Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. СССР в годы гражданской войны





План

1. Причины, сущность, движущие силы и основные этапы гражданской войны.

2. Политическое противоборство в годы гражданской войны. Формирование советской государственности.

3. Политика «военного коммунизма»: замысел и результаты. Белый и красный террор.

Литература

1. Велидов А.С. На пути к террору // Вопросы истории. 2002. № 6.

2. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

3. Искендеров А.А. Гражданская война в России: причины, сущность, последствия // Вопросы истории. 2002. № 5, 2003. № 2.

4. Коган Л. Военный коммунизм: утопия и реальность // Вопросы истории. 1998. № 2.

5. Цветков В.Ж. Белое движение в России. 1917-1922 гг. // Вопросы истории. 2000. № 7.

6. Щетинов Ю.А. История России. XX век. – М.: Агентство «ФАИР», 1998.

 

В первом вопросе дайте характеристику сущности гражданской войны как внутреннего братоубийственного конфликта между основными социальными слоями, проходившего при активном вмешательстве извне. Покажите сущностные, глубинные причины этой войны и ее исторические корни. В чем, на ваш взгляд, состояла вина большевиков и их противников в развязывании ее? Следует показать главные социальные силы, участвовавшие в войне и указать на чьей стороне они сражались. Необходимо кратко охарактеризовать основные этапы гражданской войны, ее ключевые события на фронтах и причины поражения белого движения.

Во втором вопросе требуется проанализировать процесс создания однопартийной системы в стране. Следует рассмотреть такие события на этом пути, как инцидент с Викжелем, подавление саботажа чиновников, выборы в Учредительное собрание, борьбу за его созыв и причины роспуска. Необходимо показать судьбу небольшевистских партий в годы гражданской войны. Следует проанализировать декреты Советской власти по созданию новой государственности.

В третьем вопросе нужно объяснить причины введения и сущность политики «военного коммунизма», назвать ее основные элементы, показать чрезвычайный характер этих мероприятий. Особое внимание надо уделить политике проддиктатуры в деревне, показать особенности системы управления народным хозяйством. Следует рассмотреть роль насилия в период «военного коммунизма», а также объяснить сходные черты и отличия белого и красного террора. В завершении вопроса проанализируйте итоги и последствия политики «военного коммунизма» и гражданской войны в целом.

 

Date: 2015-05-19; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию