Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление и сбережение, и их влияние на создание национального продукта





Одним из важных факторов, влияющих на объем производимых товаров и услуг, а, следовательно, и на уровень занятости, является уровень общих или совокупных расходов, т.е. их совокупный спрос. Главной составляющей совокупного спроса является потребление домохозяйств, на долю которого приходится около 2/3 всех покупок товаров и услуг. Под потреблением (С) понимается часть располагаемого дохода домохозяйств (Yd), т.е. дохода после уплаты налогов, которая расходуется на приобретение товаров и оплату услуг. Вторая часть этого дохода, которая не потребляется, составляет сбережения (S).

Теоретически не исключена ситуация, когда домохозяйства весь свой располагаемый доход будут тратить на потребление. В это случае C = Yd. Графически эта ситуация может быть представлена в виде биссектрисы угла начала координат (рисунок 11.1). Однако в реальности домохозяйства предпочитают только часть своего дохода потреблять. Взаимосвязь располагаемого дохода и потребления выражается в виде функции потребления:

,

где Ca – уровень потребления домашних хозяйств при располагаемом доходе равном нулю. Это так называемое автономное потребление. Оно существует за счет ранее сделанных сбережений, продажи активов домохозяйств или различных займов;

MPC – предельная склонность к потреблению.

С учетом автономного потребления функция потребления графически будет иметь следующий вид:

Рисунок 11.1 – Функция потребления

 

Потребление и сбережение непосредственно зависят от величины дохода. Пропорция, в которой доход делится на потребление и сбережение, зависит от средней склонности домохозяйств к потреблению и сбережению. Доля располагаемого дохода, идущая на потребление, называется средней склонностью к потреблению (APC), а доля располагаемого дохода, которую домохозяйства сберегают, называется средней склонностью к сбережению (APS). Рассчитываются они как отношение потребления или сбережения к величине располагаемого дохода (Yd) и в сумме равны единице:

и ; .

Тенденции в изменении величины потребления и сбережения по мере роста располагаемого дохода характеризуются такими понятиями, как предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению. Предельная склонность к потреблению (MPC) показывает, какая часть прироста дохода идет на увеличение потребления:

.

Предельная склонность к сбережению (MPS) отражает, какая доля прироста дохода направляется на увеличение сбережения:

.

При этом , а .

Факторы, определяющие динамику потребления и сбережения. Основным фактором, определяющим величину потребления и сбережения, является размер получаемого дохода. Кроме того, имеется ряд других факторов, оказывающих влияние на динамику потребления и сбережения домашних хозяйств. Вот некоторые из них:

1) уровень цен. Чем выше цены, тем ниже покупательная способность денежного дохода, тем меньше возможности к сбережению;

2) рост налогов сокращает и потребление и сбережения;

3) величина потребительской задолженности;

4) рост предложения на рынках может способствовать сокращению сбережений;

5) ожидания домохозяйств (изменения своих доходов, цен и т.п.).

Анализируя динамику потребления и сбережения с ростом дохода Дж.М. Кейнс пришел к заключению, что по мере роста дохода люди увеличивают свое потребление, но в меньшем объеме, чем растет доход. Эту зависимость он отразил в так называемом основном психологическом законе склонности к сбережению. Согласно этому закону, с ростом дохода люди склонны все большую долю дохода сберегать, т.е. превалирует склонность к сбережению. Поэтому потребление растет медленнее, чем доход. А поскольку потребительские расходы населения являются главным компонентом совокупного спроса, то существование у населения склонности к сбережениям обуславливает хроническое отставание совокупного спроса от динамики располагаемого дохода. В этих условиях особо актуальной становится проблема создания в национальной экономике так называемого эффективного спроса, т.е. такого совокупного спроса, который способствовал бы формированию экономики полной занятости. В решении этой проблемы наряду с формированием у населения склонности к потреблению важная роль отводится инвестициям.

Date: 2015-05-23; view: 745; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию