Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕФЕРАТ. В течение своего обучения в вузе студент специальности «Связи с общественностью» выполняет несколько самостоятельных исследований





В течение своего обучения в вузе студент специальности «Связи с общественностью» выполняет несколько самостоятельных исследований, в том числе написание реферата.

Реферат (от лат. refero - докладываю, сообщаю) – это краткое изложение в письменном виде или в форме публичного выступления содержания книг, научной работы, результатов изучения научной проблемы. Также реферат определяют как доклад на определённую тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников.

Написание реферата - это самостоятельная научно-исследовательская работа студента специальности «Связи с общественностью», в которой он раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.

Нужно помнить, что реферат, в отличие от конспекта, не копирует фрагменты текста первоисточника. Он должен представлять самостоятельное изложение студентом прочитанной литературы, анализ соответствующих точек зрения по выбранной проблеме и личного отношения к ним. При этом в текст реферата можно включать прямые цитаты из первоисточника, не забывая о правильном оформлении цитат и ссылок на используемые издания.

Грамотная организация проанализированного материала, четкая структура работы значительно облегчит его проверку, а также будет показателем того, насколько выбранная проблема осмыслена студентом.

Отметим, что содержание реферата должно отражать:

1.знание современного состояния проблемы;

2.обоснование выбранной темы;

3.актуальность поставленной проблемы;

4. использование известных результатов и фактов;

5. полноту цитируемой литературы, ссылки на работы ученых, занимающихся данной проблемой.

 

Реферат включает в себя следующие компоненты:

1. Титульный лист – это первая страница реферата. Он должен содержать следующие сведения:

§ полное наименование академического учреждения;

§ название факультета и полное наименование кафедры, на которой выполнялась работа;

§ вид работы (реферат) с указанием дисциплины, по которой написан реферат;

§ название работы (без слова «тема» и кавычек);

§ ФИО студента, выполнившего реферат, номер группы (для студентов заочного и очно-заочного отделения указать наименование отделения);

§ ФИО, ученая степень и звание преподавателя, по дисциплине которого написан реферат;

§ место и год написания реферата.

Образец оформления титульного листа реферата приведен в Приложении 1.

2. Несмотря на то, что реферат – работа менее объемная и трудоёмкая, чем, например, курсовая, он также требует четкой организации исследованного материала, и показать эту структуру нужно при помощи оглавления. В оглавлении (содержании) реферата излагается название пунктов реферата, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт. Нужно помнить о том, что совпадение названия отдельных разделов с общим названием реферата нежелательно. Образец оглавления представлен в Приложении 3.

3. Введение – это важнейшая часть любой исследовательской работы. При написании реферата формируются навыки формулирования целей и задач научного исследования, его актуальности, что в дальнейшем поможет при написании более серьезных работ: курсовой и дипломной.

Во введении к реферату необходимо, во-первых, обосновать выбор темы исследования, то есть сформулировать суть исследуемой проблемы, её значимость и актуальность.

Во-вторых, указать цель и задачи исследования. Как правило, формулируется одна общая цель и 3-5 задач.

Целью реферата может быть рассмотрение, сопоставление, анализ точек зрения ученых, исследователей, практиков на ту или иную проблему. Например, «цель нашего реферата - проанализировать современные точки зрения на проблему … на примере работ...».

Основными задачами реферата, как правило, являются следующие:

1. сделать выборку научной литературы (периодических изданий, материалов интернет-сайтов) по вопросу (теме, проблеме)…;

2. описать (проанализировать, рассмотреть) либо сопоставить (если в реферате предложен анализ спорных мнений) точки зрения исследователей;

3. выработать личное отношение к рассмотренным точкам зрения исследователей, аргументировать его, сделать вывод.

В-третьих, во введении дается краткий анализ использованных источников, то есть необходимо указать, какие источники были использованы (периодические издания; исследования; научная, научно-популярная, учебная литература, материалы интернет-сайтов). Например: «Основными источниками для написания реферата послужили монография Г.Г. Почепцова «Теория и практика коммуникации», статья Л. Макашиной «Креатив, перфоманс и PR» в журнале «Советник» от 07 июля 2003г., а также материалы сайта www.sovetnic.ru.

И, наконец, завершается введение кратким очерком составляющих частей реферата. Например: «во введении показана идея (цель) реферата. Часть 1 посвящена…, во 2 части рассматривается … В заключении сформулированы основные выводы…»). Если реферат содержит приложения, нужно указать это во введении (например: «реферат содержит приложение (приложения) в виде схем, таблиц и т.д.»).

4. Основная часть реферата - собственно раскрытие темы работы. Основная часть состоит из нескольких разделов (частей, глав), постепенно раскрывающих тему. Каждый раздел, доказательно раскрывая отдельную проблему или одну из её сторон, логически является продолжением предыдущего, даются все определения понятий, теоретические рассуждения, исследования автора. Утверждения позиций, точек зрения тех или иных исследователей желательно подкреплять доказательствами, взятыми из источников (цитирование, указание цифр, фактов, примеры). С этой целью в текст реферата можно включать цитаты. Цитата должна приводиться в тексте в кавычках, без искажений, без изменения орфографии и пунктуации. В тексте реферата возможно непрямое цитирование, то есть изложение авторского текста своими словами. В обоих случаях не нужно забывать о правильном оформлении ссылок на источник. Как правило, ссылки в реферате даются в квадратных скобках, где указываются номер источника в библиографическом списке реферата и номера тех страниц источника, с которых берется цитата. Например, ссылка [4, 122] означает, что в работе приведена цитата со страницы 122 книги, имеющей в библиографическом списке реферата порядковый номер 4.

Преимуществом реферата могут быть короткие выводы в конце каждого раздела основной части: «Таким образом…; Можно сделать заключение, что…; В итоге можно прийти к выводам…».

5. В заключении четко формулируются итоги, выводы исследования. Если каждый раздел основной части реферата заканчивался выводом, то в заключении можно вернуться к ним и сделать общий вывод по исследуемой проблеме. Здесь же, в заключении, необходимо обозначить личное отношение к теме, проблеме реферата (согласие либо несогласие с проанализированными точками зрения, обоснование своего мнения и т.д.).

Завершить реферат можно предположением о перспективах развития исследования, предложением рекомендаций по исследованной проблеме.

6.Завершает реферат библиографический список. По библиографическому списку принято судить о том, что автору реферата известно в изучаемой им области и насколько он владеет литературой вопроса.

В зависимости от характера работы с литературой наимено­вание библиографического списка может быть различным: литература; библиография; библиографический список; список литературы; использованная литература; рекомендуемая литература; список цитированной литературы и др. Если в реферате помимо научной, периодической и др. литературы использовались материалы Интернета, то библиографический список можно озаглавить как «список источников».

Date: 2015-05-23; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию