Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый шаг и правило обратной связи





 

Обычный план сегодня гораздо лучше идеального плана через месяц.

Дуглас МакАртур

 

Я думаю, ты хоть раз готовил себе еду в домашних условиях. Я не про углеводы с пальмовым маслом под гордым именем «Досирак» и не про разогретые в микроволновке готовые вторые блюда. Я про еду.

С едой связан вполне показательный пример. Допустим, ты решил вечером выпить на сон грядущий протеиновый коктейль - чтобы мясо там росло, силушка была богатырская, азотистый баланс восстановить и банку увеличить. И сделал все это, как положено, в шейкере» и для гарантии качества - на молоке замешал. И так лениво было все это мыть, что бросил в раковину и оставил до утра. А утром - работа, важные дела, и вспомнил ты про грешный шейкер деньков эдак через пять. Не нравится шейкер - возьми кастрюлю, в которой варились пельмени.

Я уверен, что у тебя были такие опыты - геноцид зарождающейся цивилизации, которая уже начала делать первые робки шаги по освоению раковиносферы.

Но если взять шейкер фазу после того, как коктейль выпит, его достаточно просто ополоснуть в воде - и все. Он чистый. И казалось бы - при чем тут цели и, вообще, кулинария и холостяцкий быт?

Смотри дальше, то есть глубже. Пирамиды строили начиная с первого камня. Цукерберг делал Фейсбук с первой строчки кода. Книга начинает писаться не с оглавления, а просто с набросков или плана. Даже проектирование машины начинается с эскизов и набросков.

У старых добрых самураев было хорошее правило: «Когда решение принято, у тебя есть время семи вздохов, чтобы начать действовать».

Многие, ой как многие мне знакомые люди начинают после обдумывания цели заниматься «вылизыванием» планов - улучшая мечту, добавляя блеска. Лоска и деталей. Забывая одну простую вещь - пока ты не начал действовать, это все остается фантазиями и по сути своей - пустой растратой мыслительной энергии.

Расскажу пример из своего опыта. В 2002 году я запустил первый (и по моему скромному мнению - непревзойденный) в России и СНГ проект по обучению пикапу. Да, с высоты прожитых лет я могу сказать, что как тренер я был не очень. Сейчас я веду слегка лучше. Программа семинара по современным стандартам далека от совершенства - например, к концу шестого дня обучения мои бойцы умели доблестно обмениваться номерами телефонов с девушками. Сейчас обучение этому навыку занимает полтора дня.

Все дело в том, что если бы я тогда занимался вылизываением проекта до современных стандартов качества и тренерского мастерства, этого проекта никогда бы не было. Тренерское мастерство мною получено в том числе и во время ведения первых РМЭС-ов. Студенты давали нам обратную связь, и мы постоянно развивали программу. Мы получали статистику и опьгг, развивались и делали проект лучше, с каждым годом шли по пути эволюции. Да, проект начинался как лучший в СНГ - тогда он был лучшим, при всех своих несовершенствах. Лучший он и сейчас - и не факт, что через десять лет программа будет той же, а стандарты обучения такими же. Вполне может быть, что будут еще скачки и прыжки в развитии.

Те из вас, кто думают над запуском своего личного дела, часто могут полагать, что у них выбор между запуском хорошего бизнеса и идеального. Реальность такова, что вы выбираете запуск бизнеса и бездействие. Начать и улучшить - хороший путь. Опыт вырабатывается на полях сражений, а не только за чтением форумов.

Даже если у тебя есть проект, который работает, и тебе все в нем нравится, каждый вечер или каждое воскресенье возьми за правило задавать себе вопросы: Что я могу улучшить в своем бизнесе? Что я могу улучшить в себе? Какие качества я еще могу развивать? Что могу дать хорошего своим сотрудникам? Чем замотивировать к личностному росту?

И за пару лет спокойно и почти без мата выйдешь если не в лидеры рынка, то в крайне заметные игроки. Остальным часто впадлу думать, менять и развиваться. Значит, это будет твоим конкурентным преимуществом и секретным оружием.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию