Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкалы любви и симпатии





(Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. Социально-психологические методы исследования супружеских отношений. М.: Изд-во МГУ, 1987. 120 с.)

 

Описание методики

В настоящее время в зарубежной психологии создан ряд методик для измерения уровня любви. Наиболее часто используется для этих целей шкалы любви и симпатии, созданные американским психологом З. Рубином в 1970 г.

Рубин рассматривает любовь как установку на другого человека, считая этот подход более продуктивным, чем описание любви как эмоции, свойства личности и т.п. Одновременно с любовью эта методика измеряет и родственное ей явление – симпатию.

При построении шкал Рубин исходил из определенных теоретических представлений о внутренней структуре измеряемых феноменов. Поскольку общепринятых научных определений любви и симпатии не существует, при создании опросника Рубин опирался на различные априорные представления о внутренней структуре любви и симпатии, получившие распространение в современной психологии. В частности, важными для измерения представлялись 3 компонента любви: привязанность, забота и степень интимности отношений. Шкала симпатии регистрирует степень уважения, восхищения и сходства объекта оценки с респондентом.

Процедура валидизации опросника включала в себя: 1) исследователям, занимающимся изучением этих феноменов было предложено рассортировать собранные вместе пункты обеих шкал на 2 соответствующие группы,

2) 150 пар влюбленных заполнили обе шкалы опросника друг на друга и на близкого друга своего пола.

Шкалы Рубина представляют собой 2 набора высказываний. Время заполнения теста 5-7 мин.

В окончательный вариант методики на основании психометрической проверки включены 14 утверждений, 7 из них входят в шкалу любви, 7 – в шкалу симпатии.

Перед выполнением теста испытуемому дается инструкция:

«Оцените, пожалуйста, степень вашего согласия с каждым из приведенных ниже суждений, касающихся ваших отношений с женой (мужем). Используйте при этом предлагаемые варианты ответов».

 

Ключ к опроснику:

Шкала любви: вопросы № 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13.

Шкала симпатии: вопросы № 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14

 

Порядок подсчета данных:

Результаты теста подсчитываются путем суммирования ответов по каждому утверждению и их усреднению. При этом первой альтернативе приписывается вес «4», второй «3», третей «2», четвертой «1».

Значение по каждому пункту входит в суммарный балл без коэффициента, т.е. вес всех утверждений одинаков. Результаты по шкалам любви и симпатии считаются отдельно. Возможен также подсчет суммарного балла по обеим шкалам, характеризующего общий уровень эмоциональных отношений в диаде. Суммарный балл может варьировать от 2 до 8.

Предлагаемый адаптированный вариант шкал З. Рубина может применяться в исследованиях любых диадных отношений. Его использование при изучении супружеских взаимоотношений позволяет достаточно полно охарактеризовать особенности эмоциональных отношений между супругами. Конечно, анализ супружеских взаимоотношений представляет и некоторые трудности – влияние социальной желательности на ответы, проблемы организации времени и месту обследований и др.

Следует отметить, что несмотря на то, что в современной семье любовь является одним из важнейших компонентов взаимоотношений супругов, нельзя однозначно утверждать, что ее отсутствие означает, что брак неудачен. Стабильность семьи, а также успешность брака определяется целым рядом факторов, и любовь является далеко не единственным из них.

 

Методика "Ролевые ожидания и притязания в браке"("РОП")

 

(Практикум по экспериментальной и прикладной психологии/ Под ред. доктора психологических наук А.А. Крылова. Л.: Изд-во ЛГУ, 1990. С. 201-212)

 

Эта методика разработана А.Н. Волковой и входит в программу комплексного исследования супружеской пары. Она позволяет определить:

Представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений, личностной общности мужа и жены, родительских обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытовых вопросов, моральной и эмоциональной поддержки, внешней привлекательности супругов. Эти показатели отражают основные функции семьи и составляют шкалу семейных ценностей (ШСЦ).

Представления супругов о желаемом распределении ролей между мужем и женой при реализации семейных функций, объединенные шкалой ролевых ожиданий и притязаний (ШРОП).

 

Описание методики:

Методика состоит из 2-х наборов карточек (для мужей и для жен - по 36 в каждом. На каждую карточку наносится ее номер и текст.

Кроме того, есть 2 набора карточек-классификаторов с надписями:

"Полностью согласен", "В общем, это верно",

Date: 2015-05-19; view: 2359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию