Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критическая ситуация





К критическим ситуациям, вызывающим кризис, традиционно от­носят такие ситуации, как смерть близкого человека, тяжелое забо­левание, отделение от семьи, от родителей, от друзей, а также изме-

 

нение внешности, смену социальной обстановки, ломку жизненно­го стереотипа. Теоретически все подобные жизненные события ква­лифицируются как ведущие к кризису, если они «создают потенциа­льную или актуальную утрозу удовлетворению фундаментальных потребностей» (G. F. Jacobson, 1974) и при этом ставят перед инди­видом проблему, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом (G. Caplan, 1963). С момента возникновения критической ситуации начинается психологическая борьба с нею процессов переживания.

Все ситуации но параметру эксквизитности можно представить себе как некий ряд, континуум с двумя полюсами. Один полюс представляют проблемные ситуации, для решения которых априорно не заданы способы поведения и мышления и где решение проблемы состоит в создании новых способов поведения и в конструировании новой психической реальности. Проблемная ситуация - это такая ситуация, для решения которой априорно нет никаких заданных способов поведения. Решение проблемы состоит в «новом програм­мировании» психических процессов и новых способов повеления. Чувство дисгармонии, дискомфорт в восприятии неготовой, неза­вершенной веши побуждает к мышлению и удерживает на опреде­ленном уровне активации. Мы имеем дело с тягой к завершению гештальта. Чувство возможности завершения гештальта движет че­ловеком и заставляет его закончить ситуацию, решить ее. Мало то­го, предвкушение гештальта делает эту работу волнующей, эмоцио­нально положительно окрашенной, несмотря на предельные затра­ты.

Другой полюс представлен так называемыми «пограничными си­туациями», где от личности требуется способность и терпимость к экзистенциальным переживаниям, когда все существо человека за­хвачено вопрошанием о смысле бытия, отмеченного знаком своей конечности. Любое экзистенциальное переживание ­­- это всегда и психическое переживание, которое, как правило, эмоционально не­гативно окрашено, которое воспринимается как психологический дискомфорт или как сильное угнетенное, депрессивное состояние, как состояние отчаяния. В последнем случае человек считает, что не может осуществить смысл своей жизни самым оснащенным пред­метно-прак-тическим действием.

Между этими двумя полюсами континуума эксквизитности рас­полагаются ситуации стресса, фрустрации, депривации, конфликта. Критическая ситуация предполагает известное напряжение, определенную энергетическую направленность, некий модус актив­ности, который находит свое выражение в моментальной интегра­ции живой системы. Но. чтобы возникло напряжение, психический акт должен быть блокирован препятствием внешнего или внутрен­него плана. И тогда начинает действовать закон «психической за­пруды»: «если прерывается или тормозится естественный ход психи­ческого события или в него в какой-то момент вступает чуждый элемент, то там, где происходит задержка, наступает затопление».

Под затоплением понимается резкое повышение психической на­пряжен-ности.

Каждый психологический акт обладает определенным энергети­ческим потенциалом, он энергетически обеспечен. И это энергети­ческое обеспечение акта возрастает, если возникает затруднение при его разворачивании. Происходит стягивание, «затопление» и моментальная интеграция всех сил к месту задержки, к месту прерыва акта.

Date: 2015-05-23; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию