Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитная индукция. 1. В однородном магнитном поле с индукцией в = 1 Тл находится прямой провод перпендикулярный длиной l =20 см





ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

Вариант 1

1. В однородном магнитном поле с индукцией В = 1 Тл находится прямой провод перпендикулярный длиной l =20 см, концы которого замкнуты вне поля. Сопротивление R всей цепи равно 0,1 Ом. Найти силу F, которую нужно приложить к проводу, чтобы перемещать его перпендикулярно линиям индукции со скоростью
V = 2,5 м/с.

 

2. Проволочное кольцо радиусом r =10 см лежит на столе. Какое количество электричества Q протечет по кольцу, если его повернуть с одной стороны на другую? Сопротивление R кольца равно 1 Ом. Вертикальная составляющая индукции В магнитного поля Земли равна 50 мкТл.

 

3. Индуктивность L катушки равна 2 мГн. Ток частотой n =50 Гц, протекающий по катушке, изменяется по синусоидальному закону. Определить среднюю ЭДС самоиндукции <esi>, возникающую за интервал времени Dt, в течение которого ток в катушке изменяется от минимального до максимального значения. Амплитудное значение силы тока I 0 = 10 А.

 

4. Соленоид содержит N = 1000 витков. Сила тока I в его обмотке равна 1 А, магнитный поток Ф через поперечное сечение соленоида равен 0,1 мВб. Вычислить энергию W магнитного поля.

 

5. В цепи шел ток I0 = 50 А. Источник тока можно отключить от цепи, не разрывая ее. Определить силу тока I в этой цепи через t = 0,01 с после отключения ее от источника тока. Сопротивление R цепи равно 20 Ом, ее индуктивность
L = 0,1 Гн.

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

Вариант 2

1. Прямой провод перпендикулярный длиной l =10 см помещен в однородном магнитном поле с индукцией В = 1Тл. Концы его замкнуты гибким проводом, находящимся вне поля. Сопротивление R всей цепи равно 0,4 Ом. Какая мощность Р потребуется для того, чтобы двигать провод перпендикулярно линиям индукции со скоростью V =20 м/с?

 

2. Рамка из провода сопротивлением R = 0,0l Ом равномерно вращается в однородном магнитном поле с индукцией B = 0,05 Тл. Ось вращения лежит в плоскости рамки и перпендикулярна линиям индукции. Площадь S рамки равна 100 см2. Найти, какое количество электричества Q протечет через рамку за время поворота ее на угол a =30° от a0 = О до a1 =30°.

 

3. На картонный каркас длиной l = 50 см и площадью S сечения, равной 4 см2, намотан в один слой провод диаметром d = 0,2 мм так, что витки плотно прилегают друг к другу (толщиной изоляции пренебречь). Вычислить индуктивность L получившегося соленоида.

 

4. Соленоид длиной 50 см и площадью поперечного сечения 2 см2 имеет индуктивность 0,2 мкГн. При каком токе объемная плотность энергии магнитного поля внутри соленоида равна 1 м Дж/м3?

 

5. Источник тока замкнули на катушку с сопротивлением R = 10 Ом и индуктивностью L = l Гн. Через сколько времени сила тока замыкания достигнет 0,9 предельного значения?

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ИНДУКЦИЯ

Вариант 3

1. Виток радиусом 5 м расположен так, что плоскость его перпендикулярна вектору индукции В магнитного поля. Индукция изменяется по закону В = 5×10-2 t (Тл). Определите работу (в электронвольтах), которую совершает индуцируемое электрическое поле при перемещении электрона по витку.

 

2. Тонкий медный (D = 8930 кг/м3, ρ = 17 нОм×м) провод массой m =1 г согнут в виде квадрата, и концы его замкнуты. Квадрат помещен в однородное магнитное поле (В = 0,1 Тл) так, что плоскость его перпендикулярна линиям индукции поля. Определить количество электричества Q, которое протечет по проводнику, если квадрат, потянув за противоположные вершины, вытянуть в линию.

 

3. Соленоид, площадь S сечения которого равна 10 см2, содержит N = 1500 витков. Индукция В магнитного поля внутри соленоида при силе тока I =5 А равна 0,05 Тл. Определить индуктивность L соленоида.

 

4. Сила тока в обмотке соленоида, содержащего 1500 витков, равна 5А. Магнитный поток через поперечное сечение соленоида составляет 200 мкВб. Определить энергию магнитного поля в соленоиде.

 

5. Цепь состоит из катушки индуктивностью L = 1 Гн и сопротивлением R = 10 Ом. Источник тока можно отключать, не разрывая цепи. Определить время t, по истечении которого сила тока уменьшится до 0,001 первоначального значения.

 

Date: 2015-05-18; view: 1249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию