Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная индукция. 1. В однородном магнитном поле с индукцией в = 0,4 Тл в плоскости, перпендикулярной линиям индукции поля





Вариант 4

1. В однородном магнитном поле с индукцией В = 0,4 Тл в плоскости, перпендикулярной линиям индукции поля, вращается стержень длиной l = 10 см. Ось вращения проходит через один из концов стержня. Определить разность потенциалов U на концах стержня при частоте вращения n = 16 с-1.

 

2. В однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл расположен плоский проволочный виток так, что его плоскость перпендикулярна линиям индукции. Виток замкнут на гальванометр. Полный заряд, протекший через гальванометр при повороте витка, равен 7,5 мКл. На какой угол повернули виток? Площадь витка 103 см2, сопротивление 2 Ом.

 

3. Сколько витков проволоки диаметром d = 0,4 мм с изоляцией ничтожной толщины нужно намотать на картонный цилиндр диаметром D =2 см, чтобы получить однослойную катушку с индуктивностью L = 1 мГн? Витки вплотную прилегают друг к другу.

 

4. Индуктивность соленоида при длине 1 м и площади поперечного сечения 20 см2 равна 0,4 мГн. Определить ток в соленоиде, при которой объемная плотность энергии магнитного поля внутри соленоида 0,1 Дж/м3.

 

5. К источнику тока с внутренним сопротивлением R1 =2 Ом подключают катушку индуктивностью L = 0,5 Гн и сопротивлением R2 =8Ом. Найти время t, в течение которого ток в катушке, нарастая, достигнет значения, отличающегося от максимального на 1 %.

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

Вариант 5

1. Рамка площадью S = 200 см2 равномерно вращается с частотой n = 10 с-1 относительно оси, лежащей в плоскости рамки и перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля (В = 0,2 Тл). Каково среднее значение ЭДС индукции <ei> за время, в течение которого магнитный поток, пронизывающий рамку, изменится от нуля до максимального значения?

 

2. При включении магнитного поля перпендикулярного плоскости витка радиуса R, по витку протекает заряд Q. Какой заряд протечет по витку, если его (при неизменном поле) сложить «восьмеркой», состоящей из двух окружностей, причем радиус меньшей окружности равен R/4? Плоскость восьмерки также перпендикулярна магнитному полю.

 

3. Соленоид содержит N = 1000 витков. Площадь S сечения сердечника равна
10 см2. По обмотке течет ток, создающий поле с индукцией В = 1,5 Тл. Найти среднюю ЭДС индукции <ei> возникающей в соленоиде, если ток уменьшится до нуля за время t =500 мкс.

 

4. При индукции В поля, равной 1 Тл, плотность энергии w магнитного поля в железе равна 200 Дж/м3. Определить магнитную проницаемость m железа в этих условиях (см. стр 11инд раб «Магнитное поле»).

 

5. В электрическую цепь с омическим сопротивлением R1 = 6 Ом включен соленоид с сопротивлением R2 = 3 Ом. Определить индуктивность соленоида, если через время t = 0,001 с после размыкания цепи ток уменьшился в три раза.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 1467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию