Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Спирты





1. Этанол. Тяжесть отравления зависит от концентрации этанола в крови, хотя толерантность у разных людей может сильно различаться. Обычно при уровне 100 мг% развивается легкая атаксия, 200 мг% — сонливость, 400 мг% — угнетение дыхания, возможна смерть.

а. Лабораторные исследования. Определяют осмоляльность плазмы, уровень электролитов, глюкозы и этанола. Если уровень этанола определить невозможно, его рассчитывают, умножив осмотический интервал на 4,3; если в крови присутствуют другие спирты, результат будет завышенным (см. гл. 3, пп. XII.Г и XIII).

б. Лечение. При тяжелом угнетении ЦНС перед промыванием желудка интубируют трахею. Этанол всасывается очень быстро, поэтому активированный уголь не применяют. В тяжелых случаях проводят гемодиализ. При коме вводят тиамин, 0,1 г в/в, и 50 мл 50% глюкозы в/в. При выраженном кетоацидозе, угнетении дыхания и тяжелых сопутствующих заболеваниях показана госпитализация, в остальных случаях больного наблюдают до протрезвления (уровень этанола в крови ниже 100 мг%) или отправляют домой с сопровождающим (это должен быть взрослый, ответственный и трезвый человек).

2. Изопропиловый спирт применяется как антисептик. Он гораздо токсичнее этанола: признаки отравления появляются при уровне в крови 50 мг%, при уровне 100—200 мг% развивается сопор и кома. Для отравления изопропиловым спиртом характерны угнетение дыхания и артериальная гипотония, возможны также тошнота, рвота и боль в животе.

а. Лабораторные исследования. В организме изопропиловый спирт превращается в ацетон, в результате развивается кетоз без ацидоза (ацидоз может развиться при шоке и угнетении дыхания). Уровень изопропилового спирта в крови определяют непосредственно или рассчитывают, умножив осмотический интервал на 5,9. Нормальный осмотический интервал исключает отравление изопропиловым спиртом. Определяют также уровень глюкозы плазмы (нередко, особенно у детей, отравление сопровождается гипогликемией).

б. Лечение. Рвоту не вызывают: при потере сознания она может привести к аспирации. Промывание желудка и активированный уголь помогают в первые 30 мин после отравления. При попадании спирта на кожу ее промывают, снимают пропитанную спиртом одежду. Следят за проходимостью дыхательных путей и АД. При артериальной гипотонии показан гемодиализ.

она может привести к аспирации. Промывание желудка и активированный уголь помогают в первые 30 мин после отравления. При попадании спирта на кожу ее промывают, снимают пропитанную спиртом одежду. Следят за проходимостью дыхательных путей и АД. При артериальной гипотонии показан гемодиализ.

3. Метанол используют как антифриз и растворитель, он входит в состав жидкости для мытья стекол. Отравление обычно проходит два этапа. Вначале развивается опьянение, сходное с алкогольным, за ним следует похмелье. По мере накопления токсических метаболитов метанола — формальдегида и муравьиной кислоты — состояние ухудшается: нарастают головная боль, появляются нарушения зрения, тошнота, рвота, боль в животе, одышка. В тяжелых случаях отравление заканчивается судорогами и комой; смерть может наступить и от внезапной остановки дыхания. При одновременном употреблении этанола отравление развивается медленнее и протекает легче.

а. Диагностика. Дыхание учащенное, больной беспокоен, жалуется на ухудшение зрения, при офтальмоскопии можно обнаружить отек сетчатки и гиперемию диска зрительного нерва. Лабораторное исследование (общий анализ крови, креатинин, амилаза, этанол, метанол, газы артериальной крови) выявляет метаболический ацидоз с увеличенным анионным интервалом; осмотический интервал также повышен. Если уровень метанола определить невозможно, его оценивают, умножив осмотический интервал на 2,6. Тяжесть состояния определяется не столько уровнем метанола, сколько выраженностью ацидоза.

б. Лечение. Если отравление произошло недавно, промывают желудок, дают активированный уголь и слабительное.

1) Фолаты усиливают метаболизм муравьиной кислоты. Вводят фолинат кальция, 1 мг/кг в/в (не более 50 мг), затем фолиевую кислоту, 6 раз по 1 мг/кг в/в каждые 4 ч.

2) Метилпиразол — ингибитор алкогольдегидрогеназы. Препарат давно применяют в Европе, а с недавних пор и в США. Доза: 15 мг/кг в/в, затем 4 раза по 10 мг/кг каждые 12 ч, затем по 15 мг/кг каждые 12 ч, пока уровень метанола не снизится до 20 мг%. При гемодиализе интервал между введениями сокращают до 4 ч.

3) Этанол конкурирует с метанолом за алкогольдегидрогеназу и тем самым тормозит его превращение в формальдегид. Этанол начинают вводить до определения уровня метанола и продолжают, если уровень метанола оказался выше 20 мг%. Если уровень метанола определить невозможно, то показанием к этанолу служит метаболический ацидоз с увеличенным анионным интервалом. Начальная доза этанола — 0,8—1 мл/кг 95% раствора внутрь с апельсиновым соком или 7,6—10 мл/кг 10% раствора в/в. Уровень этанола в крови определяют 2—3 раза в сутки, он должен составлять 100—150 мг% (примерные дозы — см. табл. 27.3). Введение этанола продолжают, пока уровень метанола не снизится до 10 мг%. Если нет возможности следить за уровнем метанола, введение продолжают до клинического выздоровления, но не меньше 5 сут (при гемодиализе достаточно 1 сут).

4) Гемодиализ показан при уровне метанола выше 50 мг%, тяжелом упорном ацидозе, ОПН и нарушениях зрения.

4. Этиленгликоль используют как растворитель и антифриз. Первые симптомы отравления (атаксия, невнятная речь, рвота, иногда судороги и кома) обусловлены самим этиленгликолем; другие проявления связаны с токсическими метаболитами. Через 12—36 ч на первый план выходит поражение сердца (тахикардия, артериальная гипертония, отек легких). Через 36—72 ч, когда оксалат кальция (метаболит этиленгликоля) выпадает в осадок в почечных канальцах, развивается ОПН.

а. Лабораторное исследование (электролиты, АМК, креатинин, осмоляльность плазмы, газы артериальной крови, уровень этанола и этиленгликоля, анализ мочи) выявляет метаболический ацидоз с увеличением анионного и осмотического интервала, в моче находят кристаллы оксалата. В антифриз часто добавляют флюоресцеин, его можно обнаружить в моче по свечению в ультрафиолетовом свете.

Date: 2015-05-23; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию