Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание отчета





Ø Создание отчета с помощью автоотчета

Автоотчет служит для создания отчета, в котором выводятся все поля и записи базовой таблицы или запроса.

1. В окне базы данных выберите значок Отчеты в списке Объекты.

2. Нажмите кнопку Создать на панели инструментов окна базы данных.

3. В диалоговом окне Новый отчет выберите одного из следующих мастеров.

o Автоотчет: в столбец — каждое поле находится на отдельной строке; подпись располагается слева.

o Автоотчет: ленточный — поля каждой записи находятся на отдельной строке; подписи печатаются сверху, один раз для каждой страницы.

4. Выберите таблицу или запрос, содержащие данные, на которых должен быть основан отчет.

5. Нажмите кнопку OK.

Microsoft Access применяет последний автоформат, использовавшийся для создания отчета. Если до этого отчет с помощью мастера не создавался, и не использовалась команда Автоформат в меню Формат, то будет применен стандартный автоформат.

Совет. Можно также создать отчет с полями, размещенными в один столбец, базовым источником данных которого являются открытые таблица или запрос, или таблица или запрос, выделенные в окне базы данных. Выберите команду Автоотчет в меню Вставка, или нажмите стрелку рядом с кнопкой Новый объект на панели инструментов и выберите команду Автоотчет. Созданные таким образом отчеты не имеют заголовка, примечания и колонтитулов.

Ø Создание отчета с помощью мастера

1. В окне базы данных выберите значок Отчеты в списке Объекты.

2. Нажмите кнопку Создать на панели инструментов окна базы данных.

3. В диалоговом окне Новый отчет выберите нужного мастера. Описание действий, выполняемых мастером, выводится в левой половине диалогового окна.

4. Выберите таблицу или запрос, содержащие данные, на которых должен быть основан отчет.

Примечание. Microsoft Access по умолчанию использует эту таблицу или запрос как источник данных для отчета. Однако мастер позволяет изменить источник данных, а также выбрать поля из других таблиц или запросов.

5. Нажмите кнопку OK.

6. Если на шаге 3 были выбраны Мастер отчетов, Мастер диаграмм или Почтовые наклейки, следуйте инструкциям диалоговых окон этих мастеров. Если же были выбраны Автоотчет: ленточный или Автоотчет: в столбец, Microsoft Access создаст отчет автоматически.

Если получился не тот отчет, который был нужен, можно изменить его в режиме конструктора. Также можно создать отчет самостоятельно, без помощи мастера.

 


Пример практического задания.

1. Запустите Microsoft Access, для этого выполните последовательность действий Пуск / Программы / Microsoft Access, после чего на экране откроется окно программы Access. Убедитесь, что в появившемся диалоговом окне переключатель установлен в положении «Открыть базу данных», а в списке выбрано «C:\Access\Учебная», после этого нажмите на кнопку «ОК».

2. Откройте таблицу «Регистратура», выбрав в списке объектов пункт «Таблицы», после чего дважды щелкнув по названию «Регистратура».

3. Добавьте в эту таблицу не менее пяти полных записей. Для этого поочередно введите в соответствующие поля имя, отчество, фамилию, пол, адрес, телефон и дату рождения очередного пациента. Обратите внимание на то, что порядковый номер вводить не нужно, он добавляется автоматически в начале заполнения новой записи.

4. Не забывайте сохранять вводимую информацию – меню «Файл», команда «Сохранить» или соответствующая кнопка на панели инструментов.

5. Отсортируйте данные в таблице по убыванию даты рождения. Вначале переместите курсор в соответствующее поле, а затем воспользуйтесь кнопкой сортировки на панели инструментов.

6. Сохраните изменения в таблице и закройте текущее окно.

7. Откройте таблицу «Пациенты».

8. Поменяйте столбцы «Лечение» и «Диагноз» местами. Для этого выделите столбец «Лечение» (подведите курсор к названию столбца, а когда вид курсора изменится на черную стрелку вниз, щелкните один раз левой кнопкой мыши). Теперь снова нажмите на левую кнопку мыши и, удерживая ее, подведите курсор к правой стороне столбца «Диагноз».

9. Добавьте в таблицу новое поле «Заметки». Нажмите на названии любого столбца правую кнопку мыши, в открывшемся контекстном меню выберите команду «Добавить столбец». Чтоб изменить название столбца, дважды щелкните левой кнопкой мыши на его заголовке. Повторите пункт 6.

 

Date: 2015-05-23; view: 676; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию