Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности наследования предприятия





В состав наследственного имущества в качестве одного из объектов прав может входить предприятие как имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности.

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, а также права требования, долги, права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 132 ГК РФ).

Основной принцип, которым руководствуется законодатель при наследовании предприятия, - обеспечить эффективное управление предприятием, его бесперебойное функционирование. Также законодатель преследует цель не допустить раздела предприятия, который во многих случаях может привести к остановке его деятельности.

В данном случае законодатель стремится не допустить либо существенно уменьшить вероятность того, что вследствие споров между наследниками будет разделено или, вполне возможно, прекратит осуществлять деятельность предприятие.

Согласно ч.1 ст. 132 ГК РФ предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Предприятие наследуется как имущественный комплекс, за исключением тех прав и обязанностей, которые сам собственник предприятия не вправе был передавать другим лицам.

Состав и стоимость наследуемого предприятия определяются на основе полной инвентаризации предприятия, проводимой в соответствии с правилами такой инвентаризации. Для оформления в правах наследования нотариусу помимо документов, подтверждающих право собственности наследодателя на предприятие, должны быть представлены:

- акт инвентаризации;

-бухгалтерский баланс;

-заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятии;

- перечень всех долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований.

В ст. 1178 ГК РФ раскрыты особенности и порядок наследования предприятия как имущественного комплекса. Однако, хотя вышеуказанная статья называется "Наследование предприятия", регулирует она отношения, связанные с разделом предприятия, входящего в состав наследства, а не порядок его наследования.

Ст. 1178 ГК РФ определяет наследников, имеющих при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящего в состав наследства предприятия как имущественного комплекса. К ним относятся:

1. наследник, который на день открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В научной литературе высказывается мнение, что наличие статуса индивидуального предпринимателя имеет значение не на момент открытия наследства, а на дату вступления в наследство. Таким образом, если наследник - физическое лицо до даты вступления в наследство успеет получить указанный статус, ему будет принадлежать преимущественное право, предусмотренное указанной статьей.

2. коммерческая организация, которая является наследником по завещанию. Поскольку предприятие понимается как единый объект, завещателю не нужно перечислять в завещании все входящее в состав предприятия имущество. Вместе с тем завещатель может выделить из состава комплекса часть имущества и определить его судьбу отдельно.

Наследник, имеющий преимущественное право в отношении наследуемого предприятия, может претендовать на это предприятие:

а) независимо от того, какова его доля в наследстве и, какую часть в наследстве занимает предприятие;

б) не имеет также значения, как соотносится наследуемое предприятие с профилем предпринимательской деятельности наследника.

При реализации преимущественного права вполне вероятно, что наследуемая доля (предприятие) будет в значительной степени превышать доли, наследуемые иными наследниками. В этих случаях закон обязывает лицо, унаследовавшее предприятие, предоставить компенсации иным наследникам.

Если наследственная доля наследника, имеющего преимущественное право в отношении наследуемого предприятия, превышает стоимость данного предприятия, соответствующая разница дополняется за счет иного наследственного имущества. Если наследственная доля наследника, имеющего преимущественное право в отношении наследуемого предприятия, меньше стоимости данного предприятия, такой наследник должен компенсировать несоразмерность путем предоставления другим наследникам иного имущества из состава наследства, уплаты им денег и т.п. (п. 1 ст. 1170 ГК) либо отказаться от преимущественного права.

В ситуации, когда наследников-предпринимателей нет и реализовать преимущественное право некому, предприятие как единый объект переходит в общую долевую собственность наследников согласно причитающимся им долям. Иное распределение может быть предусмотрено исходя из гражданско-правового принципа диспозитивности соглашением между наследниками.

В общую долевую собственность предприятие переходит в двух случаях:

а) если никто из наследников не имеет преимущественного права в отношении наследуемого предприятия;

б) если наследник, имеющий такое право, не воспользовался им.

Поскольку правило ч. 2 ст. 1178 имеет диспозитивную редакцию, наследники, принявшие наследство, могут заключить особое соглашение, которое будет иначе определять судьбу унаследованного ими предприятия.

 

Date: 2015-05-22; view: 961; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию