Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование страховых сумм





В соответствии с Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 (с изменениями) страхование представляет собой отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Согласно ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

В Российской Федерации ведется единый государственный реестр субъектов страхового дела (http://www.cbr.ru/sbrfr/?PrtId=insurance_industry).

В соответствии со ст. 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Страхователи вправе заключать со страховщиками договоры страхования в пользу иных лиц (выгодоприобретателей).

По договору личного страхования право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица (ст. 934 ГК РФ).

Таки образом, можно прийти к следующим выводам:

– если в договоре страхования в качестве выгодоприобретателя указано третье лицо, то страховая выплата будет произведена этому лицу. В данном случае страховая выплата не включается в наследственную массу, и, соответственно, наследники на нее претендовать не могут.

– если в договоре страхования выгодоприобретатель не указан, то выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

– если лицо, в пользу которого был заключен договор страхования (выгодоприобретатель), умерло ранее наследодателя, и наследодатель не назначил другого получателя, то право на получение страховых выплат переходит к наследникам по закону застрахованного лица.

В случае смерти страхователя, заключившего договор страхования имущества, одновременно с переходом права на само застрахованное имущество к наследникам этого имущества переходят права и обязанности по до говору страхования. Договор имущественного страхования не прекращается в связи со смертью страхователя. Наследники становятся полноправной стороной договора. При этом лица, к которым перешло право собственности на застрахованное имущество, должны незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

На основании ст. 961 ГК РФ выгодоприобретатель обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая в срок и способом, указанным в договоре имущественного страхования, а на основании договора личного страхования – в срок, который не может быть меньше тридцати дней. Неисполнение этой обязанности дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения.

К наследникам переходят все права и обязанности по договору страхования, в том числе право отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа не отпала возможность наступления страхового случая. При этом им может быть возвращена часть страховой премии, уплаченная страховщику, если это предусмотрено договором страхования.

Если в договоре имущественного страхования указано лицо, в пользу которого заключен договор, выгодоприобретатель), то страховая выплата будет произведена этому лицу. Если же такое лицо в договоре не указано, право на получение выплат переходит к наследникам страхователя.

Также стоит коснуться вопроса оформления прав пережившего супруга на страховые суммы.

По общему правилу, в наследственную массу не входит супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем.

По личному страхованию у пережившего супруга прав на супружескую долю не возникает, так как выплаты по данному виду страхования являются целевыми и не относятся к совместно нажитому имуществу.

Страховые выплаты по договорам имущественного страхования считаются совместно нажитым имуществом супругов, поскольку не имеют специального целевого назначения, получены в связи со страхованием имущества, приобретенного в браке, и их назначение состоит в возмещении убытков, причиненных в застрахованном имуществе. Скажем, право на получение страховой выплаты по договору имущественного страхования наступило у наследодателя при жизни, но он не успел получить эти деньги. В том случае, когда предметом страхования было имущество, составлявшее совместную собственность супругов, переживший супруг имеет право на 1/2 долю страхового возмещения. Оставшаяся доля входит в состав наследственной массы и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Супружеская доля выделяется не зависимо от того, будет супруг являться наследником или нет.

В ситуации, когда наследодатель погиб и одновременно было повреждено или утрачено имущество, страховая выплата, если в договоре не указан иной выгодоприобретатель, причитается наследникам. Переживший супруг так же имеет право на супружескую долю. В этих случаях пережившему супругу следует обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве собственности на долю страхового возмещения по имущественному страхованию. Нотариус определяет долю пережившего супруга в общем имуществе при наличии документов, подтверждающих время и основание приобретения имущества.

Следует отметить, что в отдельных законодательных актах, устанавливающих обязательное страхование, возможность перехода по наследству страховых сумм определяется по-разному.

Например, Указом Президента РФ от 7 июля 1992 г. № 750 «Об обязательном личном страховании пассажиров» в целях обеспечения защиты интересов граждан на территории РФ введено обязательное личное страхование от несчастных случаев пассажиров воздушного, железнодорожного, морского, внутреннего водного и автомобильного транспорта, а также туристов и экскурсантов, совершающих междугородные экскурсии по линии туристическо-экскурсионных организаций, на время поездки (полета).

Статьей 4 Указа установлено, что в случае смерти застрахованного пассажира (туриста, экскурсанта) страховая сумма полностью выплачивается наследникам не позднее 10 дней после получения страховщиком составленного перевозчиком акта о несчастном случае, происшедшем на транспорте с застрахованным лицом, и других необходимых документов.

Федеральным законом от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (с изменениями) предусмотрено обязательное государственное личное страхование прокуроров и следователей. В случае гибели (смерти) прокурора в период работы либо после увольнения, если она наступила вследствие причинения телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с его служебной деятельностью, страховая сумма выплачивается его наследникам (п. 4 ст. 45 Федерального закона).

Аналогичен порядок выплаты страховых сумм судьям. В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (с изменениями) в случае гибели (смерти) судьи в период работы либо после увольнения с должности, если она наступила вследствие телесных повреждений или иного повреждения здоровья, органы государственного страхования выплачивают страховые суммы его наследникам в размере 180 ежемесячных денежных вознаграждений судьи.

Иначе в законодательстве решен вопрос о страховых гарантиях судебным приставам. На основании п. 2 ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах» (с изменениями) в случае гибели (смерти) судебного пристава в период службы либо после увольнения, если она наступила вследствие причинения судебному приставу телесных повреждений или иного вреда здоровью в связи с его служебной деятельностью, страховая сумма выплачивается семье погибшего (умершего) и его иждивенцам в размере, равном 180-кратному размеру среднемесячной заработной платы судебного пристава.

Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» (с изменениями) установлено, что жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции, военных сборов по день окончания службы, военных сборов.

Статьей 2 указанного Федерального закона на случай гибели (смерти) застрахованного от указанного страхового случая определены выгодоприобретатели по обязательному государственному страхованию. К ним относятся:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица.

В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, страховая сумма в состав наследственной массы не включается и выплачивается в размере 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.

Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ (с изменениями) установлено, что право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют (ст. 7 Закона):

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

 

Date: 2015-05-22; view: 13654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию