Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление введения к работе





Необходимо особо подчеркнуть, что во введении не рассматривается содержательный материал темы: понятия, определения, состав, роль изучаемых категорий и процессов. Назначение введения – обоснование выбора темы; формулировка поставленных задач; характеристика информационной базы; обозначение ограничений и других особенностей работы. Введение предваряет работу, поясняет ее назначение, направленность и особенности: обоснование выбора темы обычно характеризуется ее актуальностью, возросшей потребностью разработки проблем в условиях рыночной экономики, преодоления кризисных явлений, слабой разработанностью в отечественной литературе, а также другие факторы, повлиявшие на выбор темы (заинтересованность студента, связь с будущей работой, участие в научном кружке и т.д.). Может завершаться это обоснование примерно так: «Все это обусловило выбор темы дипломной работы…» и т.д. 2-3 абзаца.

Основной частью введения к выпускной квалификационной (дипломной) работе является формулировка поставленных задач. Их нетрудно сформулировать исходя из плана работы, а тем более из написанного текста: «При написании дипломной работы были поставлены следующие задачи:

− рассмотреть…

− проанализировать…

− разработать пути решения…»

Во введении должна быть охарактеризована информационная база работы, призванная подтверждать достоверность анализа и выводов. Не следует это отождествлять со списком литературы: «В работе использована отечественная и переводная учебная и периодическая литература, данные аналитических сборников, практические материалы предприятия, банка и др.» Приводится характеристика электронной информации.

Введение может содержать ограничения темы и другие замечания. Например, «Тема дипломной работы…охватывает широкий круг проблем. Основное внимание в представленной работе уделено…». Это позволяет избежать ряда замечаний рецензентов. Здесь могут быть и другие пояснения: «Цифровые материалы по анализируемому предприятию приведены в текущих ценах … или в сопоставимых ценах…»

Во введении следует кратко охарактеризовать структуру работы (по главам). Однако ее характеристика не может заменить постановку задач исследования. Иначе введение может превратиться в аннотацию к работе, что зачастую имеет место в практике выполнения дипломных работ. Цели и назначение этих разных методических документов следует различать.

Введение обычно составляется после написания работы и занимает 2-3 страницы текста.

Date: 2015-05-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию