Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Госбюджет и его функции





Ведущим звеном финансовой системы любой страны является государственный бюджет. По своей экономической сущности государственный бюджет – это совокупность финансовых отношений, возникающих между государством и всеми остальными субъектами национальной экономики (юридическими и физическими лицами) по поводу создания, распределения и использования общегосударственных фондов денежных средств. Чаще дают определение государственного бюджета как финансового документа, при этом понимают под ним ежегодную смету (роспись) доходов и расходов государства.

Бюджет выполняет следующие функции:

1) распределительную. Через государственный бюджет перераспределяется от 20 до 60% национального дохода;

2) контрольную. Движение бюджетных ресурсов сообщает о финансовом состоянии экономики и позволяет его контролировать;

3) регулирующую. Изменение расходов и доходов государственного бюджета позволяет смягчить спад производства, снизить уровень безработицы, т.е. стабилизировать экономику.

Доходы и расходы государственного бюджета. Бюджет состоит из расходной и доходной частей. Доходы бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательном в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня. Доходы бюджета организуются за счет:

- налогов (до 90% всех доходов);

- неналоговых доходов (административные штрафы и экономические санкции; доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности; прочие неналоговые доходы);

- взносов на государственное социальное страхование (обязательные страховые взносы работодателей и работающих граждан).

Расходы бюджета представляют собой процесс выделения и использования финансовых ресурсов, аккумулированных в бюджетах всех уровней бюджетной системы. Задача бюджетных расходов – обеспечить выполнение государством его внутренних и внешних функций. Важными крупными расходными статьями государственного бюджета в странах с рыночной экономикой являются расходы на развитие экономики, социально-культурные нужды, образование, здравоохранение, национальную оборону, содержание государственного аппарата, выплату процентов по государственному долгу.

Государственный бюджет Республики Беларусь. В Беларуси государственный бюджет согласно закону «О бюджетной системе Республики Беларусь» включает бюджет республики и местные бюджеты. Он разрабатывается Министерством финансов и утверждается законодательной властью в виде государственного закона. Бюджет имеет форму баланса и состоит из доходной и расходной частей. Основная часть доходов формируется за счет налогов (налога на добавленную стоимость, подоходного налога, налога на доходы и прибыль юридических лиц, акцизов, налога на прибыль, чрезвычайного налога). В совокупности они дают около 80% всех доходов. Основными расходными статьями государственного бюджета являются: финансирование национальной экономики; финансирование социально-культурных учреждений и мероприятий; расходы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Приоритетными направлениями бюджетных расходов являются повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, а также обеспечение других защищенных расходов (питание, медикаменты, платежи по государственному долгу, трансферты населению).

12.4 Налогообложение: сущность, принципы, виды налогов

Главным источником пополнения доходов государства служат налоги. Налоги – это обязательные платежи, взимаемые государством в лице его центральных и местных органов власти с субъектов хозяйствования национальной экономики (физических и юридических лиц).

Налоги в экономике выполняют две функции: фискальную и регулирующую. Выполняя свою первую функцию, налоги обеспечивают поступление средств в государственную казну. Вторая функция заключается в том, что через систему дифференцированных налоговых ставок и льгот можно влиять на процесс общественного воспроизводства: стимулировать развитие отдельных отраслей, расширять или сокращать платежеспособный спрос населения и т.д.

Принципы налогообложения. Совокупность налогов в той или иной стране, форм и методов их построения, организации взимания образуют налоговую систему. В основе построения налоговых систем лежат следующие принципы:

- всеобщность: охват налогами всех субъектов хозяйствования;

- обязательность: субъекты хозяйствования обязаны уплачивать налоги в полном размере и в строго установленные сроки. Неуплата карается законом;

- равнонапряженность: взимание налогов по единым ставкам, независимо от субъекта хозяйствования;

- однократность: недопущение того, чтобы с объекта налог взимался более одного раза за установленный промежуток времени;

- стабильность: ставки налогов и порядок их исчисления должны оставаться длительное время без изменений;

- простота и доступность для восприятия;

- гибкость: налоговая система должна быть легко адаптируемой к меняющимся условиям.

При построении налоговой системы необходимо учитывать зависимость между налоговыми ставками и объемами налоговых поступлений в государственную казну, которая может быть представлена с использованием кривой Лаффера. Кривая Лаффера – это график, показывающий связь между величиной налоговых ставок и объемом налоговых поступлений в бюджет (рисунок 12.1).

 

Рисунок 12.1 – Кривая Лаффера

 

Согласно этой кривой максимальные поступления налогов в бюджет обеспечивает определенная (оптимальная) ставка соответствующего налога. Превышение этой ставки снижает деловую активность, подрывает стимулы к труду и инвестициям, замедляет экономический рост, что, в конечном счете, уменьшает налоговые поступления в бюджет.

Виды налогов. Налоговая система любой страны включает различные виды налогов.

В зависимости от объекта обложения налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые налоги – это налоги на доходы физических и юридических лиц (подоходный налог, налог на прибыль и др.) или на отдельные объекты имущества (налог на недвижимость, земельный налог). При прямых налогах лицо, чей доход или имущество облагается налогом, и лицо, уплачивающее налог, являются одним и тем же. К косвенным налогам относятся налоги на отдельные виды продукции (акцизы, налог на добавленную стоимость и др.). Они включаются в цену товара или услуги, увеличивая ее. Такой налог фактически платит потребитель, но перечисляется он в налоговые органы предпринимателями, получающими выручку от реализации продукта.

По принципам построения различают:

- пропорциональные налоги, ставка которых остается неизменной при увеличении или уменьшении дохода;

- регрессивные налоги, ставки которых уменьшаются по мере увеличения дохода налогоплательщика;

- прогрессивные налоги, ставки которых возрастают по мере увеличения дохода и уменьшаются по мере его сокращения.

В зависимости от использования налоги делятся на общие и специальные налоги. Специальные налоги имеют строго целевое назначение.

Различают также общегосударственные налоги и местные налоги и сборы.

Date: 2015-05-23; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию