Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учиться быть и действовать из бытия





 

 

Большинство людей вынужденно сохраняют свои негативные свойства, поскольку они не создали пока ничего высшего, чего могли бы твёрдо придерживаться. Так что им лучше держаться своих негативных свойств - гордыни, тщеславия, страха и так далее, - пока они не построили чего-то другого, пока не создали настоящей связи с тем, что выше. Тогда можно отпустить свои гордыню, тщеславие, страх и жадность. Но если вы отпустите их преждевременно, вы столкнетесь с невыносимой пустотой.

Мы можем превзойти наши свойства только после того, как создали достаточную связь с главным, с Абсолютом. Когда такая связь создана, вы знаете, что все ваши негативные эмоции только второстепенны, и вы можете их отпустить, потому что перед ними очень простой выбор: или вы заботитесь о главном, или питаете своё свойство. Многие из тех, кто искренне работает на внутреннем пути, пути эволюции, могут сделать такой выбор очень легко. Видя свою вздымающуюся ярость, например, они, вспоминают себя и решают, что могут либо дать выход своему гневу, либо связаться с чем-то высшим. В Высшем этого гнева не существует, и поэтому он исчезает. Если он не исчезает, они работают над ним, используя ту или иную известную им технику. Они отпускают, используя протокол трех вопросов (см. Глоссарий (и главу «Различные уровни бытия», где этот протокол вкратце описан)), пользуются какой-либо энергетической техникой, меняют центры или, если они интеллектуалы, размышляют над ситуацией. Неважно, как мы сделаем это.

Но до тех пор, пока вы не создали достаточной связи с Высшим, вы вынуждены сохранять свои негативные эмоции, внутреннее учитывание, негативные схемы мышления: всё, что вас порабощает. Поскольку больше у вас ничего нет. Вы похожи на ученика, который продолжает носить цепь на руках, поскольку не знает, что с этими руками делать. Это вопрос или уровня нашего бытия, или уровня нашей Работы.

 

С.: Столкнувшись с пустотой, можем ли мы решить заполнить её благородными качествами? Может ли быть такая цель?

 

Нет никакого «столкнувшись с пустотой». Эта пустота невыносима для большинства из вас, так как у вас нет опыта её переживания, хотя она - только дверь, открывающая путь в нечто гораздо более высокое. Когда мы не знаем этого высшего, поскольку не создали с ним достаточной связи, пустота пугает нас, мы даже её не замечаем. Некоторые люди иногда ощущают свой страх этой пустоты, но большинство и его не замечают, несмотря на то, что он мотивирует большинство их желаний, требований, заполняющих голову мыслей, присутствующих весь день эмоций, деятельности, в которую они всё время сбегают, потому что не способны оставаться спокойными. Когда они медитируют, например, они не способны оставаться с этой пустотой, и что тогда происходит? Их мысли все время бегут по кругу. Появляются физическая боль или эмоции, все это заполняет пустоту. Поэтому большинство людей даже не знакомы с этой пустотой. Всё, что происходит в них, предохраняет их от доступа к этому. Из-за того, что они не готовы выдержать её.

А как мы готовим себя? Создавая связь с тем, что находится за этой пустотой. С тем, что называется Абсолютом, Высшим или просто нашим собственным духом. Вообразите, что вы действительно связаны со своим духом - вы думаете, вы разозлитесь на кого-то хоть на мгновение? Вы сможете печалиться или впасть в депрессию хотя бы на миг? Или сможете быть жадными, завистливыми, говорить или думать плохо? Если вы соединены со своим духом, всё это больше не возможно. Другими словами, вы будете совершенно отличаться от того, кто вы есть сейчас. И это также заставляет вас бояться, поскольку вы не знаете, кем вы будете! В действительности вы будете по-прежнему собой, но избавитесь от негативности в мыслях, словах, эмоциях и действиях. Но пока вы не создали этой связи, вы не знаете об этом, а большинство людей боятся неизвестности.

Человек - существо соединения, взаимосвязи. Он способен знать это и входить во взаимоотношения осознанно. Самое худшее для него - быть отрезанным от взаимоотношений. Но самим фактом рождения он отрезан от наиболее важной для него взаимосвязи - связи с его матерью. Одновременно с этим через неосознанное рождение он теряет взаимосвязь с Абсолютом. Ещё одно разделение! Которое означает, что с самого рождения человек находится в наихудшей ситуации, которую только можно представить. Он потерял соединённость, потерял осознание соединённости. Внутренний путь - восстановление этой связи.

Но на протяжении жизни у человека проявляются всевозможные очень поверхностные и иллюзорные связи. Марта сказала нам, что ищет родную душу. Это поиск иллюзорной связи! Ваша родная душа - внутри вас. Ваша родная душа - это ваша душа, именно то, от чего вы отрезаны, от чего вы отделены своей личностью и ложной личностью. Иногда вам может посчастливиться встретить кого-то, кто является представителем вашей родной души, того, кто смотрит в том же направлении и кто способен развиваться вместе с вами. Это может произойти, но вас не должна сбивать с толку такая встреча с родной душой.

Большинство людей хотят всё время делать, они постоянно гонятся за «действием». Это способ избежать «бытия», мы должны увидеть такое движение в себе для того, чтобы учиться действовать из бытия. Предложение Пути и Работы таково: учиться быть, и из бытия - действовать. Большинство людей думают, что, действуя, они, в конце концов, смогут быть. Через действие они постоянно убегают от бытия. Быть - во-первых, означает сесть. Здесь, в школе, мы практикуем много видов разнообразных движений, но главное отличие между движениями Самадева и всеми другими видами движений (эвритмией, движениями Гурджиева или другими) в том, что в движениях Самадева самое важное - с самого начала - это бытие. Именно по этой причине люди, практикующие множество видов движений, не развиваются. Они, конечно, двигаются, но так как у них нет того вида обучения, которое стоит за Самадева, они не развиваются. Они остаются теми же, кем и были, обладая ещё одной техникой, способом двигаться немного по-другому, чуть более гармонично. В их внутреннем бытии ничего не происходит. Они немного заполняют свое время, ничего больше. И десять, двадцать, тридцать лет спустя мы часто находим их такими же, какими они были, в основном чуть хуже, так как эта особенная работа над бытием не была проделана.

Но так происходит в любой деятельности. Вы можете делать что угодно из своего беспокойства, даже что-то, что кажется высшим, - служение, например. Если действие не сопровождает работа над бытием, эволюция невозможна. Вот почему мы так настаиваем и уделяем столь много времени каждое утро за завтраком тому, что пытаемся обращаться к бытию приходящих сюда. Так что мало-помалу это начинает резонировать в них и входит в их действия.

Мы замечаем этот процесс, когда начинаем менять свою точку зрения, то есть понимать всё, что мы уже знаем, немного лучше, немного иначе. Сюда обычно приходят люди, до некоторой степени знакомые с философией, психологией или духовностью. У них в основном уже есть свои идеи обо всём и о жизни. Здесь предоставляется возможность (даже для тех, кто уже знает или думает, что знает) изменить свою точку зрения и войти в другое измерение. Измерение, которое заключается не в эмоциональности, но действительно открывает сердце.

Как мы можем затронуть самые глубины сердца, а не поверхность? Прекрасные эмоции, положительные эмоции можно создать в любую секунду, и в следующую секунду таким же образом можно создать негативные эмоции, поскольку все они поверхностны. (Тем не менее лучше жить с поверхностными позитивными эмоциями, чем с негативными). Истинные чувства более сильные. Они связаны с неким видом понимания, которое часто приходит с практикой. Для тех, кто приходит сюда и практикует! Многие здесь совершают служение, во всех сферах своей жизни вовлечены в это («служение» означает «действие», «карма» как в карма-йоге), а так как здесь они получают импульс, раскрывающий их дух, они вносят это измерение в свои действия. Мало-помалу. Иногда для того, чтобы сделать это, нужно двадцать лет. Именно привнесение этих влияний необычного типа в их действия трансформирует их сердце. Иначе мы остаёмся такими, какими и были.

 

ПРИНИМАТЬ ЭНЕРГИЮ, А НЕ АГРЕССИЮ

 

 

Всё искусство айкидо состоит в сопровождении энергии, куда бы она ни направлялась. Искусство самому избежать ранений и не причинить вреда человеку, который напал. Его основа - ненасилие: никакого насилия надо мной (я ухожу в сторону и сопровождаю энергию) и никакого насилия над другим человеком. Но как себя чувствует другой человек, когда он стоит перед вами, полный энергии, - а вы прямо перед ним уходите в сторону? Немного глупо, да?

Почему я могу сделать шаг в сторону? Потому что я не отождествляюсь с происходящим. Я стараюсь находиться в этом силовом поле, в этой энергии и сопровождать её. Что для этого требуется? Просто изменение в своём уровне осознанности. Или я заперт внутри своего эго: отождествлен с действием другого человека и тем, что я сам собираюсь делать. Или я открыт, нахожусь в более высоком и широком поле, в котором я существую, присутствую в этом движении жизни и наблюдаю за тем, куда направляется энергия. Я могу увидеть, куда идёт энергия, только если я открыт, нахожусь в поле силы, которое я чувствую. Я ощущаю, что происходит, поэтому я беру энергию и веду её, куда хочу. Если присутствует другой человек - я вхожу с ним в энергетический диалог, более простую и гораздо более живую форму диалога.

Различие приходит из ответа на следующий вопрос: отождествлён я или нет? Если я чувствую никчёмность, боюсь внутри или снаружи, я отождествлён. Тогда как если я просто стараюсь быть собой, центрироваться в своём дыхании или харе, я присутствую по отношению к себе и в то же время открыт для происходящего. Так я могу видеть, что происходит, и подстроиться. В случае опасности я отхожу в сторону и пропускаю. Другими словами, я не принимаю ничего из происходящего на свой счёт, я никогда не считаю, что атака направлена на меня. Кто-то нападает, даже словесно, или агрессивен по отношению ко мне, я ухожу в сторону, и это проходит мимо. Вот почему меня нельзя ранить. Я не принимаю ничего, что случается, на свой счёт. И если я хочу действительно войти во взаимоотношения с кем-то, я немного поддерживаю его энергию, я принимаю его состояние и сопровождаю его. Так мы можем начать взаимоотношения, и здесь агрессивность часто отбрасывается, агрессивность больше не возможна, поскольку перед ней больше никого нет.

 

С.: «Я ухожу в сторону» значит «я оставляю позади свое эго»?

 

Его здесь даже нет! Я заякорён в себе, я не заякорён в моём эго. Я укоренён в своём теле, я присутствую в своём теле. Поскольку я присутствую в своём теле, я могу присутствовать по отношению к тому, что вокруг меня. Если я присутствую в своём эго, мое эго боится или становится агрессивным, или чувствует себя выше или ниже кого-то. Я не знаю, что ещё оно будет чувствовать или что ещё вы будете чувствовать через эго.

Мы проявляем физически то, что научились делать внутренне. Когда кто-то агрессивен к вам, например, или негативно относится к вам - отойдите в сторону. Даже физически, сделайте шаг в сторону, скажите себе, что он направляет энергию в определённом направлении, но не считайте, что против вас, и затем шагните в сторону из луча этой энергии.

Вот отношение, которое мы можем перенять, но нам необходимо тренировать его; никто не может сделать это сразу. Можно это практиковать, например, когда разговариваете с людьми, немного негативными или агрессивными. Сделайте шаг в сторону. Вы не сможете всегда держать человека за руку, направлять его туда, куда вы хотите. Но если ваш начальник или подчинённый зол на вас - сделайте шаг в сторону.

 

С.: А если другой человек становится более негативным или агрессивным, потому что не нашёл объекта для своей агрессии?

 

Это гипотеза, так не происходит. Агрессия всегда направлена в определённом направлении, и обычно вы находитесь в её поле. Поэтому вы отходите в сторону и сопровождаете его. Вы принимаете его агрессивность, но не против себя. Если у вас есть намерение быть открытым и физически укоренённым в себе, все гипотезы, которые мы можем понастроить, не подтвердятся.

 

С.: В Работе это соответствует внешнему учитыванию?

 

Да, можно сказать и так. Прежде чем позаботиться о себе, сначала понять ситуацию другого человека, но в то же время, оставаясь укоренённым в себе. Если вы не заякорены в себе, это не работает.

 

С.: Я сейчас вспомнила о нападении, которому подверглась несколько лет назад в парижском метро. Рассерженный и пьяный мужчина направился прямо ко мне, намереваясь ударить. Я ничего не решала, мое тело отклонилось в сторону, и я чувствовала внутреннюю устойчивость. Мужчина немного поворчал и развернулся, поезд остановился на станции, и он вышел. Но я думаю, если бы я отреагировала, не знаю, что бы со мной было...

 

Видите, заякорение в себе предотвращает драки в метро! Чаще всего, когда мы укоренены в теле, разумность нашего тела действует без необходимости нашего вмешательства, и оно гораздо разумнее нас. Когда вы заякорены в себе, вы знаете, что нужно делать, гораздо лучше и гораздо быстрее, чем, если бы вы об этом думали. Часто это и результат работы с эвфонией жестов (йогой дервишей) и другими подобными техниками. Мы заякорены в нашем теле и позволяем всему происходить. То, что происходит, оказывается гораздо лучше, чем, если бы мы что-то решали исходя из нашей агрессивности, страха и так далее.

Поскольку мы здесь, мы в контакте с нашими физическими центрами - инстинктивным, двигательным и сексуальным. Вся энергия здесь, всё здесь. Человек, заякорённый в своей харе, находится во взаимосвязи со своими физическими центрами. Наши физические центры - это синоним наших животных инстинктов со всей свойственной им интуицией. Мы правильно движемся, наши движения не фальсифицированы нашими мыслями или эмоциями. Эго правильное движение, исходящее из двигательного центра, нашей хары, и энергия присутствия - это сексуальная энергия. Вся энергия находится здесь, и всё происходит инстинктивно, быстро, из разумности и мудрости тела. Существуют ситуации, для преодоления которых мы должны учитывать этот разум, что требует практики. Без практики мы не сможем войти в контакт с ним и не сможем выполнить действие.

 

С.: Есть ли в нас место, в котором нас не может затронуть сила агрессии?

 

Это бесполезно. Лучше познакомиться с содержащейся в агрессии энергией и использовать её. Зачем действовать без этой энергии? Когда другой человек нападает на меня, я могу забаррикадироваться столь мощно, что ничто меня не затронет. Но строя баррикады, я теряю много энергии. Гораздо благоразумнее принять энергию, но не агрессию. Что я только что делал с Даниэлем, когда показывал? Я принял имевшуюся там энергию, но не агрессию.

Это искусство индивидуальной эволюции, основа того, как трансформировать всё негативное в силу эволюции. Поэтому мы принимаем все энергии, что приходят. Если что-то позитивно, мы принимаем эту энергию легко. Если что-то негативно, мы это трансформируем. Но для развития мы должны принимать негативное, внутри ли оно или снаружи нас Мы принимаем его и трансформируем.

Это искусство не в том, чтобы не быть затронутым внешним миром. Так ничего не работает. Оно в том, как трансформировать нечто негативное в нечто позитивное. Такое возможно только когда мы не отождествляемся, когда мы возвращаемся к осознанию нашего тела, лучше всего, когда мы заякорены в нашем дыхании или харе и включаем другого человека в наше силовое поле.

 

Date: 2015-05-23; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию