Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практиковать духовные упражнения





 

 

Что означает искать? Поиск - это внутренний процесс. И куда он ведёт? К постепенному созданию в себе новых способностей, новых качеств. Когда мы ищем, в нас начинает существовать нечто новое.

Например, когда мы практикуем упражнение, что происходит вначале? Скажем, вы практикуете упражнение на присутствие, самовоспоминание; иногда вы можете присутствовать в себе на секунду, а в следующую секунду вас уже нет, вы вновь засыпаете. Многие искатели впадают в отчаяние; годами они пытаются практиковать самовоспоминание, присутствие в себе; возможно, они практикуют дзен, они практикуют всевозможные медитации, и, в конце концов, спустя двадцать лет, они находят себя в почти том же самом состоянии - неспособными оставаться сознательным более нескольких секунд, иногда несколько минут. За исключением нескольких благословенных моментов, когда присутствие спонтанно заполняет их, но мы пока забудем об этом.

Что это означает? Это означает, что они не поняли, что в отношении упражнений на сознательность и самовоспоминание важно практиковать. Достигаете вы успеха или нет. Важно практиковать их, поскольку практика создаёт в нас новые процессы. Процесс осознания создаёт возможность для того, чтобы осознанность однажды вошла в нас. Поэтому жалобы на то, что нам не удалось оставаться осознанными, присутствовать, что мы не достигли успеха, делая определённые упражнения, лишены смысла. Когда вы говорите, что потерпели неудачу в упражнении, вы неправильно понимаете настоящую цель упражнений и благородного поведения.

Например, вы решаете больше не злиться, когда смотрите на человека, который постоянно вас злит; или решаете занять достойную позицию, когда встретите человека, который вам не нравится, который раздражает вас, - но как только вы его увидите, гнев и раздражение тут же поднимаются в вас. Вначале важно не то, что вам удается овладеть этими негативными реакциями, а то, что вы находитесь в определенном движении или процессе, что вы пытаетесь запустить процесс развития этой достойной позиции.

Но вы всё ещё отождествляетесь, вы - всё ещё первое тело (здесь использована гурджиевская терминология. Первое тело - это обозначение наших низших центров (физического, эмоционального и интеллектуального), второе тело соотносится с сущностью, или душой) с его физическими движениями, эмоциями и схемами мышления. А с помощью первого тела вы не можете действовать по-другому, вы можете только прилагать усилия, выполнять Работу, упражнение, которое иногда получается, а иногда нет. До того дня, когда благодаря этой Работе и благодаря этим упражнениям ваше второе тело (душа, или сущность) станет достаточно структурировано (или «пробуждено») - так, что оно сможет проявить себя. И когда оно проявляет себя, это не требует никаких усилий. Когда к вам приближается другой человек, нет никакой злости - вы просто приветствуете и включаете его с любовью и дружелюбием. И это всё. Поскольку это и есть природа, структура второго тела, или сущности. В то время как стыд, вина, зависть, соревнование, тщеславие, страх, самолюбие и подавленность - все они находятся в первом теле. Во втором теле их нет совсем - нет гордыни, нет страха, нет стыда, нет вины, нет чувства превосходства или униженности. В этом втором теле (или сущности) есть храбрость, сопереживание, любовь, чувство ответственности, внутренние чувства радости и свободы. Всё высшее, к чему вы можете стремиться, - это сама природа второго тела. Однажды сформировавшееся через проделанную вами Работу, оно проявляет себя спонтанно. Вот что называют пробуждением или освобождением. Оно возможно, только если второе тело (душа, или сущность) правильно структурировано. Но если решения принимает первое тело, вы остаётесь его пленниками.

Вот почему необходима особая Работа, и для каждого человека эта Работа своя. Но прежде всего, необходимо овладеть основами! Иногда люди приходят в первый раз и тут же спрашивают меня о всевозможных индивидуальных упражнениях. Даже при том, что они ещё не освоили базовых практик. Вначале нам необходимо приобрести определённое число основных структур, иначе нельзя передать ничего индивидуального.

 

Date: 2015-05-23; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию