Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одиночество





Самонаблюдения лиц, пребывающих в условиях одиночества, свидетельствуют о том, что фактор изоляции может существенным образом изменять психическое состояние людей.

Известный русский психиатр П. Б. Ганнушкин еще в 1904 году отмечал, что реактивные психические состояния могут развиваться у людей, но тем или иным причинам оказавшихся в условиях социа­льной изоляции. Ряд психиатров описывают в своих работах случаи

 

 

развития реактивных психозов у людей, попавших в социальную изоляцию вследствие незнания языка. Говоря о так называемых «психозах старых дев», немецкий психиатр Э. Кречмер в качестве одной из причин выделяет относительную изоляцию. По этой же причине реактивные состояния и галлюцинозы могут развиваться у одиноких пенсионеров, вдовцов и т. д. Особенно отчетливо пато­генное воздействие этого фактора на психическое состояние высту­пает в условиях одиночного тюремного заключения. Немецкий пси­хиатр Э. Кренслин в своей классификации психических болезней выделяет группу «тюремных психозов», к которым он относит галлюцинаторно-параноидные психозы, протекающие при ясном со­знании и возникающие обычно при длительном одиночном заклю­чении.

В современной отечественной психологии одиночество относит­ся к одному из видов «трудных» состояний (Л. П. Гримак. 1991). Состояние одиночества, которое может быть абсолютным или отно­сительным, отмечает Л. П. Гримак, вызывается недостатком внеш­ней стимуляции физического и социального характера. В условиях одиночества обостряется интенсивность общения с самим собой. По продолжительности, степени изоляции и по своему происхожде­нию формы относительного одиночества могут быть самыми разно­образными. Так. например, в условиях относительного одиночества протекают многие виды профессиональной деятельности, когда об­щение с другими людьми становится возможным лишь периодиче­ски: летчики-истребители, водители автотранспорта, космонавты и т. д. Наиболее ярко основные черты одиночества проступают, когда человек длительное время находится в таких естественных условиях, которые ограничивают его общение с другими людьми, как, напри­мер, спелеологи, одиночки-мореплаватели.

Одиночество - это не только трудное состояние. Как своеобраз­ная форма «социального голода», по аналогии с дозированным фи­зиологическим голоданием, одиночество может быть и полезно, и даже необходимо человеку как средство лечения души, восстановле­ния себя, своей «самости», средство самосовершенствования. Чело­веку периодически необходимо оставаться наедине с самим собой, со своими мыслями и чувствами, сомнениями и тревогами.

В условиях групповой изоляции наблюдаются четыре симптома, которые были первоначально зафиксированы у зимовщиков в Ан­тарктиде: так называемый «зимовочный синдром», состоящий из депрессии, враждебности, нарушений сна и ослаблении познавате­льных способностей.

Существует ряд условий, способствующих успешному перенесе­нию индивидуальной изоляции. Это прежде всего максимально воз­можная включенность в целенаправленную деятельность, высокая адекватная мотивация, четкое осознание необходимости решения задач исследования или путешествия как своих личных. Одиночест­во легче переносят люди, хорошо информированные о возможных психических состояниях, «ориентирующиеся» в реакциях организма

 

и самочувствии в условиях изоляции, знающие способы самоорга­низации жизнедеятельности в этих условиях. Ситуация изоляции является, таким образом, стрессовой и экстремальной для индивида настолько, насколько он сам ее воспринимает как таковую.

Индивидуальная изоляция в лабораторных условиях содержит в себе все признаки одиночества: сенсорную деприваиию. социаль­ную депривацию и фактор «заключения».

 

Date: 2015-05-23; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию