Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстраненность





 

Отстраненность – это один из важнейших принципов духовной работы. Человеческое сознание может расти только через знания, которые приходят через опыт. В том случае, когда человек захвачен обстоятельствами и становится их частью, он не получает никакого знания. В это время он только инструмент сил, которые создали эти обстоятельства и управляют ими. Он может получить опыт из этих обстоятельств только задним числом, если спустя некоторое время пожелает вспомнить прошлые события и переосмыслить их, будучи уже не захваченным ими. Но такого рода опыт редко бывает полным, потому что он почти всегда переживается только на ментальном уровне. Опыт переживания прошлого не меняет ту карму, которую мы в нашем прошлом, будучи захваченными, создали для себя, потому что захваченность всегда оставляет отпечатки в нашей судьбе, которые обязательно влекут за собой определенные последствия. Но такого рода опыт, если воспоминания были сходны с реальностью и в то же время вы в них были не захвачены, меняет вашу сегодняшнюю личность, а отсюда и вашу будущую карму. Очень часто ваши сегодняшние невозможности связаны с вашей несознательностью в прошлом, но в случае отстраненного осознавания прошлых событий вы меняете себя сегодняшнего, и в связи с этим ваши невозможности могут быть трансформированы в возможности.

Глубоко войдя в события прошлого, и переживая его как настояшее, и к тому же зная исход этого события, вы можете, будучи отстраненным, не только осознать правильность или неправильность своих реакций в этом событии, но и изменить его течение так, чтобы ваши реакции в нем больше соответствовали истине. Тогда вы этим самым создаете не только параллельное событие, которого в действительности не было, но и приобретаете положительную карму, конечно, не избавляясь от того отрицательного, что вы уже успели приобрести вашим прошлым поступком, а только в какой-то степени компенсируя его.

Наша целостная личность состоит из многих субличностей, каждая из которых считает себя полной личностью. В тех событиях, которые мы переживаем и на которые определенным образом реагируем, на переднем плане в этот период находится какая-то наша субличность. Именно она и руководит нашими действиями. Но все субличности относительно нас имеют самые благие намерения. Они всегда стремятся к наиболее правильному, по их мнению, выходу из создавшейся ситуации. И почти всегда поступают, как «глупый Ганс». Поэтому, вспоминая прошлое событие, войдите в него глубже, чтобы прошлое стало для вас реальностью, и, будучи отстраненным от своих реакций, поблагодарите субличность за ее старания и объясните ей, в чем ее реакция была правильной и в чем неправильной. Вспоминая таким образом однотипные реакции и проводя воспитательную работу со своими субличностями, вы можете настолько изменить их отношение к происходящему, что ваша сегодняшняя личность может измениться до неузнаваемости. Такого рода перевоспитание себя на основании опыта прошлых поступков возможно только тогда, если вы в период этой работы будете отстраненными. Вы уже, вероятно, догадываетесь, что когда какая-либо субличность со своими реакциями захватила вас, то она ведет себя как главнокомандующий, а вы для нее в это время существуете в качестве подчиненного, к которому прислушиваться она не обязана. Воздействовать на все части своей личности вы можете только тогда, когда вы находитесь в состоянии отстраненности. Отстраниться – это значит отделиться от того, кто действует, переживает, мыслит, хочет. Можно отстраниться, как бы сдвинувшись назад (не за спину, конечно), при этом вы остаетесь внутри себя и тогда можете осознать свои глаза как окна во внешний мир. Вы можете осознать себя непосредственно над головой, но в любом случае действия тела в период такого осознавания воспринимаются как действия робота. Когда вы осознаете различного рода внутренние состояния, то при этом у вас открывается внутренний полюс сознания. Но это происходит не сразу, так как человек прежде предпочитал пользоваться только внешним сознанием, поэтому все части человеческого существа были привязаны к внешнему миру. Необходимо какое-то время, пока внутренний полюс сознания не станет ведущим в восприятии мира и внутренних реакций на это восприятие. Отстраненность может быть неполной, и тогда мы можем наблюдать парадоксальную реакцию, при которой эмоциональная реакция осознается, но не тормозится, как это происходит при полном отстранении. Создается впечатление, что наблюдающая часть человеческого сознания, состоит как минимум, из двух частей. И даже тогда, когда мы захвачены действием или эмоциональным состоянием, какая-то часть нашего сознания продолжает оставаться наблюдателем, правда, без права голоса, поэтому в это время мы можем осознавать неправильность нашего поведения или состояния и в то же время быть не в состоянии что-то изменить.

Когда вы отстранены при взаимодействии с окружающим вас миром, то при этом не только не возникают привязанности к тому, с чем вы взаимодействуете, но и постепенно ослабевают старые привязанности. Материальный мир крепко держит нас в своих сетях привязанностей, которые не дают возможность человеку, стремящемуся к духовной жизни, сколь-нибудь успешно выполнять свою духовную работу. Поэтому, чем чаще вы будете практиковать отстраненность, тем успешнее будет ваш внутренний путь.

Кроме того, когда вы отстранены от своих действий в настоящем времени, вы не создаете свою новую карму, и карма прошлого не реализуется через вас, находящегося в настоящем. Невозможно быть объективным, когда вы захвачены, только отстраненность позволит вам осознать все движения вашего эго, чтобы в дальнейшем трансформировать его. Когда вы отстранены, вы получаете возможность наблюдать за своими эмоциями и этим самым быть свободным от их влияния и даже полностью освободиться от них. Когда вы отстранены от своей ментальной деятельности, вы этим самым постепенно останавливаете свой ум, а затем и успокаиваете его. В случае отстраненности от материального мира и всех своих реакций на внешние обстоятельства ваше сознание приобретает более высокие вибрации, которые связывают вас с более высокими уровнями Божественного сознания и приближают вас к вашему Истинному «Я».

Что необходимо сделать, чтобы быть отстраненным? Начните практику отстраненности с самого простого. Когда вы идете куда-нибудь, неожиданно осознайте, что ваше тело идет. Неожиданный быстрый взгляд на идущее тело всегда приводит к отстраненности. И тогда вы осознаете, что вы – не тело. Осознавайте почаще движения тела в самых различных ситуациях, когда вы что-либо делаете. Наше сознание прежде не осознавало, что тело – это только внешний инструмент человеческого существа, это означало, что оно было захвачено нашим телом.

Затем, когда эта часть работы с отстранением от тела будет выполняться вами легко, вы можете переходить к отстранению от эмоций. Вначале более грубых, таких как гнев, раздражение, радость и т.д., потом более тонких. Ваше сознание будет осознавать эмоции, как нечто совершенно материальное, возникающее внутри вашего тела. Вначале вы осознаете эмоцию, например, гнева в области гортани. Вы будете чувствовать, что она давит, некоторые говорят, что она «душит», в том месте, где вы ее осознаете. Затем, по мере опыта вы начнете осознавать эмоции все раньше и раньше и, соответственно, все ближе и ближе к их источнику. Не следует ждать, что все эмоции рождаются в области сердца. В дальнейшем вы обнаружите, что некоторые из них возникают в проекции на физическое тело, в нижней части живота. Наблюдение за всевозможными эмоциональными состояниями приведет вас к обширному и чрезвычайно интересному опыту, который сделает ваше сознание очень тонко воспринимающим инструментом. И к тому же вы станете неизмеримо более уравновешенным и спокойным, что является очень важным в духовной работе.

В дальнейшем вы найдете, что ваши постоянные попытки отстраненности от ваших эмоций сделали ваше сознание настолько утонченным, что оно стало способным наблюдать за различными проявлениями вашего эго. Эго - это своеобразная социальная надстройка человеческой личности. Для эго необходим внешний мир и взаимодействие с этим внешним миром. В нем эго различными способами проверяет и утверждает свою значимость. и действует, ориентируясь на свои собственные цели. Вы будете совершенно физически осознавать его присутствие в вашем существе, особенно когда оно будет делать попытки реализовать себя. Это для вас будет захватывающая работа! Эго будет постоянно совершать попытки зыхватить ваше сознание и навязать вам свой способ реакций на различного рода ситуации. Довольно трудно быть отстраненным от своего труда и его результатов. Но если вы будете периодически делать попытки отстраняться от своего действующего тела, то осознавание того, что действовали не вы, а вы были только наблюдателем, может вскоре привести к пониманию того, что ваше тело не что иное, как только исполнитель вашей воли. Но в дальнейшем, когда вы будете наблюдать за своим эго, вы обнаружите, что телом управляла не ваша воля, а воля вашего эго. Вы осознаете, что внешняя часть человеческого существа не является вами, и почти всегда ею управляют различного рода внешние силы. Вы осознаете, что в глубинах вашего существа, есть нечто неизмеримо более важное, значительное, которое и является вашим Истинным Я. Однажды вы осознаете, что ваше внутреннее Я постоянно делает попытки помочь вам жить и действовать в истинном духе, но в связи с вашей захваченностью внешним миром вы просто не слышали этот тихий внутренний голос.

Стремясь быть отстраненным, вы войдете в неизведанный и чрезвычайно интересный мир. Отстраненность развивает восприятие внутренней реальности, о которой вы прежде имели очень смутное представление. И совершенно неожиданными для вас будут факты, с которыми вы встретитесь, когда попытаетесь отстраниться от ментальной деятельности. Чем больше вы отстранены от внешней деятельности и своих реакций на все, что имеет отношение к внешнему миру, тем больше ваше сознание приближается к Богу.

Как меняется внешняя жизнь человека, если он практикует отстраненность? Во внешней жизни при этом практически ничего не изменится. Человек так же будет ходить на свою работу, как это он делал прежде. Так же будет иметь свою семью и заботиться о ней, возможно, даже больше, чем это он делал прежде. Будут у него и друзья, и знакомые, и соответствующие отношения с ними. Он может приобретать необходимые для него и его семьи вещи. Быть, возможно, даже очень богатым. Но он изменит свою позицию отношения ко всему этому, а отсюда изменятся и его отношения с тем, что было для его эго прежде очень важным. Его отношения с миром станут бескорыстными, отношения с близкими станут чистыми и искренними. Исчезнут те привязанности, которые прежде часто становились причиной страданий. Еще раз повторяю: отстраненность от мира не обязывает нас уходить из этого мира. Монашеский способ жить для Бога совершенно не пригоден для действительно духовной работы. Если мы уйдем от мира, то как мы узнаем о наших несовершенствах, которые в процессе духовной работы необходимо трансформировать? Если мы уйдем от мира, то как мы проверим, насколько наше существо стало более совершенным по сравнению с тем, каким оно было прежде? Окружающий нас мир является необходимым для выполнения духовной работы, так как он своеобразным способом указывает нам, кто мы есть в действительности. Мы должны помнить, что материальный мир так устроен, что он может одновременно служить и опорой для духовной работы, и полем деятельности для чисто материальных устремлений. Человек, ставший на духовный путь, должен тонко воспринимать эту грань, чтобы не быть захваченным внешним миром. Подытоживая эту главу, можно сказать, что человек, который отстранен от реакций и состояний внешней части своего существа, фактически живет изнутри своего сердца, он готов смеяться, осознавая, как всевозможные силы хотят вывести его из состояния отстраненности, и находит радость в активном внутреннем противостоянии лжи.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию