Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлическая классификации, используемые способы и принципы действия механических классификаторов и гидроциклонов





Классиф-я – процесс разделения смеси ч-ц в ж/г на классы крупности по скоростям их падения в полях грав-х, центобеж-х сил. Кл-я прим-ся д/раздел-я рудного мат-ла на 2 или неск-ко классов. Д/замыкания цикла измельч-я, обесшламливания продуктов, сгущения, обезвожив-я пр-в обог-ия. В практике обог-я исп-т глав. образом ГЦ, спиральные класс-ры и многокамерные гидравлич. класс-ры. При промывке нерудных ПИ прим-ся прямо- и противоточные гидр-ие класс-ры. Клас-ции подверг-ся продукт, содерж. ч-цы < 5-6 мм д/руд и 13-15 мм д/углей.

Гидравлич. класс-ция прим-ся д/разделения по граничной крупности 40мкм и >, а обесшламливание проводят по зерну от 10-20 до 40-70мкм. Глубина обогащ. 70мкм-гравит. класс.Гидравл. кл-я пров-ся в гориз-х, вертик-х потоках ж-ти. Принципы разделения ч-ц в класс-х с потоком состоит в транспортировании ж-тью, перемещающейся в некот. в вертик-ю часть апп-та ч-ц, гидрав-ая крупность кот-х( паден.)< потока. При этом ч-цы, имеющие гидр-ую крупность >,чем потока опускаются в ниж. часть аппарата. В класс-х с гориз-м потоком, ч-цы большой гидравл-й крупности оседают на дно апп-та и разгруж-ся опред-м способом, а ч-цы меньшей крупности не успевают осесть и выносятся потоком в слив ч/з порог, спец. отверстие. По такому принципу раб-ют мех. класс-ры. В многокамер-х гидрав-х кл-х разделение происх. С использ. обоих указ-х принципов, т.е. разделение в вертик. и гориз. потоках. На процесс класс-и оказывают влияние след. факторы: стесненность падения ч-ц, грансостав питания, конструкция апп-та. Наличие в отдельном узком по крупности класса ч-ц по плотности/форме приводит к неизбежному взаимному засорению продуктов разделения.(устройство!!!!!!!!!!)

Кл-я прим-ся в осн-м д/разделения по крупности, но этот процесс возм.лишь при раздел.достаточно однород-х смесей. Гидр-я кл-я не явл-ся собств-но обог-ым процессом и относ-ся к подготов-м или вспомог-м. В кач.вспом-й ее исп-т на всех ОФ, прим-х измельч-е руд. Подготов-м этот пр-с наз-ся, когда руда делится на классы круп-ти, подверг-ые в дальнейшем раздельному обогащении.При разделении на 2 прод-та более круп. класс, наз-ся пески, др. мелкий-слив. Все класс-ры м/разд-ть на грав-е:мех.., (центробеж.);вторым признаком д/систематизации кл-в служит сп-б разгрузки песков. Слив всегда удаляется переливанием ч/з сливной порог, а разгрузка м/б мех-й или самотечной. Клас-ры с грав-й разгрузкой песков бывают мех.(реечные, чашечные, спиральные),самотечные,,1-но и многокамерные(гидр. кл-р), конусные. С центробеж-й разгрузкой песков мех-е (центрифуги, шнековые, осадительные) и самотеч-е (ГЦ, центрифуги с г/ц разгрузкой).

Мех-ие кл-ры раб-т по принципу разделения исх-го продукта в гориз-м потоке на круп. фр-ю-пески и мелкую-слив. Разгрузка песков осущ-ся мех-м сп-м. Схема мех-го спир –го кл-ра)!!! Исход-й мат-л попад-т в нижнюю треть ванны, мелкие ч-цы удал-ся со слива ч/з порог, а крупные оседают на дно и спирально транспорт-ся в верхнюю часть ванны, где разгруж-ся ч/з спец-е отверстия. На дне апп-та образ-ся постель из осевших ч-ц, предохраняющая ванну от мех-го износа. Спирали изгот. Из стаьных полос, обр-щие двузаходную винтовую ленту. Д/предохр-ия износа спираль футеруется пластинами из легированной стали или высокопрочных сплавов. Ширина полос выбир-ся в зав-ти от нагрузки кл-ра по пескам и сост-т от 0,1-0,4 D спирали, шаг кот-й = ½ ее D.

Однокамерные гидравл-е (гравит-е) кл-ры. Простейшими =//= с гориз-м потоком пульпы, яв-ся автоматич-ие конусы. Схема!!!!!! На ОФ их прим-т д/вспомог-х операций д/отделения шламов при низкой эффективности класс-ции(не точное отделение)или обезвоживание обесшламливаемого мат-ла. Разгрузка слива происх-т ч/з сливной порог самотеком, а песков – непрерывная разгрузка ч/з песковые насадки или с прим-ем разного рода затворов периодич-го д-я.

Многокамерные гидр-е кл-ры. Предназ-ны д/подготовки мат-ла к грав-му обог-ю. Зона разделения у них имеет знач-ную протяж-ть, такие кл-ры прим-т д/одновр-го получ-я неск-х по крупности узких классов. Многокаер-х гор-х кл-х мат-л делится в восходящ. И гориз. Потоке воды (комбинир-й класс-р) на неск-ко прод-в(фракций). Кл-р предст-т собой ванну, ко дну кот-й послед-но присоед-ся неск-ко вертикально расп-х классиф-щих камер (размеры кот-х увуличю от загрузки к разгрузке и поэтому гориз. потока пульпы от З Р. В ниж-й части каждой камеры – отверстие д/выпуска (непрер, периодич-ки готов. пр-та и подачи допол-й воды.

ГЦ- апп-ты, предназ-ые д/разделения тонкоизмельч-х мат-в по гидравлич-й крупности в центробеж-м поле в рез-те вращения пульпы. Прим-ся также д/обогащения мелко-среднезернистых руд в тяж-х суспензиях. Исх-я пульпа подается в под давл-ем ГЦ ч/з питающую насадку, установл-ую под крышкой апп-та тангенц-но. Пески разгруж-ся ч/з песковую насадку, а слив ч/з сливной патрубок, расп-й в центре крышки. Движ-ся частей в ГЦ-не нет. СХЕМА!!!!!!!!!

Грав-й действ-й силой в ГЦ яв-ся центробеж-я, возн-ая при вращении пульпы, благодаря tg-ой подаче питания и осевой разгрузке продукта(песков).Под д-ем центроб. силы более крупные и тяж. ч-цы тверд. отбрас-ся к стенке корпуса ГЦ, затем разгружаются ч/з песковую насадку. Более тонкие и легкие ч-цы вытесняются к центру ГЦ и вихрем вынос-ся в слив. Сущ-т целый ряд конструктив-х ГЦ о оборуд-я ГЦ-го типа. На ОФ д/ класс-ий прим-т ГЦ-ны только цилиндра конического типа. Все ГЦ, прим-ые в Рос. и за рубежом имеют угол конусности=20 . На показатели работы ГЦ влияют форма и его геом-е размеры, D-ры питающих и разруз-х насадок, давление на входе с питания, сп-б удаления слива, сост-е внутр-й поверх-ти, содерж-е твердого и гранулометрич-й состав. Осн-м фактором, опред-м работу ГЦ яв-ся отношение d песковой фракции к d сливного патрубка. Разгруз. отнош-е = dп/ dс, с увел-ем разгруз-го отнош-я выход песков, их крупность и содерж-е твердого. В рез-те крупность слива и его выход. Эф-ть класс-ции достиг-ся макс-но при оптимальном разгрузочном отношении. Содерж-е тв-го в питании ГЦ колеблется в пределах 30-60%. Д/б-бы с износом пов-ти прим-т футеровку пов-ти корпуса и съемные детали из износостойких мат-в(легир-е чугуны, керамика, каменное литье, полеуритан, резина, форфор.)

 

Date: 2015-05-18; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию