Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная индукция





Вариант 8

1. В однородном магнитном поле с индукцией В = 0,35 Тл равномерно с частотой
n = 480 мин-1 вращается рамка, содержащая N = 500 витков площадью S = 50 см2. Ось вращения лежит в плоскости рамки и перпендикулярна линиям индукции. Определить максимальную ЭДС индукции emax, возникающую в рамке.

 

2. Имеется круговой проводящий плоский контур радиусом а и сопротивлением R. Первоначально ток в нем отсутствует. Затем включается перпендикулярное плоскости контура однородное магнитное поле с индукцией . Определить: а) какой заряд протечет по контуру; б) в каком направлении будет течь возникший при этом ток?

 

3. Обмотка соленоида с железным сердечником содержит N = 500 витков. Длина l сердечника равна 50 см. Как и во сколько раз изменится индуктивность L соленоида, если сила тока, протекающего по обмотке, возрастет от I1 = 0,1 А до 12 = 1 А (см. стр 11инд раб «Магнитное поле»).

 

4. Напряженность магнитного поля тороида со стальным сердечником возросла от Н1 = 200 А/м до Н2 = 800 А/м. Определить, во сколько раз изменилась объемная плотность энергии w магнитного поля (см. стр 11инд раб «Магнитное поле»).

 

5. В цепи (см. рис) R1 = 5 Ом, R2 = 95 Ом, L = 0,34 Гн, e =38 В. Внутреннее сопротивление г источника тока пренебрежимо мало. Определить силу тока I в резисторе сопротивлением R2 через t =0,01 с после размыкания.

 

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

Вариант 9

1. К источнику тока с ЭДС e = 0,5 В и ничтожно малым внутренним сопротивлением присоединены два металлических стержня, расположенные горизонтально и параллельно друг другу. Расстояние l между стержнями равно 20 см. Стержни находятся в однородном магнитном поле, направленном вертикально. Магнитная индукция В = 1,5 Тл. По стержням под действием сил поля скользит со скоростью V = 1м/с прямолинейный провод сопротивлением R = 0,02 Ом. Сопротивление стержней пренебрежимо мало. Определить силу F, действующую на провод со стороны поля.

 

2. Рамка из провода сопротивлением R = 0,0l Ом равномерно вращается в однородном магнитном поле с индукцией B = 0,05 Тл. Ось вращения лежит в плоскости рамки и перпендикулярна линиям индукции. Площадь S рамки равна 100 см2. Найти, какое количество электричества Q протечет через рамку за время поворота ее на угол a =30° от a1 = 900 до a2 =120°.

 

3. Соленоид, площадь S сечения которого равна 5 см2, содержит N = 1200 витков. Индукция В магнитного поля внутри соленоида при силе тока I = 2 А равна 0,01 Тл. Определить индуктивность L соленоида.

 

4. Определите плотность энергии магнитного поля в железном сердечнике соленоида, если соленоид длиной 60 см и диаметром 50 см имеет 1000 витков. Ток в обмотке 1 А (см. стр 11инд раб «Магнитное поле»).

 

5. В электрическую цепь с омическим сопротивлением R1 = 10 Ом включен соленоид с сопротивлением R2 = 15 Ом. Определить индуктивность соленоида, если через время t = 0,01 с после размыкания цепи ток уменьшился в пять раз.

 

Date: 2015-05-18; view: 1656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию