Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и анализ результатов





 

Проводится анализ индивидуальных показателей шкал семейных ценностей, ролевых ожиданий и притязаний на основании подсчета баллов в протоколе исследования. В результате получаются данные:

характеризующие представления мужа (жены) об иерархии

семейных ценностей. Чем выше величина балла по ШСЦ, тем значимее для

супруга(и) данная сфера жизнедеятельности семьи.

отражающие ориентацию на активное ролевое поведение

брачного партнера (ролевые ожидания), на собственную

активную роль в семье (ролевые притязания)

Сравнительный анализ представлений о системе ценностей и ролевых установок мужа и жены. Для этого составляется таблица (таб.1), с помощью которой определяется степень согласованности семейных ценностей супругов, характеризуемая разностью баллов показателей шкал мужа и жены. Чем меньше разность (без учета знака), тем больше согласованность представлений супругов о наиболее значимых сферах жизнедеятельности семьи.

Разность до 3 баллов не вызывает проблемных взаимоотношений,

больше 3 - достаточно высокая степень конфликтности супругов:

 

Таблица 1. Согласованность семейных ценностей супругов (ССЦ)

 

Шкалы:              
ШСЦ м              
ЩСЦ ж              
ССЦ              

 

 

Определение степени ролевой адекватности супружеской пары в пяти сферах межличностных отношений в семье (шкалы 3-7). Для этого составляется таблица, в которой ролевая адекватность мужа будет равна разности баллов оценок ролевых притязаний жены (Пж) и ролевых ожиданий мужа (Ом), соответственно, ролевая адекватность жены будет равна разности баллов оценок ролевых притязаний мужа (Пм) и ролевых ожиданий жены (Ож) (таб.2). Чем меньше разности (без учета знака), тем больше ролевая адекватность супруга, и, следовательно, его (ее) ориентация на личное выполнение определенных функций соответствует ожиданиям партнера.

 

Таблица 2. Ролевая адекватность супругов

 

Семейные ценности (функции семьи) Ролевые установки Ролевая адекватность мужа (РАм) Ролевые установки Ролевая адекватность жены (РАж)
Пж Ом Пж - Ом Пм Ож Пм - Ож
3. Хозяйственно-бытовая            
4. Родительская            
5. Социальная активность            
6. Эмоционально-психотерапевтичес-кая            
7. Внешняя привлекательность            
Сумма РА            

 

 

По результатам проведения методики составляется консультационное заключение и даются конкретные рекомендации супружеской паре.

Анализируя степень согласованности семейных ценностей мужа и жены, внимание акцентируется на те семейные ценности, которые характеризуются наименьшим совпадением, т.к. их рассогласование является одной из причин ролевого несоответствия в паре, и являются конфликтогенными факторами, дестабилизирующими межличностные отношения в семье.

При консультировании данные о согласованности семейных ценностей могут быть проиллюстрированы на рисунках-диаграммах.

Цель консультационной работы - необходимость оптимального распределения семейных функций с учетом индивидуальных потребностей жены и мужа.

 

Текст методики "Ролевые ожидания и притязания в браке"

Date: 2015-05-19; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию