Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенситивный тип





 

Люди сенситивного типа с детства пугливы и боязливы: они бо­ятся темноты, сторонятся животных, особенно собак, боятся оказа­ться в одиночестве, быть запертыми дома. Чуждаются бойких и шумных сверстников, избегают подвижных игр и озорства. Эти лю­ди робки и застенчивы среди посторонних, в необычной обстановке испытывают стеснение и смущение. Вследствие этих своих особен­ностей сенситивные люди могут производить впечатление замкну­тости и отгороженности от окружающих, хотя на самом деле доста­точно общительны с теми, к кому привыкли.

Сенситивные дети отличаются послушанием, старательно учатся, опасаясь всякого рода контрольных, экзаменов, проверок. Нередко

 

стесняются отвечать у доски, даже когда хорошо знают урок. Их на­зывают «домашние дети». Главные черты этого типа ярко проявля­ются в подростковом возрасте. Первая их отличительная особен­ность — чрезмерная впечатлительность, чувствительность, связан­ная с особенностями нервной системы. У них низкие нейрофизио­логические пороги, вследствие чего любой раздражитель приобрета­ет значение сверхсильного сигнала. Вследствие этого — повышен­ная ранимость, уязвимость, психологическая незащищенность. Вторая отличительная особенность лиц сенситивного типа - колеб­лющаяся, крайне неустойчивая самооценка, отсутствие стабильного представления о самом себе. При этом по большей части самооцен­ка остается заниженной: этих людей отличает переживание собст­венной несостоятельности, неполноценности, ущербности, пред­ставление о том, что они в чем-то уступают другим людям, в чем-то постоянно проигрывают им. Они все время приписывают окружаю­щим критическое, недоброжелательное отношение в свой адрес. Хроническое переживание своей второсортности, неполноценности время от времени приводит к гиперкомпенсаторному завышению самооценки. Временами начинают оценивать себя неадекватно высоко, из смущенных и затравленных превращаются в резких и смелых, напоминая параноика. Однако подобное гиперкомпенса­торное поведение быстро истощается.

На почве неустойчивой и заниженной самооценки возможно формирование комплекса неполноценности. При этом очень рано формируется чувство долга, повышенной ответственности. чрезмер­но высокие моральные требования к себе и к окружающим людям. Критическая жизненная ситуация — новая незнакомая обстановка. Все эти психологические особенности сенситивных катастрофиче­ски мешают самореализации. Сенситивные люди, предпочитая оставаться в тени, подчиняются ограниченпым людям, панически боятся организовывать и руководить. Часто у них нет адекватной полоролевой идентификации. Женщины сенситивного типа стесня­ются своей женственности, не видят своей красоты, не умеют поль­зоваться теми преимуществами, которые даю! им обаяние и женст­венность. Мужчины сенситивного типа также себя не ценят, стре­мясь к зависимым детским ролям, подчиняясь людям менее талант­ливым и одаренным, чем они сами.

Отвергнутая любовь может приводить к суицидным намерениям, утверждая в мыслях о своей никчемности. Улиц сенситивного типа, как правило, нет ни склонности к делинквентности, ни тенденции к алкоголизму. В алкогольном опьянении вместо обычной для пред­ставителей других типов эйфории у сенситивных обостряются де­прессивные переживания. На почве сенситивной акцентуации мо­жет сформироваться нервная анорексия. Возможно также формиро­вание реактивных депрессий.

 

 

 

Date: 2015-05-23; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию