Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Журналистика первого советского десятилетия





(1917 — 1927)

 

1. Формирование системы советской журналистики. Центральный партий­ный орган газета "Правда" и центральная правительственная газета "Известия". Вновь созданные центральные издания "Газета Временного рабочего и крестьянского правительства". "Армия и флот рабочей и крестьянской России", "Беднота".

2. Становление информационной службы. Радиотелеграф как средство оперативной информации и политической агитации.

3. Журналистика периода Гражданской войны. I съезд журналистов Совет­ской России и развитие советской печати. Дальнейшая дифференциация печати: партийные, советские, профсоюзные, крестьянские, молодёжные, сатирические и другие тины органов печати. Новые центральные газеты "Экономическая жизнь", "Жизнь национальностей", "Голос трудового кре­стьянства". Красноармейская печать периода Гражданской войны.

4. Создание Российского телеграфного агентства (РОСТА). Его значение в развитии советской журналистики. Стенные газеты РОСТА, "АгитРОСТА", "Окна РОСТА". Инструкторские странички РОСТА в помощь редакциям местных газет. Журнал "Красный журналист".

5. Газетная и журнальная периодика о героизме советских людей на фрон­те и в тылу. Очерки А. Серафимовича в "Правде", Л. Рейснер в "Известиях", Д. Фурманова в газете "Рабочий край" (Иваново). Выступления в печати Д. Бедного и В. Маяковского.

6. Кризис советской прессы в начале нэпа. Возникновение частных изда­тельств. Журналы "Экономист", "Экономическое возрождение", газета "Листок объявлений". "Новая Россия'' как альтернативный путь развития пери­одики в Советской России.

7. Постепенное преодоление кризиса печати, продолжение процесса её дифференциации. Новые центральные газеты: "Труд", "Красная звезда", "Комсомольская правда". Массовые центральные органы печати: "Кресть­янская газета", "Батрак", "Рабочая газета". Местные общеполитические и массовые газеты.

8. Состояние журнальной периодики. "Красная новь" - первый советский "толстый" журнал. Новые общественно-политические журналы "Под зна­менем марксизма", "Коммунистическая революция", "Большевик". Лите­ратурно-художественные журналы "Молодая гвардия", "Новый мир", "Ок­тябрь", "Звезда".

9. Развитие сатирической журналистики. Журнальные сатирические при­ложения к центральным и местным газетам: "Крокодил" ("Рабочая газета"), "Лапоть" ("Крестьянская газета"), "Бузотер", "Бич" ("Труд"), "Военный крокодил", "Танком на мозоль" ("Красная звезда"), "Красный перец", "За­ноза" ("Рабочая Москва") и т. д. Полемика о месте сатиры, о пределах критики, о границах сатирического обличения в условиях советской действи­тельности.

 

Литература:

Date: 2015-05-23; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию