Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятия менеджмента и его содержания





Менеджмент

 

С.В Бойко

ТЕМА 1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА

Лекция

 

Череповец, 2008


ТЕМА 1.1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА

Содержание лекции

Научные определения менеджмента и его аспекты. Менеджмент, как искусство управления, вид деятельности и аппарат управления. Цели и задачи менеджмента в организации. Понятие и содержание общего и функционального менеджмента в организации.

Организация, как объект менеджмента. Основные элементы организации. Система объектов менеджмента. Уровни менеджмента в организации.

Понятие об организации как об одном из основных субъектов хозяйственных отношений в рыночной экономике. Организация – открытая социотехническая система. Основные элементы организаций: функциональные области деятельности, элементы производственного процесса, элементы управления.

 

Вопросы лекции

1. Определения менеджмента и его аспекты

2. Организация, как объект менеджмента

 

* * *

Довольно часто управление трактуется как функция любых организован­ных систем (биологической, социальной или технической), которая обеспе­чивает сохранение их определенной структуры, поддержание некоторого ре­жима их деятельности и реализацию их программ и целей.

Управление весьма многообразно и существует в самых различных видах. Так, применительно к человеческой деятельности речь чаще всего может идти об:

(1) управлении государственном – социально-экономической жизнью об­щества через разнообразные институты власти;

(2) управлении иде­ологическом, суть которого во внедрении в сознание членов общества концеп­ций его развития, формируемых различными политическими силами;

(3) управлении социальными процессами;

(4) управлении техническое (производственное, то есть разного рода естественными и технологическими процессами).

.(5) Особый вид деятель­ности представляет собой хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью коммерческих и некоммерческих организаций, функционирующих в рамках системы рыночных отношений.

Таким образом, управление выступает в качестве осознанной целена­правленной деятельности человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешней среды (общества, живой и неживой природы, техники).

В теории и практике менеджмента речь идет о последнем виде управления, под которым и понимают менеджмент.

 

Учебные задачи лекции:

Определение понятия менеджмента и его содержания.

Date: 2015-04-23; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию