Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. СССР в период НЭПа





План

1. Общественно-политический кризис 1921 года и его последствия.

2. Сущность и основные принципы НЭПа.

3. Противоречивость социально-экономического развития в условиях НЭПа.

4. Борьба за власть в стране и партии в 20-е годы.

Литература

1. Бровкин В.Н. Культура новой элиты. 1921-1925 гг. // Вопросы истории. 2004. № 8

2. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

3. Лютов Л.Н. Неэффективность промышленности в условиях НЭПа // Вопросы истории. 2000. № 4-5.

4. Щетинов Ю.А. История России. XX век. – М.: Агентство «ФАИР», 1998.

5. Эньюань. Нэпманы, их характеристики и роль // Отечественная история. 2001. № 5.

 

В первом вопросе следует, используя конкретный цифровой материал, показать в чем проявился кризис 1921 года в социально-экономической и политической сфере. Объясните причины кризиса, покажите основные требования восставших в Кронштадте и Тамбовской губернии.

Во втором вопросе необходимо охарактеризовать ближайшие и конечные цели НЭПа, его отличие от политики «военного коммунизма», главные составляющие этой экономической стратегии. Покажите те рыночные механизмы, которые предполагалось использовать в рамках соревнования пяти социально-экономических укладов. Назовите эти уклады и их роль в экономике России. Особое внимание уделите анализу идеи кооперации в деревне, сущности замены продразверстки продналогом.

В третьем вопросе надо проанализировать главные тенденции и этапы развития экономики в 20-е годы. Покажите противоречивость процессов, протекавших в социально-экономической сфере, сущность кризисов 1923-1925/1926 и 1927/1928 годов и меры большевиков по их ликвидации. Назовите и проанализируйте итоги экономического развития в 20-е годы.

В четвертом вопросе покажите, что представляла собой в годы НЭПа коммунистическая партия, какие негативные процессы протекали в ней, как менялся ее социальный состав и появлялась номенклатура. Важно понять, что от ситуации в самой партии в условиях ее монополии на власть зависели и судьбы страны. Объясните причины обострения борьбы за власть между различными группировками после смерти Ленина. Надо проанализировать основные этапы этой борьбы: 1923-1924 гг; 1925 год; 1926-1927 гг. Следует показать взгляды сторонников троцкистской, «новой», троцкистско-зиновьевской оппозиции, их борьбу и причины поражения. Надо объяснить, в чем причины победы группы Сталина.

 

Date: 2015-05-19; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию