Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесный объем производства в кейнсианской модели





Кейнсианская теория макроэкономического равновесия базируется на следующих допущениях. Национальная экономика функционирует в условиях неполной занятости производственных ресурсов. Рост национального дохода не может вызвать адекватного увеличения счпроса, поскольку все большая его часть идет на сбережения. Поэтому производство лишается дополнительного спроса и сокращается, вызывая рост безработицы. Кроме того, в условиях застоя, депрессии экономики уровень цен, номинальная заработная плата являются относительно неподвижными, они медленно реагируют на рыночные колебания. В силу этого необходима такая экономическая политика, которая стимулировала бы совокупный спрос. Именно совокупный спрос, по мнению Дж.М. Кейнса, определяет совокупное предложение и соответственно – занятость.

Исходя из этих предпосылок Дж.М. Кейнс предложил свою модель макроэкономического равновесия (рисунок 11.2).

 

Рисунок 11.2 – Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

 

В этой модели совокупный спрос (AD) – это планируемые (ожидаемые) доходы и соответствующие им расходы, определяемые при различных уровнях занятости в экономике. Кривая AD исходит не из начала координат, поскольку всегда существует автономное потребление, не зависящее от дохода (даже если доходы семей равны нулю). А поскольку по мере роста дохода все большая его часть его идет на сбережения, то кривая совокупного спроса имеет все более пологий характер.

Совокупное предложение (AS) в данной модели отражает зависимость между стоимостью объема производства и национальным доходом (или соответствующим ему уровнем занятости в экономике). Макроэкономическое равновесие соответствует точке пересечения двух кривых (точка E) и отражает такую ситуацию, когда планируемые (ожидаемые) доходы и расходы в экономике равны реальным доходам и расходам. И хотя это равновесие достигается не в условиях полной занятости, тем не менее, оно является относительно устойчивым, так как любое отклонение от этого состояния способствует ликвидации разрыва между спросом и предложением.

Равновесие достигается следующим образом. Предположим, что планируемые расходы оказались меньше фактических, т.е. меньше выпуска. В этом случае фирмы не смогут реализовать часть своей продукции, и у них произойдет непредвиденное накопление запасов нереализованной продукции. Поэтому они вынуждены будут уменьшить объемы производства и сократить занятость. В результате экономика постепенно придет в состояние равновесия. Если же планируемые расходы окажутся больше фактических, то спрос превысит объем производства данного года. Поэтому фирмы будут продавать запасы ранее нереализованной продукции (при их наличии), а также инвестировать в расширение производства и увеличение занятости. Тем более, что в национальной экономике имеются неиспользуемые производственные ресурсы. В итоге это должно привести к восстановлению равновесия.

Учитывая инвестиционный мультипликационный эффект, Дж.М. Кейнс полагал, что рост инвестиций автоматически ведет к росту занятости и доходов. Поэтому он высказывался за необходимость расширения частных и государственных инвестиций, которые должны вызвать общий прирос производства, занятости, дохода и потребления. Все это дает толчок новым инвестициям, а, следовательно, и новому приросту занятости, доходов и т.д.

Date: 2015-05-23; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию