Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отравления





Отдельные неотложные состояния

Д. Гуденбергер

При неотложных состояниях лечение часто надо начинать немедленно, без сбора анамнеза, полного обследования и постановки клинического диагноза. Иногда приходится начинать прямо с СЛР: с освобождения дыхательных путей, с обеспечения дыхания и кровообращения (см. гл. 8).

Отравления

XXI. Диагностика отравлений трудна и требует высокой настороженности. Сведения, полученные от пострадавшего и очевидцев, часто недостоверны. Необходимо учесть следующие моменты.

А. Отравление может быть сочетанным.

Б. Названия, дозы и время приема препаратов можно выяснить у родственников, друзей, врачей и продавцов аптеки.

В. Желательно найти упаковку от препарата.

Г. Диагностике и лечению помогает выделение ведущего синдрома (см. табл. 27.1).

Д. Физикальное исследование включает определение АД, ЧСС, температуры, оценку неврологического статуса, в том числе состояние зрачков, и исследование живота. На характер отравления могут указать необычные запахи и выделения.

Е. Лабораторное исследование включает определение газов артериальной крови, электролитов, показателей функции печени и почек. Проводят токсикологическое исследование крови, мочи и содержимого желудка, однако лечение начинают до получения результатов.

Ж. Рентгенография брюшной полости может выявить остатки некоторых препаратов, например железа.

З. ЭКГ проводят сразу и затем по мере необходимости.

И. У женщин детородного возраста исключают беременность.

К. Необходимо связаться с центром отравлений.

XXII. Поддерживающее лечение играет важную роль.

А. Проходимость дыхательных путей и вентиляцию обеспечивают в первую очередь. При необходимости интубируют трахею.

Б. Инфузионная терапия обычно устраняет артериальную гипотонию, сосудосуживающие средства вводят при ее неэффективности и при отеке легких. Обычно применяют дофамин; при отравлении веществами, блокирующими альфа-адренорецепторы (фенотиазины), и трициклическими антидепрессантами используют норадреналин (дофамин в таких случаях вызывает аритмии).

В. Аритмии могут быть вызваны как прямым поражением сердца, так и нарушением вегетативной иннервации. Лечение зависит от причины отравления.

Г. Кома и другие нарушения сознания встречаются при многих отравлениях. Вводят следующие препараты.

1. Налоксон, 2 мг в/в (на случай отравления опиатами).

2. Тиамин, 0,1 г в/в струйно (на случай энцефалопатии Вернике).

3. Глюкоза, 50 мл 50% раствора в/в (либо срочно определяют глюкозу в капиллярной крови).

Date: 2015-05-23; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию