Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения менеджмента и его аспекты





1.1. Содержание понятия «менеджмент»

Менеджмент (англ. management – управление, заведова­ние, организация) – это управление производством или коммерцией; совокупность принципов, методов, средств и форм управления, разрабатываемых и применяемых с це­лью повышения эффективности производства и увеличе­ния прибыли.

Современный менеджмент включает две неотъемлемые части:

▪ теорию руководства

▪ и практические способы эффек­тивного управления, или искусство управления.

Понятие «менеджмент» прочно вошло в нашу обыден­ную жизнь и стало привычным для российской деловой жизни. Однако необходимо учитывать, что речь идет о но­вой философии, где действуют иные системы ценностей и приоритетов.

В связи с этим следует более подробно остановиться на значении термина «менеджмент». Русское слово «управле­ние» и английское «менеджмент» считаются синонимами, однако в действительности их истинное содержание весьма различается.

Употребляя термин «менеджмент», мы следуем установившейся в международной практике традиции, со­гласно которой подним подразумевается вполне опреде­ленный круг явлений и процессов. Термин же «управление» не является удовлетворительным заместите­лем термина «менеджмент» потому, что в последнем случае речь идет лишь об одной из форм управления, а именно об управлении социально-экономическими процессами посред­ством и в рамках предпринимательской структуры, акцио­нерной компании. Причем адекватной экономической ос­новой менеджмента является рыночный тип хозяйствова­ния, осуществляемый на базе индустриальной организации производства или коммерции.

Таким образом, термин «менеджмент» употребляется при­менительно к управлению хозяйственной деятельностью, тогда как для других целей используются иные термины, например: government administration – государственное уп­равление и public administration – общественное управление.

В наших условиях следует употреблять термины «организа­ция», «управление» и «администрирование». Тем не менее, государственные, общественные и иные организации также должны использовать принципы и методы менеджмента, если хотят достичь своих целей при минимуме затрат.

С учетом изложенного в работе термин «управление» в дальнейшем будет употребляться, с определенной степе­нью условности, в том же значении, что и термин «менедж­мент», т.е. как проявление менеджмента.

Для того чтобы определить понятие менеджмента, важно уточнить некоторые входящие в него положения, прежде всего целевое содержание.

Главной целью менеджмента как науки являются разра­ботка, экспериментальная проверка и применение на прак­тике научных подходов, принципов и методов, обеспечи­вающих устойчивую, надежную, перспективную и эффек­тивную работу коллектива (индивидуума) путем выпуска конкурентоспособного товара.

В то же время конечной целью менеджмента как практи­ки эффективного управления является обеспечение при­быльности предприятия путем рациональной организации производственного (торгового) процесса, включая управ­ление производством (коммерцией) и развитие технико-технологической базы.

В теории менеджмента менеджмент как управление рассматривается в нескольких аспектах:

управление как наука – система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления;

управление как искусство – способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации;

управление как функция – целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты;

управление как процесс – совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на «входе» в продукцию на «выходе»;

управление как аппарат – совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.

Date: 2015-04-23; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию