Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аффективно-респираторные пароксизмы





Пароксизмальные состояния с потерей или без потери сознания, с нарушением дыхания, вегетативными расстройствами, иногда с судорогами, возникающими на высоте аффекта. Характерны для детей в возрасте от семи месяцев до двух лет с явлениями врожденной нервности, повышенной возбудимости. В 30% случаев они носят семейный характер и провоцируются психогенными факторами: испугом, гневом, болью. А.-р. п. связывают с гипервентиляцией и возникающей при этом гиперкапнией. Во время плача, крика наступают задержка дыхания на вдохе (инспираторная одышка), гиперемия, цианоз лица, шеи, мидриаз, а затем в ряде случаев следует потеря сознания на 20–30 с, резкое снижение мышечного тонуса, падение. Если это состояние задерживается, то в результате гипоксии могут начаться генерализованные судороги. По выходе из приступа ребенок всхлипывает, плачет, но может быстро вернуться к прерванному занятию, иногда отмечаются вялость, сонливость. Переключение внимания ребенка во время проявления отрицательных эмоций на этапе до появления цианоза может купировать приступ. Диагноз судорог этого вида не представляет трудностей, так как они всегда следуют за отрицательной эмоциональной реакцией (плач с “закатыванием”), сопровождаются характерными вегетативно-сосудистыми реакциями с акроцианотической окраской кожных покровов, предшествующими развитию судорог.

Психомоторное развитие детей с А.-р. п., как правило, не страдает, но у большинства из них отмечаются эмоциональные и поведенческие нарушения, вегетативно-висцеральные расстройства. В неврологическом статусе обнаруживаются рассеянные мягкие симптомы. На ЭЭГ у половины больных выявляются изменения биоэлектрической активности: многочисленные медленные волны, заостренность вершин, разряды пиков и т. д.

В большинстве случаев А.-р. п. прекращаются к двум годам, однако в последующем детям часто свойственны другие патологические формы аффективных ответов на психогенные факторы: истероформные реакции, заикание, тики, энурез. В 10% случаев А.-р. п. являются дебютом эпилепсии. В связи с этим повторяющиеся судороги наряду с устранением психогенных факторов могут требовать включения в курс лечения антиконвульсантов. (А. Горюнова)

Date: 2015-05-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию