Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение системного анализа в экономике





 

Принципиальной особенностью систем организации производства и экономикой является то, что неотъемлемой частью контура управления является человек – активный элемент. Это приводит к появлению особых свойств в поведении системы.

Нестационарность отдельных параметров системы и стохастичность в поведении. Уникальность и непредсказуемость в поведении системы в конкретных условиях возникают при проявлении свободы воли, реализуется при наличии активного элемента. При этом у системы существует предельные возможности, определяемые имеющимися ресурсами и структурными связями.

Способность изменения своей структуры при сохранении целостности. Это один их способов формирования вариантов поведения.

Способность противостоять энтропийным тенденциям, поэтому в системе с активными элементами не выполняется закон возрастания энтропии и наблюдаются негэнтропийные тенденции (самоорганизация, саморазвитие).

Способность адаптации к изменяющимся условиям: внешним и внутренним помехам; организованная система является устойчивой к этим воздействиям, но устойчивость эта не беспредельна.

Стремление и способность к целеобразованию.

Указанные особенности в какой-то мере противоречивы. Эти противоречия устраняются при помощи специальных ограничивающих принципов, но при этом снижается общая эффективность. Такие свойства системы необходимо учитывать в моделях принятия решений.

В системных исследованиях выделяется много направлений: системотехника, кибернетика, исследование операций и другие. И хотя между ними существует много общего, есть и отличия. Например, системный анализ, в отличие от названных, использует средства для организации процессов целеобразования, структуризации и анализа целей (все остальные направлены на то, что цель уже есть, а системный анализ занимается анализом целей, их выдвижением). Системный анализ использует свойства системы с активными элементами, обеспечивающими целеобразование. Вторая особенность системного анализа – это разработка и использование методик, в которых определяются этапы системного анализа и методы их выполнения. В таких методиках сочетаются формальные и неформальные методы. Поскольку системный анализ представляет собой ресурсоемкую процедуру, необходимо располагать критериями его применения. Например, целесообразность системного исследования может определяться типом неопределенности, которая возникает на первом этапе решения задачи. Если принципиальная особенность объекта требует сохранить в нем неопределенность как условие развития системы, то это признак необходимости системного анализа проблемы. Системный анализ оказывается полезным для структурирования и выяснения причин появления неопределенности. Очень важной особенностью системного анализа является то, что он ориентирован не на построение готовой модели объекта или процесса принятия решений, а на разработку методики, позволяющей постепенно формировать модель. Это повышает адаптивность подхода и его результативность. Поскольку главное в методике системного анализа – это постановка задачи, организация этого процесса, то после получения модели часто возникает впечатление, что системный анализ является ненужным.

Опыт использования системного анализа показывает, что системный анализ особенно эффективен на этапе постановки задач, если возникают сложности с выбором модели и доказательством ее адекватности. Например, для технических устройств адекватность доказывается в эксперименте. Для сложных технических комплексов эксперимент хотя и возможен, но требует больших затрат. В задачах организации производства, управления социально-экономическими системами доказательство адекватности в эксперименте нереализуемо, так как экономические условия не являются воспроизводимыми. Системный анализ позволяет проверить адекватность любых сложных моделей. Причем даже таких, которые в принципе не формализуются без системного анализа.

Date: 2015-05-23; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию