Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публицистические тексты. Аверченко А.Т. Фельетоны (любое издание)





Аверченко А.Т. Фельетоны (любое издание).

Амфитеатров A.B. Господа Обмановы //Русская сатира XIX — начала XX века. — М.-Л., 1960.

Антология сатиры и юмора России XX века. - Т.З. "Сатирикон" и сатириконцы. — М., 2000.

Брюсов В.Я. Свобода слова // Молодой коммунист. — 1990. — №6.

Брюсов В.Я. Ключи тайн //Весы. - 1904. -№ 1.

Вехи. Интеллигенция в России: Сборники статей. 1909-1910. — М., 1991.

Воровский В. Фельетоны. — М., 1960.

Дорошевич В.М. Избранные рассказы и очерки. — M., 1962.

Кранихфельд В. О русской сатирической журналистике//Мир Божий. —1905. — №12.

Ленин В.И. Партийная организация и партийная литература//Полн. собр. соч. — Т. 25.

Поэты "Сатирикона".— М.-Л, 1966.

Русская стихотворная сатира 1908-1917-х годов. — Л., 1974.

Стихотворная сатира первой русской революции (1905-1907 гг.). — Л., 1969.

 

Тема 2. Журналистика России в условиях буржуазно-демократического государства (февраль-октябрь 1917 года)

 

1. Изменения в системе отечественной журналистики после Февральской революции. Закрытие правительственных и близких к самодержавию изда­ний. Закон о печати Временного правительства (апрель 1917 г.).

2. Наиболее правые буржуазные издания: газеты "Новая Русь" (А. Суво­рина), "Русская воля", "Новое время", "Без лишних слов" (Г. Алексинского). Центральный орган кадетской партии газета "Речь". Пресса социалис­тов-революционеров. Центральный орган эсеров газета "Дело народа", руководящая газета правого эсеровского крыла "Воля народа", левого — "Знамя труда".

3. Печать меньшевиков: орган меньшевистского ЦК РСДРП "Рабочая газе­та" (Ф. Дан, В. Засулич, А. Потресов, И. Церетели), газета "Единство" (с декабря 1917 — "Наше единство") во главе с Г.В. Плехановым, горьковская газета "Новая жизнь" - выразительница взглядов меньшевиков-интернаци­оналистов (Л. Мартов).

4. Большевистская периодика в условиях двоевластия. Возрождение "Прав­ды". Газета московских большевиков "Социал-демократ" и другие местные большевистские издания. Крестьянская и солдатская печать.

5. Печать после июльских событий 1917 года. Роль большевистской прес­сы в свершении Октябрьской революции.

 

Литература:

Date: 2015-05-23; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию