Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство выпускной квалификационной работой в бакалавриате





Непосредственное руководство ВКР осуществляет руководитель, в обязанности которого входит:

- консультирование студента при выборе им окончательной темы ВКР;

- разработка задания на подготовку ВКР;

- оказание помощи в подготовке плана ВКР и графика ее выполнения;

- консультирование студента по подбору литературы и фактического материала;

- содействие в выборе методики исследования;

- проведение систематических консультаций со студентом по про­блематике работы, предоставление квалифицированных рекомендаций по содержанию ВКР;

- осуществление постоянного контроля за ходом выполнения ВКР в соответствии с планом и графиком ее выполнения;

- информирование заведующего кафедрой о соблюдении студентом графика выполнения ВКБР;

- консультирование студента при подготовке презентации и доклада для защиты бакалаврской работы;

- проверка ВКБР в системе «Антиплагиат»;

- предоставление письменного отзыва на бакалаврскую работу с указанием предварительной оценки.

При необходимости, по согласованию с заведующим кафедрой, может быть назначен консультант ВКБР из числа профессорско- преподавательского состава другой кафедры Финуниверситета. Консультант обязан:

- оказывать консультационную помощь студенту в выборе методики исследования, в подборе литературы и фактического материала в части содержания консультируемого вопроса;

- давать квалифицированные рекомендации в части содержания консультируемого вопроса.

Разработку поставленных проблем студент осуществляет самостоятельно.

Студент периодически (по обоюдной договоренности) информирует научного руководителя о ходе подготовки выпускной квалификационной (бакалаврской) работы и консультируется по вызывающим затруднения вопросам.

Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором ВКР. Руководитель работы может указать студенту на замеченные им в дипломной работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки, но в его обязанности не входит их исправление.

На первом этапе подготовки выпускной квалификационной (дипломной) работы научный руководитель консультирует в выборе темы, рассматривает и корректирует план работы и дает рекомендации по списку литературы.

В ходе выполнения работы научный руководитель является оппонентом, указывая дипломнику на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить.

К рекомендациям и замечаниям научного руководителя студент должен относиться критически. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, т.к. теоретически и методологически правильная разработка и освещение темы, а также качество содержания и оформления дипломной работы целиком и полностью лежат на ответственности дипломника.

После получения окончательного варианта выпускной квалификационной (бакалаврской) работы научный руководитель выступает в качестве эксперта. Он подписывает работу и в течение семи календарных дней составляет письменный отзыв (см. Приложение 5), в котором всесторонне характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на имеющиеся отмеченные ранее недостатки, не устраненные студентом, мотивирует возможность или нецелесообразность представления выпускной квалификационной (бакалаврской) работы в ГЭК.

В отзыве также должны быть отмечены качества выпускника, выявленные в ходе его работы над ВКБР, а также оценка соответствия выпускника требованиям к его личностным характеристикам (самостоятельность, ответственность, трудолюбие, организованность и т.д.).

Руководитель не выставляет оценку выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, а только рекомендует или не рекомендует ее к защите в ГЭК.

Руководитель проверяет ВКБР и составляет о ней письменный отзыв.

Структура, содержание и порядок выполнения выпускной квалификационной работы

Структура бакалаврской работы должна включать следующие разделы:

1. Титульный лист, пример оформления которого приведен в Приложении 6.

2. Задание по выполнению ВКБР (см. Приложение 2).

3. Содержание, отражающее структуру работы, с указанием страниц начала глав и параграфов. Пример оформления содержания приведен в Приложении 7.

4. Введение, в котором необходимо раскрыть актуальность выбранной темы, отразить степень разработанности проблемы, указать цель, задачи, объект и предмет проекта, а также дать краткий анализ используемых источников литературы. Рекомендуемый объем введения должен составлять 2 страницы.

5. Основную часть работы, состоящую, как правило, из двух глав: теоретической и практической, каждая из которых в зависимости от темы включает два и более параграфов. Данный раздел предназначается для анализа основных проблем, указанных в оглавлении.

6. Заключение, где необходимо отразить полученные результаты и подвести общие итоги ВКБР, связав теоретический материал с практикой экономической жизнедеятельности общества. Выводы могут быть изложены либо в форме списка (по пунктам), либо в виде краткого текстового резюме. Рекомендуемый объем заключения – 3-4 страницы.

7. Список использованных источников. При подборе и оформлении литературы для написания дипломного проекта необходимо соблюдать следующие требования:

- список литературы должен содержать не менее 50 источников, причем в список следует включать наименования только тех источников, которые были использованы при написании данного дипломного проекта, а не все множество публикаций по избранной теме;

- каждый литературный источник должен быть указан с полными выходными данными в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание». Примеры оформления различных источников литературы приведены в разделе «Оформление списка литературы».

8. Приложения. При наличии в работе объемных таблиц, схем и рисунков данные материалы выносятся в приложения. Приложения не входят в установленный объем выпускной квалификационной работы, хотя нумерация страниц их охватывает.

Студент обязан выполнить ВКБР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями на основании методических рекомендаций по подготовке и защите ВКБР в соответствии с графиком выполнения ВКБР, составленным совместно с руководителем, и представить окончательный вариант ВКБР руководителю не менее чем за 20 календарных дней до назначенной даты защиты ВКБР.

ВКБР, оформленная в соответствии с установленными требованиями (см. Приложение), подписывается студентом, руководителем, консультантом (при наличии) и представляется студентом на электронном и бумажном носителях вместе с отзывом руководителя на кафедру не позднее, чем за пять календарных дней до защиты ВКБР.

Работник кафедры регистрирует ВКБР в журнале учета ВКБР с указанием даты, и расписывается в ее получении.

Если студент в установленный срок не представил ВКБР с отзывом научного руководителя, кафедра в трехдневный срок направляет акт о непредставлении ВКБР за подписью заведующего кафедрой декану соответствующего факультета. Студент, не представивший ВКБР с отзывом научного руководителя в установленный срок, к защите не допускается и подлежит отчислению из Финуниверситета как не прошедший итоговую государственную аттестацию.

ВКБР в обязательном порядке проверяется кафедрой в системе «Антиплагиат». В случае выявления плагиата, т.е. более 15% заимствований в объеме работы, студент не допускается к защите ВКБР и подлежит отчислению из Финуниверситета как не прошедший итоговой государственной аттестации.

Date: 2015-05-18; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию