Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование денежных сумм, присужденных судом наследодателю





В Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ) существует такое понятие «компенсация морального вреда». Согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае причинения гражданину морального вреда (т. е. физического или нравственного страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. В этом случае суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Верховным Судом был сделан вывод о том, что право требовать компенсацию морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер. Поэтому данное право не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству, что четко определено ч. 2 ст. 1112 ГК РФ.

Если гражданин, предъявивший требование о взыскании компенсации морального вреда, умер до вынесения судом решения, производство по делу подлежит прекращению. Если гражданину, предъявившему требование о взыскании компенсации морального вреда, присуждена такая компенсация, но он умер, не успев получить её, то взысканная и не полученная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками. При этом решение суда должно вступить в законную силу.

В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О Судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследуемого имущества может входить любое имущество принадлежащее наследодателю на день открытия наследства, в том числе права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм.

Таким образом, наследники могут наследовать право наследодателя, неразрывно связанное с его личностью только в том случае, если это право трансформировалось в овеществленное право. В данном случае наследуется не право, а имущество как результат реализации данного права (например, не право на получение компенсации морального вреда, а сама компенсация, выраженная в денежной форме).

Свидетельство о праве на наследство нотариусом может быть выдано на присужденные наследодателю судом суммы, которые наследодатель должен был получить при жизни. В заведенное наследственное дело в качестве документов, подтверждающих право наследодателя на получение взысканных в судебном порядке сумм, нотариус приобщает копию решения вступившего в законную силу, или приговора суда о взыскании суммы, а так же справку суда (судебного пристава) о сумме, причитающейся к выплате в пользу наследодателя.

Date: 2015-05-22; view: 5525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию