Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабильный тип





 

Детство лабильного личностного типа часто бывает отмечено склонностью к невротическим реакциям. В подростковом возрасте обращает на себя внимание главная черта этого типа - крайняя ла­бильность настроения, которое меняется слишком часто и чрезмер­но резко от ничтожных или даже незаметных для окружающих по­водов. Кем-то нелестно сказанное слово, неприветливый взгляд случайного собеседника способны погрузить в состояние мрачного расположения духа без каких-либо серьезных неприятностей или неудач. Напротив, интересная беседа, мимолетный комплимент, от кого-то услышанные заманчивые, хотя и малореальные перспекти­вы способны вселить веселость и жизнерадостность, даже отвлечь от реальных неприятностей.

От настроения в каждый момент времени зависит вес: и самочув­ствие, и аппетит, и работоспособность, и общительность. Соответ­ственно настроению и будущее кажется то радужным, то унылым и безнадежным, и прошлое предстает то как цепь приятных солнеч­ных воспоминаний, то как состоящее из сплошных неудач и не­справедливостей. Повседневное окружение также то кажется милым и интересным, то скучным и безобразным. Подобные маломотивированные смены настроения могут создавать у окружающих впечат­ление поверхностности и легкомыслия. Однако на самом деле лю-

 

лей лабильного типа отличают глубокие чувства, искренняя привя­занность к тем, от кого они видят любовь, заботу и внимание. Им свойственна преданная дружба.

Наиболее «слабое звено» лабильных - эмоциональное отверже­ние со стороны значимых лиц, утрата близких, разлука с ними. Утраты близких переносятся особенно тяжело. Своеобразная изби­рательная интуиция позволяет им быстро почувствовать, как к ним относятся окружающие, сразу, при первом же контакте определяя, кто к ним расположен, а в ком таится хоть малейшая капля недоб­рожелательности и неприязни. Самооценка отличается искренно­стью и умением правильно отметить черты своего характера.

Лабильные люди любят компании, новую обстановку, но. в от­личие от гипертимных. ищут в них не новое поле деятельности, а лишь новые впечатления. Отличительной особенностью этих людей является чуткость ко всякого рода знакам внимания; похвалы и по­ощрения доставляют им искреннюю радость. Лабильный человек никогда не претендует, подобно гипертимному. на роль лидера; он охотно довольствуется положением всеми опекаемого, всеми обере­гаемого и защищаемого любимца и баловня. И разнообразные увле­чения, и уход в группу - это все способы улучшить настроение. Можно сказать, что лабильный человек постоянно занят тем, что регулирует свой «эмоциональный гомеостаз».

Сексуальная активность довольно долгое время остается на уров­не флирта и ухаживаний, заманивания, кокетства, сексуальной иг­ры. Влечение остается малодифференцированным; поэтому воз­можно временное отклонение на путь транзиторного гомосексуа­лизма. Среди возможных патопсихологических нарушений, возни­кающих на почве лабильной акцентуации личности, следует отме­тить склонность к острым аффективным реакциям, реактивным де­прессиям, а также неврозам, в особенности, неврастении. Лабильный тип личности сочетается с психофизическим инфанти­лизмом, с вегетативной лабильностью и склонностью к аллергиче­ским заболеваниям.

 

Date: 2015-05-23; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию