Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переживание кризиса





Психологические особенности переживания кризиса раскрыты в монографии Ф. Василюка «Психология переживания». По мнению автора, главной особенностью этого процесса является то, что чело­век всегда сам и только сам мажет пережить события, обстоятель­ства и изменения своей жизни, породившие кризис. Никто за него этого сделать не может, как не может самый искушенный учитель понять за своего ученика объясняемый материал. Но процессом пе­реживания можно в какой-то степени управлять - стимулировать его, организовывать, направлять, обеспечивать благоприятные для него условия, стремясь к тому, чтобы этот процесс вел к росту и со­вершенствованию личности или. но крайней мере, не шел патоло­гическим или социально неприемлемым путем, таким как алкого­лизм, наркомания, токсикомания, формирование лекарственной за­висимости, невротизация, психопатизация, суицидальное поведение или гомицид.

Термин «переживание» используется при этом автором для обо­значения особой внутренней деятельности, внутренней работы, с помощью которой человеку удается перенести те или иные жизнен­ные события, восстановить утраченное душевное равновесие, сло­вом, справиться с критической ситуацией. Речь идет о некотором активном, результативном внутреннем процессе, реально преобразу­ющем психологическую ситуацию, о переживании-деятельности. Переживание в психологии понимается как непосредственная внутренняя субъективная данность психического явления в отличие от его содержания и модальности. Так, например, в ситуации смер­ти близкого человека любое предметно-практическое действие ока­зывается бессильным. Но также бессильно и психическое отраже­ние, как рациональное, так и эмоциональное. Эмоция, коль скоро она является особым отражением, может только выразить субъек­тивный смысл ситуации, предоставив человеку возможность рацио­нально осознать его смысл, предполагающийся наличным до и не­зависимо от этого выражения и осознания. Иначе говоря, эмоция

 

только констатирует отношение между «бытием и долженствовани­ем», но не властна изменить его.

Специфика деятельности переживания определяется в первую очередь особенностями жизненных ситуаций, ставящих субъекта перед необходимостью переживания. Такие ситуации можно на­звать критическими. Критическая ситуация - это ситуация невоз­можности. Невозможности жить, реализовывать внутреннюю необ­ходимость своей жизни. В ситуации невозможности (бессмысленно­сти) перед человеком в той или иной форме встает «задача на смысл». Если на уровне бытия переживание - это восстановление ре­ализации внутренних необходимости жизни, а на уровне сознания - обретение осмысленности, то б рамках отношения сознания к бытию работа переживания состоит в достижении смыслового соответствии сознания и бытия, что в отнесенности к бытию суть обеспечение его смыслом, а в отнесенности к сознанию - смысловое принятие им бытия.

Необходимость в переживании возникает как раз в таких ситуа­циях, которые не могут быть непосредственно разрешены практиче­ской деятельностью. Продукт работы переживания всегда есть нечто внутреннее и субъективное - душевное равновесие, осмысленность, умиротворенность, новое ценностное сознание.

В процессе переживания существуют отдельные частные его ас­пекты, которые в литературе обозначаются понятиями «психологи­ческая защита», «компенсация», «совладающее поведение». В каче­стве терминов, близких понятию «кризис», используются такие тер­мины, как «стресс», «конфликт», «фрустрация», «психическая трав­ма».

 

 

Часть 2

ЛИЧНОСТЬ В КРИЗИСЕ

Каждый тип личности имеет свои уязвимые стороны. Для каждо­го человека существует специфический круг ситуаций, в которых он повышенно уязвим в силу своих индивидуально-психологических особенностей. Если специфические особенности личности «встре­чаются» с комплементарными специфическими характеристиками ситуации, то с высокой степень вероятности возникает дезадапта­ция личности. В атом случае мы говорим о личностном кризисе.

Личность находится в кризисе, если она: I) непродуктивна, не­способна к эффективной деятельности; 2) внутренне противоречива и дисгармонична, в частности, имеет черты эмоциональной амбива­лентности; 3} непредсказуемая, непрогнозируема в своих пережива­ниях, суждениях, поступках. В течение жизни каждый человек пе­риодически переживает кризис, в течение которого он пользуется помощью психолога, психотерапевта, представителя альтернатив­ной медицины (колдуна, шамана) либо обращается за помощью к друзьям и знакомым. В конце концов мы интуитивно учимся справ­ляться с подобными состояниями, осваивая специфические психо­терапевтические навыки, стихийно обучаясь приемам психической саморегуляции.

Для того чтобы психологическая самокоррекция была эффектив­на, она должна основываться на знании типологии личности, кото­рую мы с вами сейчас и рассмотрим.

 

Date: 2015-05-23; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию