в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза на суммы таможенной пошлины, срок уплаты которой был изменен, за период со дня, следующего за днем выпуска товаров, по день прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин.

Проценты должны быть уплачены не позднее дня, следующего за днем прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин.

Уплата, взыскание и возврат процентов осуществляются в порядке, предусмотренном ТК ТС применительно к уплате, взысканию и возврату таможенных пошлин.

 

Date: 2015-06-05; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию