Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глаз как оптическая система





 

Основные части глаза:

- глазное яблоко

- зрачок – диафрагма с переменным отверстием 2-8 мм.

- хрусталик – положит. собирающ.линза

Он под действием ресничной мышцы может изгибаться тем самым меняется кривизна, а следовательно и фокусное расстояние.

- сетчатка – экран, состоящий светочувствительных клеток, имеющих форму колбочек и палочек.

Палочки осуществляют так называемое сумеречное зрение, с помощью которого различаются размеры и форма предметов, но не их цвета. Цветовое зрение осуществляется с помощью колбочек. Теория цветового зрения еще недостаточно разработана. Однако есть ряд веских оснований полагать, что есть три типа колбочек, которые различно реагируют на разные участки спектра: один на красный, другие на зеленый, третьи на синий. Промежуточные цвета воспринимаются при одновременном раздражении 2 или 3 типов колбочек. Свет вызывает фотохимические реакции в палочках и колбочках. Это вызывает итерацию в клетке нервного импульса, который через зрительный нерв передается в мозг.

Аккомодация.

В оптической системе глаза хрусталик представляет собой бесцветное тело, напоминающее по форме двояковыпуклую линзу. Передняя поверхность хрусталика менее выпуклая, чем задняя. хрусталика различен в различных его частях от 1,405 до 1,454.

Мышца, фиксирующая хрусталик, может изменять его кривизну. Изменение кривизны хрусталика определяет способность глаза к аккомодации – изменению оптической силы глаза. . Согласно этой формуле при разных , .

Аккомодация происходит непроизвольно. Как только глаз переводится с одного предмета на другой, нарушается резкость изображения, о чем в мозг приходит сигнал.

- Близорукость.

 

 

Изображение получается не на сетчатке, а передней. Она вызывается вытянутостью глазного яблока либо от рождения, либо приобретается. Человек рассматривает близко предметы, и хрусталик деформируется в одну сторону и из-за остаточных деформаций он не возвращается в исходное положение.

Чтобы исправить – надевают очки – рассеивающую линзу, увеличивая, тем самым фокусное расстояние и изображение оказывается на сетчатке.

- Дальнозоркость.

Изображение за сетчаткой.

Причины:

- укороченная форма глазного яблока

- следствие длительного рассматривания

удаленных предметов.

 

Очки с выпуклыми линзами.

Все недостатки, присущие оптическим системам, характерны и для глаза (обберации, астигматизм).

Глаз человека обладает различной чувствительностью к разным .

Кривая видности характеризует

чувствительность, глаза к свету с

различными при нормальной

освещенности.

приходится на .

Определение: Относительная спектральная

световая эффективность любая равна

отношению чувствительности глаза к свету

с данной длиной волны к

чувствительности глаза к свету с

.

Глаз способен раздельно видеть две точки, если угол зрения на них больше . Если меньше, то точки предмета как бы сливаются и нельзя различить одна это точка или две. Говорят, что глаз точки не разрежает.

Под разрешающей способностью глаза и любого оптического прибора понимается свойство давать раздельные изображения мелких деталей предмета без нарушения подобия. Можно сказать, что разрешенная способность глаза .

Другой мерой разрешенной способности является наименьшее расстояние между двумя крайними точками предмета, когда их ещё можно видеть раздельно.

Если рассматривать дифракцию

Фраунгофера от отверстия, то установили,

что угловые размеры центрального светлого

пятна за отверстием =.

, где - размер отверстия.

Зрачок это тоже отверстие и на нем происходит дифракция. Оценим угловые размеры светлого пятна на сетчатке, полученного в результате дифракции от зрачка. Диаметр зрачка при хорошем освещении

В результате дифракции на зрачке бесконечно удаленный точечный источник света (дающий параллельные лучи) воспринимается глазом никак точка, а как светлое пятно с угловым размером .

Если , то пятна перекрываются и наблюдатель

не может сказать 2 точки или одна.

 

 

Date: 2015-05-18; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию