Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические модели отсадки





Извесны 2 осн-х направ-я в теории отсадки: детерминистская и статистическая. При детерм-м направ-ии исслед-ся движ-е отдельной ч-цы, имеющей опред-ый размер, форму,плотность и нах-ся среди др-х ч-ц. В рамках этого направ-я сущ-т 2 гипотезы:1) гипотеза начальных ускорений, кот-я предполагает, что более крупные и плотные ч-цы набирают скорость быстрее, т.к. имеют большее начальное ускорение. В рез-те эти ч-цы оказ-ся в нижних слоях. 2)скоростная гипотеза предпол-ет, что наиболее плотная и крупная ч-ца имеет большую ск-ть падения и обгоняет легкую, быстрее достигает решета отсад-й машины. В порядке практич-го вывода этой гипотезы предполаг-сь осущ-ть отсадку узкоклассифицтрованного мат-ла, чтобы исключить влияние крупности на рез-ты отсадки. Практич-ие данные лишь отчасти подтверждают эту гипотезу, она никак не объясняет пр-ц отсадки широклассиф-го мат-ла.

При статист-м направ-ии отсадка рассм-ся как массовый процесс, обуславл-й многообразием физ-х характеристик ч-ц, подлежащих разделению и состоянием системы частиц, подвергаемой в процессе отсадки непрерывному разрыхлению – уплотнению. В рамках этого направ-я предложены 3 гипотезы разделения ч-ц: 1.Энергетическая гипотеза гов-т о том, что сист-а/частицы стремятся к min потенциальной энергии, что связано с термодинамич-им законом, поэтому ч/з некоторое время после начала отсадки в ниж-х слоях оказ-ся более плотные ч-цы, в верх-х менее плотные. В рез-те центр тяж-ти перемещается вниз, происх-т уменьшение энергии сист-ы. 2.Суспензионная рассм-ет постель в отсадочной машине как суспензию, в кот-й тяж-е ч-цы тонут, а легкие всплывают. 3. Вероят.-статистич-ая рассм-ет отсадку, как стохастический процесс, в рамках этой гипотезы предлож-а матем-ая модель, позволяющая рассчитать извлечение подрешетный пр-кт тяж-х и легких ч-ц и на основе этого и основ. технолог. показат. Детерминистское напр-е позвол-ет учесть влияние крупности, плотности, формы ч-ц на рез-ты разделения и колич-но оценить влияние сил, выз-х перемещение отдел-х ч-ц. недостаток состоит в игнорировании массового хар-ра процесса разделения и случ-х явлений, происх-х при отсадке (н-р, перемешивание –как процесс). Статистическое направ-е наоборот раскрывает закономерности дв-я совокуп-ти зерен и процесс формирования слоев, но не позволяет выявить влияние сил, выз-х перемещение отдельной ч-цы.

Date: 2015-05-18; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию