Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Российская журналистика в начале XX в





История отечественной журналистики

Темы рефератов и требования к оформлению рефератов

Тема 1. Российская журналистика в начале XX в.

 

1. Правительственная политика в области периодической печати в связи с изменением общественно-политической обстановки в стране. Манифест 17 октября 1905 г. о свободе печати. Новые правила о повременной печати (1907).

2. Развитие социал-демократической рабочей печати. Организация газет "Искра", "Заря". "Правда" и др.

3. Статья В.И. Ленина "Партийная организация и партийная литература" (1905) и полемика вокруг нее (Брюсов В.Я. "Свобода слова"). Роль полемики в развитии взглядов на печать. Сборник "Вехи" (1909). Полемика вокруг него.

4. "Вестник Европы" под редакцией М.М. Стасюлевича и под редакцией К.К. Арсеньева. Политическая и литературная программа, структура и со­держание журнала. Причины успеха "Вестника Европы".

5. Просветительская специфика журнала "Мир Божий". Типологическая ха­рактеристика. Программа журнала в разные периоды его существования. Сотрудники журнала. Редакторская и литературно-критическая деятель­ность А.И. Богдановича. Участие И.А. Бунина, В.В. Вересаева, А.И. Куп­рина, Д.С. Мережковского в беллетристическом отделе журнала. Закрытие журнала. Организация "Современного мира". Полемика с идеологией "веховства".

6. Расцвет сатирической журналистики в начале XX века. Злободнев­ность и публицистичность сатиры. Оценка сатирической журналистики начала XX в. современниками. Памфлеты и фельетоны A.B. Амфитеатрова, В.В. Воровского, О.Н. Чюминой. "Король фельетонистов" В.М. Дорошевич.

7. "Сатирикон" (1908-1914): программа журнала, содержание и оформ­ление. Круг сотрудников. А.Т. Аверченко в журнале. "Новый сатирикон" (1913-1918).

 

Литература:

Date: 2015-05-23; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию