Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еще о воле





 

Мы здесь будем говорить о воле, которая имеет отношение только к внешней части человеческого существа. Есть различные уровни воли. Может быть физическая воля, которая заставляет тело реагировать на физические факторы определенным образом. Витальная воля – это желания и эмоциональные состояния, которые направляют активность человека в определенное русло. Чаще всего человек в период действия физической и витальной воли несознателен и легко идет у нее наповоду. Есть воля ментальная, она определяет устойчивость интересов, привязанность к идеям, правилам, законам и др. И над всем этим есть более высокая воля нашего сознания, которая может влиять на волю более низких уровней, усиливая или ослабляя ее. Можно считать, что воля, о которой мы здесь говорим, – это инструмент низшей природы, при помощи которого она управляет людьми. Она (воля), точно русло реки, определяет направление движения, имеющейся у человека энергии. В том случае, когда энергии недостаточно, мы чувствуем, что нашего усилия не хватает, для того, чтобы что-либо сделать сознательно. Понять действие воли можно при помощи следующей аналогии: в каком-то месте неглубокой реки установлена турбина, которая, вращаясь, дает электрический ток. Но, так как река широкая, на турбину попадает мало воды. Необходимо русло реки в этом месте сделать более узким, для чего требуются усилия. Чем в большей мере удастся сузить в месте турбины поток воды, тем выше будет ее производительность. Воля – это и есть способность сделать русло для вашей энергии более узким, концентрированным. Волю еще можно сравнить с увеличительным стеклом: чем концентрированней фокус, тем более высокая температура в точке концентрации света. Итак, эффективность волевого усилия зависит от величины потока энергии и степени его концентрации. Поэтому люди, у которых много энергии, не нуждаются в напряжении воли, поток и так достаточно эффективен, чтобы, не прилагая дополнительных усилий, успешно выполнять необходимую работу. С другой стороны, если воля человека достаточно тренирована, можно быть достаточно эффективным, имея даже небольшой энергетический потенциал.

Эго отделяет человеческое сознание от бесконечного Божественного сознания. И человек, будучи отделенным от своего создателя, присваивает себе то, что ему не принадлежит. Человек считает, что ему принадлежит физическое тело, витал и ум, и конечно же, он считает, что ему принадлежит и воля. В действительности человек – инструмент Божественной воли в сфере миров земли. То сознание, которое было ему дано, должно, опираясь на Божественную волю, выполнять в этой части вселенной трансформацию несовершенств материального мира и тех миров, которые окружают землю. Но отделенное сознание стало инструментом сил неведения. И воля, и энергия, данные человеку для выполнения Божественной работы, стали служить амбициям человеческого эго. Каждому человеку было дано то количество энергии и воли, которое ему были необходимо для начала духовной работы. В дальнейшем по мере необходимости и энергия, и воля увеличивались бы, если бы не разделение, которое произошло по вине эго. Но тогда встает вопрос: как всемогущий Бог мог допустить такое разделение? Для чего это было Ему нужно?

Если мы будем рассматривать эго как средоточие гордыни, это будет правильно, но это не даст ответа на вопрос, для чего необходимо человеку эго. Тем более, что эго есть не только у человека, но и у многих животных, обитающих на земле. В действительности эго адекватно тому многоплановому миру, в котором мы живем. Эго есть на всех уровнях человеческого существа, и основная его функция – защита целостности индивидуальности. Другое дело, какие это принимает формы. На витальном уровне – это стремление защититься, агрессия и стремление к удовольствиям. Но с появлением ментала все неизмеримо усложняется. Можно сказать, что все противоречия нашего мира имеют в своей основе ментальное эго, а витальное эго всему этому придает особую окраску. Но это только ответ на вопрос об использовании эго в нашем многоплановом мире. В действительности же эго необходимо для того, чтобы в человеке сформировалась осознанная индивидуальность, и вторая необходимость заключается в том, что трансформация эго, которая совершается в духовной работе, – это трансформация основного принципа существования низших миров. Практически в человеческом эго сосредоточены все принципы низшей полусферы миров. Когда человек становится на духовный путь и даже когда он получает просветление, то это ни в коей мере не трансформирует эго, потому что при этом человек только отстраняется от него и становится независимым от его требований, но он может осознавать их, хотя и будет ими не затронут. Эго может быть трансформировано только вместе с трансформацией миров низшей полусферы. Следовательно, в низших мирах ничего не может быть изменено до тех пор, пока человек не поднимется до супраментального уровня. Все остальное происходит внутри этой полусферы.

Но вернемся к человеческой воле. Она является частью воли Шакти, благодаря чему она может действовать одновременно как извне, так и изнутри. Ее действия направлены на трансформацию несовершенной человеческой природы. Так как человек присвоил внутреннюю часть воли, которая ему в действительности не принадлежит, и принимает ее усилия за свои собственные и сам решает, прилагать эти усилия или нет, то он этим самым оказывается под влиянием двух сил. Одна из них - сила инерции, или тамас, когда человек не хочет что-либо менять в себе, эта сила противостоит не только динамической активности воли, но и статическому ее проявлению. В последнем случае внешне они могут быть сходными. Например, состояние глубокого сна и бессознательности и состояние глубокого сосредоточения. Воля Шакти не имеет в себе тамаса, но часть этой воли, отделенная человеческим эго, постоянно взаимодействует с силами инерции, и в этом случае имеет большое значение сознательное усилие человека для преодоления этих сил. Когда человек сознательно прилагает усилия, чтобы преодолеть сопротивление какого-либо несовершенства, то этим самым он использует силу Шакти, которая заключена в нем. И только тогда, когда эти силы на исходе, когда, кажется, победа над какими-либо проявлениями низшей природы уже не возможна, приходит «второе дыхание» - это внешняя, бесконечная сила Шакти включается в эту работу и выполняет ее до конца. Таким образом, та внутренняя воля и та энергия, которые могут быть использованы человеком, – это своеобразная мера искренности в духовной работе. Если человек не прилагая внутренних усилий, предлагает Шакти для трансформации свои несовершенства, то в этом случае он не получит от Нее помощи, так как в его просьбе о помощи, в его предложении в действительности нет искренности.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию