Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судорожный синдром





Судороги представляют собой внезапные приступы непроизвольных сокращений поперечноисчерченных мышц, сопровождаемые, как правило, потерей сознания.

Клонические судороги – кратковременные сокращения и расслабления отдельных групп мышц, следующие друг за другом и приводящие к стереотипным быстрым движениям, имеющим различную амплитуду. Если клонические судороги начинаются с мышц лица, то затем они последовательно распространяются на мышцы пальцев, кистей рук, предплечий, плеч и ног.

Тонические судороги – длительные (до 3 мин и более) сокращения мышц, в результате которых создается вынужденное положение туловища и конечностей. Это результат возбуждения подкорковых структур мозга.

Необходимо различать судорожную реакцию и судорожный синдром. Судорожная реакция возникает в ответ на чрезвычайное для данного организма раздражение при инфекции, интоксикациях, гипоксии и др. Судорожная реакция может развиться у любого ребенка, особенно младшего возраста, однако чаще возникает при повышенной судорожной готовности. Примером судорожной реакции являются гипертермические (фебрильные или акцидентальные) судороги.

Судорожный синдром развивается, как правило, при активно текущих патологических процессах в нервной системе, главной причиной которой является снижение порога судорожной готовности мозга. Для судорожного синдрома характерна повторяемость пароксизмов.

Начинается приступ с тонической фазы. В период приступа ребенок внезапно прерывает контакт с окружающей средой, взгляд его становится блуждающим, а затем глазные яблоки фиксируются вверх или в сторону, голова запрокидывается назад, туловище коченеет, верхние конечности сгибаются в суставах (локтевых и лучезапястных), нижние конечности выпрямляются, челюсти смыкаются. Дыхание на короткое время останавливается, пульс замедляется. После короткого апноэ, дыхание становиться шумным, храпящим. Появляется цианоз кожи. Эта тоническая стадия клонико-тонических судорог продолжается не более 1 мин, после чего ребенок делает глубокий вдох. Прогностически неблагоприятным считается сохранение утраты сознания, появление параличей и парезов при выходе из судорог.

Клоническая стадия начинается появлением подергиваний мышц лица, затем судороги быстро возникают в конечностях и генерализуются. Дыхание становится шумным, цианоз уменьшается, но ребенок бледный. Пульс ускоряется. После судорог ребенок находится в состоянии забытья или впадает в сон.

Условно различают судороги инфекционного и неинфекционного происхождения (спазмофилия, эпилепсия).

Судорожная реакция развивается чаще у детей первых 3 лет жизни на фоне гипертермии. Фебрильные судороги исчезают после применения литических жаропонижающих смесей и в последующем у ребенка не выявляются изменения неврологического статуса и ЭЭГ.

Date: 2015-05-19; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию