Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. Если человек - раб привычек и хозяин времени, то почему бы ему не уделить час своего времени на воспитание своих привычек





Если человек - раб привычек и хозяин времени, то почему бы ему не уделить час своего времени на воспитание своих привычек.

Елена Ермолова

 

Сила духа воспитывается одним способом. Упражнениями на развитие силы духа, ты не поверишь. Назвать их комфортными, удобными или такими, которые делаются лежа - крайне затруднительно. Скорее, наоборот - за десять минут многие из этих упражнений сделают из неподготовленного стонущий от боли ковыляющий кусок мяса на следующие три дня.

Задача - не делать это упражнение один раз. Задача - не попробовать. Задача - дойти до нормативов.

Моя жизненная позиция очень простая. По крайней мере, касательно этих упражнений. У людей стратегии по жизни очень часто пересекаются, несмотря на разные контексты И у него либо вырабатывается стратегии достижения цели, либо стратегия слива. Если угодно, первый импринтный контур по Лири «Бей-Беги». И воспитание в себе стратегии достижения целей несмотря ни на что может достаточно легко переноситься человеком самостоятельно в другие жизненные контексты.

И с помощью этих упражнений можно в себе воспитать совершенно нечеловеческую настойчивость в достижении целей. А можно понять, что оно тебе на фиг не нужно и десять тысяч рублей в месяц приличная зарплата. Меня устроят оба варианта.

Варианты выполнения упражнений представлены в конце книги.

 

Упражнение первое: «Орел»

 

Воля может и должна быть предметом гордости гораздо больше, нежели талант. Если талант - это развитие природных склонностей, то твердая воля - это ежеминутно одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями, которые воля обуздывает и подавляет, над препятствиями и преградами, которые она осиливает, над всяческими трудностями, которые она героически преодолевает.

Оноре де Бальзак

 

Любимое упражнение на наших семинарах - в первую очередь потому, что оно достаточно просто выполняется. Начнем с того, что от физической подготовки студента в этом упражнении вообще ничего не зависит - чем больше студент работал, например, над развитием плечевого пояса, тем тяжелее руки и сложнее их держать. То на то и получается.

Выполнение очень простое. Стоим прямо, упор на ноги на ширине плеч, вес на середину ступней - стандартная стойка. Голова прямая, челюсть параллельна полу. Вытягиваем руки вверх и в стороны, до параллели с полом, отекаем большие пальцы вниз.

Идеальное выполнение - простоять все заданное время, ни разу не опустив и не подняв руки. Тарификация простая: у начинающих это пятнадцать минут, потом двадцать пять, и так до тридцати-сорока минут.

Очень рекомендую замечать все мысли, которые побуждают прекратить выполнять упражнение, облегчить себе задачу, схалявить и так далее - их проговаривать вслух, чтобы записать на диктофон, например. И потом всю эту ересь отработать атомным напалмом под названием BSFF.

На достижение хороших нормативов может уйти три-пять месяцев.

 

Упражнение второе: Стойка на кулаках

 

Мы верим только в тех, кто верит в себя.

Талейран

 

Второе по сложности из нашей когорты упражнений. Взято напрямую из разных боевых направлений издевательства над личностью, где служит базовым упражнением для укрепления запястий и мышц спины. Так что если у тебя они вдруг будут укрепляться - будь готов. Упражнение для простоты может быть сделано в трех вариантах - для совсем начинающих, бойцов и фанатов. Различаются только вариантами выполнения, так что давай перейдем к описанию.

Выполнение: принимаем стандартный упор лежа. Упор на кулаки (ну если очень будет тяжело, можно на ладони, но смысл теряется). Спина прямая, голова продолжает линию спины, то есть тоже прямая. Руки выпрямлены Цель для начала - простоять хотя бы пять минут, в идеале довести время выполнения до пятнадцати-двадцати минут.

Упрощенная версия: все то же самое, только руки сгибаем в локтях и опираемся на пол предплечьями.

Усложненная версия: ноги ставим на приступку или табуретку, так чтобы носки были на одной высоте с головой.

Точно так же рекомендую прорабатывать негативные ограничивающие стратегии, как и в предыдущем упражнении. На достижение результатов может уйти до квартала.

 

 

Упражнение третье: Кибо-даси (Кибо-Дачи)

 

К занятому человеку редко ходят в гости бездельники, - к кипящему горшку мухи не летят.

Бенджамин Франклин

 

Базовая стойка в карате и паре смежных школ издевательства над личностью. Там она позиционируется, как стойка удержания равновесия. В принципе да - для этого она тоже отлично подходит. Вся фишка в том, чтобы это самое равновесие держать хотя бы три-пять минут. Может быть, ты уже заметил, что с каждым следующим упражнением уменьшается время нормативов. Так вот - это потому, что возрастает сложность упражнений.

Выполнение: ноги ставим значительно шире плеч, ступни в параллели друг другу, упор на внутреннюю часть ступней. Держим прямую спину и приседаем до тех пор, покда бедра не станут в параллельны полу. Голени при этом должны быть строго вертикально. Норматив - три минуты для начала, можно довести до десяти.

Упрощенная версия - ноги выше параллели, постепенно опускаясь до нужного уровня.

Аналогичное упражнение называется «Атлант» - делается около стены. Выполнение: прислоняемся к стене, обязательный контакт ягодицами, лопатками, затылком. Бедра параллельны полу, голени параллельны стене. Фигура - прямой угол отовсюду. И стоим хотя бы десять минут.

 

 

Упражнение четвертое: «Бурятский мост»

Я стоматолог-любитель. Больше двух пломбу меня не выдерживал пока никто.

Мультик про капитана Пронина

 

Начиная с этого упражнения, мы с тобой переходим границы разумного и начинаем говорить про полный хардкор. В принципе бурятский мост - все то же самое, что и раньше, результат только достигается быстрее (или дольше - смотря о чем мы).

Выполнение: встань на носочки, вытяни вверх руки, положи одну ладонь на другую. Ничего сложного? Понятно, но в такой позе надо лечь на пол, чтобы упор был на носки ног и ладони рук. Расстояние от грузи до пола —не больше десяти сантиметров По времени? Черт его знает. Больше двух минут на моей памяти не стоял никто.

 

Упражнение пятое: «Кот да Винчи»

 

Я не люблю сражаться я люблю побеждать.

Бернард Шоу

 

По сути своей, это полный аналог предыдущего упражнения так что опишу его достаточно кратко. Выполняется точно так же, только руки вытягиваем не вперед, а вбок. И тоже статически удерживаем тело на малом расстоянии от пата.

По времени смотри сам - берем первоначальный результат, и наша цель сделать время стояния хотя бы в три раза больше

 

Упражнение шестое: Достижение своих целей

 

Человек добивается успеха, прикладывая усилия к преодолению препятствий и прикладывая способности к служению потребностям других людей, Большинство людей думают об успехе как о чем-то, чего надо добиться; а на самом деле успех начинается с отдачи.

Генри Форд

 

Грешен, признаюсь тебе. Люблю самые важные вещи вставлять внутрь текста, когда ухе некоторая часть перескочила на следующую главу. Так что тут – подарок внимательным и настойчивым читателям.

Так вот, для меня воля - это инструмент достижения своих целей. И как любые другие стратегии мышления, она воспитывается в человека за сравнительно короткое время. Если эти самые стратегии мышления воспитывать, а не забить на них болта, сказав себе «ну как-нибудь потом». Очень надеюсь, что ты не прочитал предыдущие упражнения, а отработал их. Просто потому что без запаса толщины внутреннего стержня делать следующее упражнение достаточно сложно - нужен запас прочности на излом.

Выполнение: каждый вечер пиши себе список залам и целей на следующий лень Каждый следующий день ты делаешь совершенно все, что в списке написано, без каких-либо отговорок и не ложишься спать, пока все не будет сделано.

Эта простая техника учит тебя сложным правилам жизни. Например, ставить себе реальные, а не фантастические цели. Точно так же - настойчивости в достижении целей. Реальному взгляду на мир и жизнь. Помни что успех - это достижение целей и этот навык идти вперед до победы, а потом до следующей победы - лучшее, что может случиться в жизни человека. В качестве дополнительной фишки хочу напомнить тебе про ратификацию своего успеха, про это я уже отдельную главу написал. Да, сочетание правильной постановки цели и ратификции успеха может свернуть не только горы, но и звезды.

 

 

Упражнение седьмое: Гонки на выживание

 

Ничего нет трудного для человека, имеющего волю.

Эразм Роттердамский

 

А вот это упражнение я крайне не рекомендую делать вообще в числе первых, и может быть, и даже на первый год тренировок. По количеству разного рода жести и тяжелых последствий для здоровья оно лидирует из всех, с которыми я сталкивался. Напоминаю, что выполнять любые упражнения ты будешь на свой страх и риск, и по глупости попасть в тяжелую форму обезвоживания проще простого.

Выполнение требует математики.

Допустим, что средняя скорость пешехода равняется на пересеченной местности один метр в секунду. Получается для простоты, три с половиной километра в час. За трое суток без сна и отдыха человек может пройти (в теории) двести пятьдесят километров. Отбрасываем 20% - получаем две сотни.

А теперь сама задача. Выбираем совершенно безлюдное место, тде вероятность встретить общественный транспорт близка к вероятности встретить мамонта, гуляющего под руку с инопланетянином. Идеальный вариант - тайга в полярное лето. Или там, казахские степи. В общем, страна у нас большая, места хватит на всех.

И берем бойца, выдаем ему набор туриста - флягу с водой, нож, таблетки для очистки воды, спички и компас (можно GPS, если он протянет по заряду на все время). Никакого телефона или еще чего для связи быть не должно - рассчитывать надо только на себя.

Высаживаем за двести километров от точки сбора, даем направление строго на север, например, и отчаливаем. И ждем в точке сбора спустя трое суток и два часа на запас. Если боец опоздает - до следующего обитаемого места надо идти еще три сотни километров. Если захочет, например, поспать - надо будет ускориться. Поесть, разжечь костер - придется потом побегать, чтобы нагнать.

Доходят процентов десять людей. И они потом могут свернуть горы. Некоторые не доходят никогда. Так что подумай, что написать в завещании.

 

Date: 2015-05-19; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию