Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. СССР в период форсированного строительства социализма





План

1. Слом механизма НЭПа. Переход к стратегии ускоренного построения социализма.

2. Исторический опыт индустриализации.

3. Массовая коллективизация и ее трагические последствия.

4. Культурная революция в СССР.

Литература

1. Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917 -2004: Учебное пособие. – М.: Аспект-Пресс, 2006.

2. Данилов В.П., Зеленин И.Е. Организованный голод // Отечественная история.2004.№5.

3. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

4. Зима В.Ф. Генрих Ягода и необъявленная война с советской деревней // Отечественная история. 2003. № 4.

5. Новопашин Ю.С. XIV съезд ВКП(б): современный взгляд // Вопросы истории. 2003. №7.

6. Тимошина Т.М. Экономическая история России. Учебное пособие / Под ред. проф. М.Н. Чепурина. Изд. 13-е, стереотипное – М: Юридический Дом «Юстицинформ», 2007.

 

При рассмотрении первого вопроса покажите причины отказа большевистского руководства от стратегии НЭПа. Раскройте конкретные мероприятия по свертыванию НЭПа и созданию новой административно-командной модели руководства экономикой. Этот вопрос достаточно подробно изложен в работе Тимошиной Т.М. Надо объяснить цели и задачи, сроки и главные элементы стратегии ускоренного построения социализма.

Во втором вопросе охарактеризуйте основные цели индустриализации в СССР, ее отличие от западной, покажите споры об источниках накопления средств для создания промышленного потенциала. Назовите и охарактеризуйте эти источники.

На конкретном цифровом материале надо рассмотреть планы индустриализации в период первых пятилеток и их практическую реализацию. Надо также показать роль трудового энтузиазма, стахановского движения в реализации планов промышленного строительства. Назовите главные итоги индустриализации.

В третьем вопросе следует охарактеризовать состояние деревни к концу 20-х годов и причины перехода к насильственной массовой коллективизации. Каковы были планы ее проведения, формы и методы, а также этапы и цели? Основное внимание уделите показу двух главных направлений этой стратегии: создание колхозов и раскулачивание. Покажите главные итоги и последствия коллективизации, объясните причины массового голода 1932-1933 годов и террора в деревне.

В четвертом вопросе необходимо проанализировать основные направления культурной революции в СССР. Следует прежде всего показать такие ее элементы, как борьба с неграмотностью, создание системы народного образования всех ступеней, формирование новой советской интеллигенции, широкое развитие литературы и искусства при активном партийном контроле над этими процессами. Покажите, как повлиял сталинизма на развитие культуры в 30-е годы.

Date: 2015-05-19; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию