Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование зависимости





 

Пьянство - мать всех пороков.

Абу-ль-Фарадж

 

Давай рассмотрим, как в нашем обществе формируется алкогольная зависимость.

Опять же я тут буду делиться своими наблюдениями, они могут не совпадать с твоими, и вообще. Хорошо, если так, я тебе искренне завидую.

Начинается все с самого раннего детства. Что видит ребенок регулярно все время своего взросления, когда видит родителей? Что они регулярно устраивают посиделки с алкоголем, сами накатывают, а ребенку не дают. Любимая фраза «тебе пока нельзя, ты еще маленький».

Кто может сказать, какую связь формируют в голове ребенка на протяжении как минимум десяти лет? Ответ простой: «Пьешь - значит, ты уже взрослый!» И у ребенка, который всеми силами пытается вырасти, повзрослеть и быть старше и круче, сразу появляется неопровержимый аргумент своего взросления.

Учитывая, что подростки чувства меры не имеют, да и пить не умеют, что будет дальше, многие и так знают - примеров хватает в любом дворе.

И хуже всего, если ребенок столкнется с лучшим на данный момент химическим оружием массового поражения головного мозга, который в дополнение к психологической зависимости формирует физиологическую. Я имею в виду связку «этанол + кофеин + быстрые углеводы».

Это ОМП вызывает резкий прилив энергии и такой же резкий откат, что провоцирует на дополнительный прием всего этого. Совершенно неважно, как это называется: «виски-кола», «водка-редбулл» или «ягуар».

В итоге без этой смеси социальная жизнь становится невозможна, и все общение строится только в двух направлениях - где взять еще одну дозу и обсуждение того, что происходит во время употребления. С этой точки зрения нет никакой разницы - употребляет подросток марихуану или алкоголь. Симптоматика одинаковая.

В более взрослом возрасте все еще веселее - алкоголь снимает некоторые социальные комплексы, в основном благодаря общему затормаживающему действию на центральную нервную систему. И становится легче общаться с людьми, особенно противоположного пола, да и вообще, твои демоны избавляются от оков и начинают управлять твоим поведением.

Плата за все это простая - стыд на следующее утро, когда слушаешь рассказы очевидцев. Но этот стыд - меньшее зло. Ведь вместо того чтобы осознать свои ограничения и проработать их (неважно, как - психотехниками, терапевтами или на тренингах), человек продолжает использовать простой, на его взгляд, способ. Ведь этанол продается везде, а работа над собой требует контроля и мужества.

Мужественных людей у нас очень мало, поэтому очень много алкоголиков.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию