Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 22. СССР в период перестройки. Россия на путях самостоятельного развития





План

1. Приход к власти М.С.Горбачева. Формирование и сущность концепции перестройки.

2. Особенности социально-экономического и политического развития СССР в 1985-1991 гг.

3. Усиление кризиса в обществе на рубеже 80-90-х годов. Распад СССР. Создание СНГ.

4. Исторический опыт развития России в конце XX – начале XXI вв.

Литература

1. Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917 -2004: Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2006.

2. Брутенц К. Развал Союза // Свободная мысль. 2005. №1.

3. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. Изд. 2, доп. и перераб. - М., 2005.

4. История России: новейшее время (1945-1999): Учебник для вузов / Под ред. А.Б. Безбородова - М.: «Олимп»; Изд-во АСТ, 2001.

5. Крыштановская О. Анатомия российской элиты. – М.: Захаров, 2005.

6. Медведев Р. Почему распался Советский Союз // Отечественная история. 2003. № 4,5.

7. Саква Р. Путин: выбор России. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2005.

8. Смирнов В.С. Экономические причины краха социализма в СССР // Отечественная история. 2002. № 6.

 

В первом вопросе охарактеризуйте ситуацию в стране в середине 80-х годов, дайте оценку личности М.С. Горбачева. Затем раскройте содержание понятий «ускорение социально-экономического развития» и «перестройка». Покажите, как в 1985-1988 годах шло формирование концепции перестройки в экономической и политической сферах. Особое внимание уделите решениям XXVII съезда КПСС и XIX партийной конференции.

Раскрывая содержание второго вопроса, проанализируйте наиболее крупные попытки преобразований в социально-экономической и политической сферах. Дайте оценку сущности законов о кооперации, об аренде, об индивидуальной трудовой деятельности, о госпредприятии. Охарактеризуйте значение кампаний по повышению трудовой дисциплины, по борьбе с нетрудовыми доходами, с алкоголизмом и т.д. Покажите ошибки, допущенные властью в проведении экономической политике. Назовите основные положения и раскройте ход реализации политической реформы в СССР.

В третьем вопросе следует проанализировать, приведя конкретные данные, нарастание кризиса в экономике начало обвала рынка, усиление инфляции. Особо следует выделить нарастание кризиса власти, противоречие между союзным и российским руководством, усиление сепаратизма в национальных республиках. Покажите сущность и последствия событий 19-21 августа 1991 года. Объясните причины и ход событий, приведших в декабре 1991 года к распаду СССР и уходу Горбачева с политической арены. В чем, на ваш взгляд, заключались предпосылки краха идеи перестройки?

В четвертом вопросе необходимо дать общую характеристику опыта проведения экономических и политических реформ в период правления Ельцина и Путина. Дайте оценку преобразований, проведенных Гайдаром и Чубайсом и их последствий. Проанализируйте изменения в политической системе проведенные при Ельцине и Путине. В завершение вопроса покажите современное состояние России.

 

Date: 2015-05-19; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию